Проект группы №10

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 08:27, 28 октября 2006; 212.57.174.144 (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Тема проекта

Профильное образование

Цели проекта

Оказывать содействие старшеклассникам в выборе их дальнейшей профессиональности, в соответствии с их интересами потребностями и психофизиологическими особенностями, определить факторы, влияющие на профессиональное самоопределение.

Основополагающий вопрос

Как выбрать профессию?

Проблемные вопросы

Как социальные факторы влияют на профессиональное самоопределение? Как психофизиологические факторы влияют на профессиональное самоопределение?

Исследования учащихся

Влияние семьи на выбор профессии (анкетирование учащихся старшей школы). Влияние психофизиологических факторов (диагностика учащихся старшей школы).

Виды деятельности групп

Поиск нужной информации – изучение психофизиологической литературы, анализ рынка труда. Наблюдение за мотивационной деятельностью учащихся. Опрос родителей и учащихся. Анкетирование родителей и учащихся. Экспериментальное исследование психофизиологического состояния старших школьников.

План применения проекта в школе

Подготовительный этап: изучение литературы, подготовка и разработка стимульного материала (текст и тематика опросника для родителей «ваши беседы с ребенком о профессиональном выборе», подготовка бланков для проведения диагностики учащихся по методикам «Изучение профессиональных интересов старшеклассников», «Изучение профессиональных типов»)

Процесс обучения: 1. Работа с источниками. 2. Экскурсия в центр занятости населения. 3.Наблюдение за учащимися старших классов. 4.Проведение эксперимента. 5.Обработка результатов. 6.Вывод.

Заключительный этап: Составление индивидуальной профессиональной карты (советы родителей, мои интересы, запросы рынка труда, выбор профессии)

Дидактический материал

В стадии загрузки

Авторы

Бодягина М. А.

Шебалина М. В.

Борисов Е. Н.

Падалко А. С.

Персональные инструменты
Инструменты