Проект Школьная Атлантида

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Logo-year teacher.jpg

Проект «Школьная Атлантида»

Содержание


О проекте

Идея данного проекта родилась в рамках проекта "Исчезнувшие деревни России". Составление Книги памяти исчезнувших деревень России обнажает печальную закономерность: судьба многих селений зависит от того, звучит ли в местной школе трель звонка на урок. Закрывается школа - и у деревни исчезает будущее...

В наши дни наблюдается процесс закрытия малокомплектных школ под предлогом "оптимизации расходов". При этом незаметно уходят в небытие целые школьные цивилизации. Ведь школа - это не только те, кто в ней учит и учится сейчас, но и множество поколений выпускников, для кого школьный дворик навсегда остался пристанью детства. Многие школы закрылись на наших глазах. Постепенно, как древняя Атлантида, становится историей целый пласт нашей культуры.

В Год учителя, сохраняя память о замечательных учителях России, давайте не забудем о тех, кто работал в школах, которых сегодня уже нет.

Данные о некогда существовавших школьных сообществах ещё хранятся в памяти бывших учеников и учителей. И мы, летописцы, можем превратить эти данные в информацию для всех.


Цель проекта

Создание электронной книги "Школьная Атлантида" (об исчезнувших школах России). Лучшие статьи будут экспортированы в Википедию.

Координаторы проекта

Сроки проведения

К сожалению, бессрочно.


Участники проекта

Все, кого волнует данная тема: команды и отдельные авторы.

Правила участия в проекте

  • Принимаются статьи только зарегистрированных под своим именем участников.
  • Внешние ссылки (на страницы сайтов) не принимаются – только авторские статьи.
  • Именем статьи является полное название исчезнувшего учебного заведения, например, так: "Виноградовская восьмилетняя школа (Вятскополянский район, Кировская область)".
  • В конце страницы СРАЗУ же обозначить КАТЕГОРИЮ: [[Категория:Исчезнувшие школы]]
  • Файлы с фотографиями должны обязательно содержать указание источника; например, фотография из семейного архива ФИО или фотография из архива Краеведческого музея такого-то.
  • Статьи могут содержать рассказы-воспоминания, списки публикаций и источников.
  • Внутренняя ссылка на статью размещается на ЭТОЙ странице в разделе «Оглавление книги», рядом указывается автор/авторы статьи (в виде ссылки на страницу участника).

"Школьная Атлантида" (Книга памяти исчезнувших школ России)

Оглавление

Глава I. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Шарангский район

Воротынский район

Вадский район

Большемурашкинский район

Семеновский район

Глава II. Пермский край

Глава III. Тамбовская область

Глава IV. Омская область

Глава V. Мурманская область

Персональные инструменты
Инструменты