Проект Хочу всё знать/Редкие особи животных

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Долгопят)
(Дальневосточный леопард)
Строка 21: Строка 21:
 
== Дальневосточный леопард ==
 
== Дальневосточный леопард ==
  
[[Файл:Леоп._дальн..jpg|200px]]  [[Файл:Карта_Дальн_леопард.jpg|200px]] Современный ареал распространения
+
<center>[[Файл:Леоп._дальн..jpg|200px]]</center> [[Файл:Карта_Дальн_леопард.jpg|200px]] Современный ареал распространения
  
  

Версия 15:21, 25 апреля 2015

Редкие особи животных


Содержание

Актуальность

Перед людьми, живущими в XXI веке, стоит задача - сберечь то уникальное наследие, которое было создано самой природой. На нашей планете много разнообразных форм живых организмов. Множество видов животных уже исчезло с лица земли – какие-то в ходе естественных процессов, какие-то – из-за природных катаклизмов. Но немало животных мы потеряли благодаря своей жестокости и беспечности. И немало ещё можем потерять. Эти животные находятся под угрозой исчезновения или на грани вымирания. Поэтому проблема охраны и восстановления редких животных сегодня остается актуальной. Работая над данной темой, мы узнали много нового о животных. Но нас очень заинтересовали некоторые из них. Данная статья посвящена этим животным.

Долгопят

300px

Филиппинский долгопят - это маленький зверёк коричневой или буро-серой окраски. У него самые большие глаза. Занесен за это в Книгу Рекордов Гиннеса. Длина тела от 10 до 15 сантиметров. Вес мужской особи около 134 грамм, женской около 117 грамм. Конечности у долгопята длинные и тонкие, оснащены когтями. Живут долгопяты в дождевых лесах Восточной Индии, на территории от Суматры до Филиппин и Сулавеси. Встречаются на островах Самар, Левте, Бохол, Минданао.

100px‎ Ареал распространения


Голова крупная, округлая, способна поворачиваться почти на 360°. У них подвижные уши, хороший слух. Задние конечности развиты и имеют удлинённые лодыжки. Долгопят способен совершать с места прыжки на расстояние нескольких метров. Пальцы длинные, заканчивающиеся плоскими подушечками Филиппинские долгопяты всеядны. Основу рациона составляют насекомые, пауки, ящерицы и мелкие позвоночные, например, птицы. Долгопят хватает добычу двумя руками и подносит ее ко рту.

Дальневосточный леопард

200px
200px Современный ареал распространения


Дальневосточный леопардлеопард — хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Распространён в области горных таёжных лесов Дальнего Востока, в районе границы трёх стран России, Китая и Северной Кореи.

Размеры самцов: длина тела 107—136 см, длина хвоста 82—90 см, длина задней ступни 24—27 см, высота в плечах 64—78 см. Вес самцов среднего размера 32 кг, крупного самца может достигать до 60 кг. Самки весят до 50 кг.Мех у них мягкий, длинный и густой. У каждого леопарда свой уникальный пятнистый рисунок, по которому их можно отличить друг от друга. Леопард способен жить в любых ландшафтах, но избегает населённых или активно посещаемых человеком мест. Предпочитает местности с неровным рельефом.Дальневосточные леопарды полигамны. На свет появляются 1—3 детёныша. Они рождаются слепыми, с пятнистой окраской. Логово устраивает мать в пещерах и расщелинах. В 2,5-3 года леопарды достигают половой зрелости. В октябре 2008 года был открыт заказник для леопардов, получивший название «Леопардовый». В Приморье (2012) создан национальный парк «Земля леопарда». Этот национальный парк охватывает 60 % всей территории обитания леопарда. Дальневосточный леопард внесён в Приложение I CITES (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), Красную книгу России и Международную Красную Книгу. Охота на леопарда в России запрещена.

Парусник королевы Александры

200px

Парусник королевы Александры - считается крупнейшей по размаху крыльев дневной бабочкой в мире. Первым её обнаружил в 1906 году Альберт Мик. Она названа в честь королевы Александры, супруги короля Великобритании. Бабочка встречается во влажных тропических лесах Папуа — Новой Гвинеи в районе гор Попондетта. Естественная среда обитания этого вида бабочек была уничтожена в результате извержения вулкана Ламингтон. Численность бабочек снизилась также вследствие вырубки лесов. По соглашению CITES этот вид был отнесён к списку запрещенных к отлову и продаже животных. Эти бабочки с выраженным половым диморфизмом. Самки крупнее самцов. Размах крыльев может достигать у отдельных особей до 27 см. Длина брюшка составляет до 8 см, вес — до 12 граммов. Окраска крыльев и брюшка тёмно-бурая с белым, кремовым и жёлтым оттенком. Крылья самцов более узкие, окрашены в синие и зелёные цвета. Цикл развития бабочки длится четыре месяца. Гусеницы вырастают до 12 см в длину и 3 см в толщину. Находятся под угрозой исчезновения.


Источники

1.[1]

2.Редкие животные планеты.


3.[2]

Персональные инструменты
Инструменты