Проект Хочу всё знать/Редкие и исчезающие виды животных и растений Африки

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Редкие и исчезающие виды животных и растений Африки

Общие сведения
Африка - второй но величине материк в мире после Евразийского, занимающий пятую часть всей земной суши. Только искусственный Суэцкий канал отделяет его от огромного континента Евразии. Западное побережье Африки обращено к бурному Атлантическому океану, тогда как восточное омывается водами Красного моря и Индийского океана.

Почтенный возраст Африки в сочетании с климатогеографическими характеристиками обусловили огромное разнообразие флоры и фауны. Этот факт делает Африку весьма привлекательным объектом для путешествий, познавательного и, в то же время, экзотического туризма.

К сожалению, из-за потребительского отношения к природе черного континента множество видов растений, животных и птиц было истреблено или находится на грани исчезновения. Для охраны редких представителей животного и растительного мира, а также самобытной культуры африканских племен, до сих пор проживающих здесь, многие страны Африки совместно с ООН сделали огромные африканские территории национальными природными парками, в которых запрещена любая хозяйственная деятельность.

Африка обладает богатой и разнообразной фауной, здесь обитают 1 тыс. видов млекопитающих и 1,5 тыс. видов птиц. Главные причины утраты биологического разнообразия, сокращения численности и вымирания животных заключаются в нарушении среды их обитания, чрезмерном добывании или промысле в запрещенных зонах, интродукции (акклиматизации) чужих видов, прямом уничтожении с целью защиты продукции, случайном или непреднамеренном уничтожении и загрязнении среды. Нарушение среды обитания вследствие вырубки лесов, распашки степей, осушения болот, зарегулирования стока, создания водохранилищ и других антропогенных воздействий коренным образом меняет условия размножения диких животных, пути их миграции, что весьма негативно отражается на их численности и выживании. Национальный парк Мара Площадь заповедника 1510 кв. км, он расположен на высоте 1650 м в 270 км от Найроби (5 часов в пути). Географически Масаи-Мара – это северная часть равнины Серенгети. Климат здесь мягкий и теплый. Грандиозные пейзажи заповедника захватывают дух. По богатству фауны с Масаи-Мара могут сравниться только Серенгети и Нгоронгоро. В заповеднике обитает около 80 видов млекопитающих и 450 видов птиц.

Растительный мир Африки

Заповедник Самбуру Заповедник находятся к северу от Найроби. Река Эвасо-Нгиро течет с запада на восток по южной границе Самбуру. Из-за сухого и жаркого климата растительность здесь бедная – небольшие акации и кустарник, только вдоль берегов реки растут огромные акации, фиговые пальмы и пальмы дука. Ботанический сад Эванригг Ботанический сад Эванригг знаменит, как один из крупнейших в мире садов алоэ и место огромнейшего скопления цикад. В спокойной атмосфере, какая царит в этом саду, воссоздана необходимая атмосфера для произрастания большого разнообразия красивейших и необыкновенных растений. За последние десятилетия в ботаническом саду Эвангригг произошло множество изменений. Для широкой общественности ворота сада были открыты не сразу, оттого многие изменения просто не было никакой возможности проследить. Сегодня площадь ботанического сада уже увеличилась до 100 га, на которых можно найти и просторные газоны, и зону кустарников, и участки деревьев, а также водный сад и коллекции кактусов и бугенвиллеи. Вообще на территории, послужившей местом для расширения парка находился плотный участок миомбо леса, типичные виды которого и сегодня являются наиболее распространёнными растениями в саду. Однако наиболее экзотические виды, как то, brachstagia, parinari и другие выделены в отдельный участок в саду. Ботанический сад Эванригг Считается идеальным временем для просмотра коллекции алоэ ботанического сада Эвангригг период с мая по сентябрь, в это время зацветают алоэ. С другой стороны, с наступлением зимы в саду появляется огромное число птиц, за которыми также очень интересно понаблюдать. Особенно много в здешних местах обнаруживают нектарниц. В общей сложности орнитофауне сада известно порядка 275 видов птиц. Гости ботанического сада Эвангригг могут чувствовать себя в его чертогах весьма комфортно, ведь для этого было проделано немало работы: созданы места для пикника, стенды, многочисленные экскурсии, обучены гиды, оборудована площадка для волейбола, возведены санитарно-гигиенические объекты.


333333



Животный мир Африки

Животный мир: львы, леопарды, буйволы, носороги, слоны, антилопы, гепарды, гиены, шакалы, газели, жирафы, импала, бегемоты, крокодилы, водяные козлы.

Леопард

Leopard.jpg
Этот распространенный в Африке хищник живет в саванне, пустыне и девственных лесах. Люди, однако, вытеснили леопарда из многих регионов его обитания. Тактика его охоты зависит от жертвы, которую он подстерегает. Охотясь за мелкими млекопитающими, он быстро атакует, преследуя более крупное животное, леопард подкрадывается незаметно и наносит внезапный удар мощной лапой. Мелкую добычу он съедает сразу, а тела крупных животных затаскивает на дерево и несколько дней питается их мясом. Размеры его охотничьей территории зависят от количества добычи на ней. Леопарды всегда живут в одиночку. Самцы и самки встречаются лишь во время брачного периода, а затем сразу расходятся, и самка сама растит потомство.


Варварийская обезьяна или магот

Magot.jpg
Варварийская обезьяна (магот) живет в хвойных и лиственных лесах Атласских гор на севере Африки и относится к семейству мартышек. Эта обезьяна питается почти исключительно вегетарианской пищей, лишь изредка употребляет насекомых. Эти животные живут группами, в которых доминируют самки. Самцы не устраивают боев из-за самок и вместе с самками участвуют в воспитании малышей. Сначала мать носит малыша под животом, где он крепко держится за ее шерсть, позднее детеныш сидит на спине матери. Эти обезьяны живут и в Европе, где единственным местом их обитания являются скалы Гибралтара. Туда их завезли в средние века. Предание гласит, что если маготы вымрут, Великобритания потеряет там свои владения.


555

Источники:http://biofile.ru/geo/2162.html
Персональные инструменты
Инструменты