Проект Экоздрав-2019/Этап 3

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
641px-%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2_2019_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE.jpg
Сетевой проект Экоздрав-2019

Этап 3

"Сетевой"

Сроки выполнения: с 21 октября по 7 ноября 2019 года

"Экоздрав" приветствует участников новыми заданиями.
Третий этап «Сетевой»

Уважаемые участники проекта следующий наш конкурс – групповой исследовательский проект «Движение это жизнь» Аристотель говорил: «Жизнь требует движения». Паскаль утверждал: «Суть человеческого естества – в движении. Полный покой означает смерть». Старая народная поговорка гласит: «Движение - это жизнь, а жизнь - это есть движение» Гиподинами́я (пониженная подвижность, от греч. ὑπό — «под» и δύνᾰμις — «сила») — нарушение функций организма при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации. Гиподинамия является следствием освобождения человека от физического труда, её ещё иногда называют «болезнью цивилизации». Особенно влияет гиподинамия на сердечно-сосудистую систему — ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз. Без работы мышцы слабеют и постепенно атрофируются. Уменьшаются сила и выносливость. С течением времени из-за гиподинамии нарастают изменения со стороны опорно-двигательного аппарата: прогрессирующе уменьшается костная масса, страдает функция периферических суставов и позвоночника. Малоактивный образ жизни приводит ослаблению иммунитета, ухудшению зрения, остеохондрозу, радикулиту, набирается лишний вес. По данным современной статистики 60% современных школьников страдают от гиподинамии!

Задания этапа

5 - 8 классы


Правильная презентация в «квадрате» Практически все публичные мероприятия сегодня проводятся с использованием программы Power Point. Количество презентаций с каждым годом растёт, а вот качество подчас оставляет желать лучшего. Обидно бывает, когда видишь презентацию, но понимаешь, что демонстрирующийся «шедевр» вызывает только чувство раздражения. Автор вроде бы и старался донести материал лучше, а получился скучный трудно воспринимаемый продукт.


1. Участникам команд предлагается проанализировать три презентации, которые им будут предлагаться на уроках в течение этой недели.

2. После анализа презентаций необходимо создать «правильную» презентацию, слайдами которой будут требования к современной учебной презентации

Критерии оценивания презентаций





Результаты своих исследований прислать на почту проекта, ссылку на презентацию разместить на странице команды.


Сетевой проект экоздрав 2019 третий этап таблица 5-8 классы.jpeg


Критерии оценивания
1. Проведен тщательный анализ трех презентаций с уроков – 0 – 15 баллов 2. Создана презентация команды и размещена ссылка на презентации на странице команды - 0 – 10 баллов 3. Информативность презентации - 0 - 2 балла 4. Оригинальность презентации– 0 - 2 балла




Задания этапа

9 - 11 классы


== Мы предлагаем команде реализовать совместный проект «Снова гаджет? На здоровье!!! » ==


Как и обещали футурологи, в XXI веке человечество вступило на тропу интеграции с компьютерами. Взять, к примеру, смартфон, универсальный атрибут жизни практически каждого современного человека. Кажется, не придумать устройства, столь тесно интегрированного в повседневность: это и будильник, и газета, и фотоаппарат, и записная книжка, и калькулятор, и плеер, и навигатор… ах, да, еще и телефон! Но этого мало: магазины мобильных приложений пестрят бесплатными и платными программами на все случаи жизни, которые бесконечно расширяют возможности карманного компьютера. И, кстати, речь идет не только об играх и мессенджерах: даже недорогой смартфон можно превратить в самый настоящий медицинский гаджет, который позволит следить за здоровьем и в некоторых случаях — улучшать самочувствие.

Задание №1

В течение суток каждый член команды фиксирует время использования компьютерных устройств, данные заносит в таблицу. Этот этап работы завершается индивидуальным анализом взаимодействия участника команды с компьютерными устройствами с позиции сохранения здоровья и соблюдения гигиенических норм.


Сетевой проект Экоздрав 2019 третий этап таблица 9-11-1.jpg

Задание №2

В начале недели каждый член команды устанавливает на своём смартфоне мобильное приложение, позволяющее следить за здоровьем, активно пользуется им и в конце недели пишет отзыв.

Задание №3

Команда обсуждает полученные результаты проекта и делает общий вывод, который отправляет на почту проекта, размещает на сервисе www.docme.ru', и оставляет ссылку на выполненную работу на своей странице.

Критерии оценивания
1. Задания выполнены всеми членами команды - 12 баллов 2. Полнота заполнения таблицы – максимум 30 баллов (по 5 баллов на каждого участника) 3. Глубина анализа с учётом гигиенических требований для подростков. (5 баллов) 4. Логика, лаконичность, оригинальность оформления и самостоятельность вывода по проекту. (5 баллов)



. .
Персональные инструменты
Инструменты