Проект Учимся и учим

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего"


Содержание

Тема проекта

"УЧИМСЯ И УЧИМ!!!"

Авторы проекта

учащиеся 9У класса МОУ СОШ № 289 города Заозерска Мурманской области

  • Иванов Владислав
  • Левшин Андрей
  • Райымбекова Жанна
  • Поплавкова Любовь
  • Бочкарева Наталья
  • Разводов Артем

Руководитель проекта

Киселева Наталия Александровна, классный руководитель, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Основополагающий вопрос

Как в современном информационном обществе найти способы объединения детей и взрослых общими идеями, общим делом?


Проблемные вопросы:

  • Как организовать новые формы взаимодействия между семьей и школой?
  • Как организовать совместное время общения с родителями, чтобы это было интересно всем?
  • Как помочь сделать учебу интересной?

Актуальность исследуемой проблемы

Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить. К.Д. Ушинский

Еще недавно взрослым казалось, что именно они, взрослые - лидеры образования. В смысле: именно от взрослых зависит та стратегия образования, которую реализует в своей жизни ребенок. Взрослый разрабатывает те или иные образовательные программы, а затем мы, дети, садимся за школьные парты, чтобы эти разработанные взрослыми программы с той или иной степенью усердия и ответственности усвоить. Именно на таком распределении ролей строилась вся история образования вплоть до самого последнего времени.

Появление Интернета совершенно радикальным образом изменило данную ситуацию. Хотя взрослые пока еще не готовы к тому, чтобы осознать реальный масштаб произошедшей (и продолжающей происходить на наших глазах) образовательной революции.

Многим взрослым по-прежнему кажется, что в их руках находятся основные инструменты влияния на образовательное развитие детей. В том числе - и в Интернете. Наши родители и учителя успокаивают себя тем, что Интернет - это источник информации, которую мы, дети, извлекаем из сети, так или иначе, под чутким руководством взрослых. И что они хотя бы в какой-то мере сохраняют способность как-то влиять на ситуацию.

Однако реальность выглядит принципиально иным образом. Интернет-среда уже давно стала для нас, подростков, особым и в каком-то смысле первостепенным образом жизни, который не имеет практически никакого отношения к тому, ставят или не ставят взрослые перед подростком какие-то образовательные задачи. И любой подросток, осуществляющий в Интернете свою жизнь, реально образовывается и развивается не за счет того, куда его пытаются развивать взрослые (как было всегда в истории культуры), а за счет совершенно иных механизмов, среди которых на первых местах находятся факторы игры, случайности и необязательной коммуникации.

И это ситуация абсолютно новая для нас, детей, педагогов и родителей. Это - абсолютный вызов всех до сих пор существовавших традиций.

По сути, произошла образовательная революция: образование во всё большей степени стало происходить не только под влиянием взрослых. Все строится исключительно на собственной инициативе ребенка. Прежде всего, игровой и коммуникативной.

Мы приходим к совершенно новому образованию, а значит, нужно перестраиваться, изменяться и нашим родителям и учителям.

Нам кажется, образовательная социальная сеть должна поднимать уровень не только информационной, но и общей культуры всех участников образовательного процесса. Поэтому такая сеть должна, прежде всего, обеспечивать высокий уровень защищенности от "плохого контента". И обязательно предоставлять возможности для самовыражения, демонстрации собственных способностей, коллективного творчества.

Задумываясь над этим проектом, мы хотели найти возможность объединить в одно целое всех действующих лиц образовательного процесса – учеников, учителей, родителей. Найти новые пути их взаимодействия в современных условиях, в информационном обществе. А главное, постараться сделать так, чтобы компьютер и Интернет стал способом объединения, а не «яблоком раздора».

Как стать участником проекта?

Мы приглашаем к участию команды учащихся! Будем рады сотрудничать!'Здравствуйте'

Этапы работы над проектом:

Изучение литературы.

В начале работы мы занимались поисками различной информации, которая помогла бы ответить на вопросы. Мы обнаружили интересные статьи современных педагогов, психологов о создании социальных сетей, сетевых проектов. Мы создали свой электронный словарик Интернет терминов. Мы изучили несколько публикаций, среди которых:

1. «Анализ российского и международного опыта создания и функционирования социальных родительских сетей, принципов их организации и обслуживания». Б.Ярмахов и Е. Патаракин

2. «Сетевые проекты школьного уровня: создание портала на основе Вики». Сергеев А.Н. Волгоградский государственный педагогический университет.

3. «Всегда ли так страшен Интернет?» В. Иванов, учитель биологии, г. Псков

4. «Информационная культура», Зайчиков В.М. Межрегиональный центр дополнительного образования, Рязань

Согласно государственному образовательному стандарту, выпускники школ должны изучить следующие разделы информатики и информационных технологий: Возможности и преимущества сетевых технологий. Глобальная сеть.

Подключение к Интернету. Настройка модема. Настройка почтовой программы Outlook Expeess, Работа с электронной почтой. Интернет-пейджеры. Путешествие по Всемирной паутине. Настройка браузера. Работа с файловыми архивами. Формирование запросов на поиск информации в сети по ключевым словам, адекватным решаемой задаче.

Основы социальной информатики: Информационная цивилизация. Информационные ресурсы общества. Информационная культура. Этические и правовые нормы информационной деятельности человека. Информационная безопасность. И это далеко не всё, что необходимо школьнику для того, чтобы успешно реализоваться в современном информационном обществе.

Американские ученые ввели новые термины. Дети - цифровые аборигены. Человек, который вырос эпоху широкополосного Интернета, привыкший искать информацию в сети и выполнять одновременно несколько параллельных действий.

  • Информация используется немедленно.
  • Параллельно совершается множество действий - параллельность и многозадачность.
  • Графика, а не текст.
  • Действовать в сети.
  • Действовать вместе.
  • Игры, статьи, а не книги.
  • Поисковая, исследовательская деятельность.
  • Можно учиться.
  • Можно учиться, получая удовольствие.
  • Можно учиться, играя.

Противоположный термин - иммигрант цифрового мира. Родители, учителя, все взрослые - цифровые иммигранты. Люди, выросшие и сформировавшиеся до появления широкополосного Интернета. Их привычки, навыки и умения сформированы вне сети. Например:

  • Распечатывать электронную почту. Или еще дальше - использовать для этой цели секретаря.
  • Редактирование документа на бумаге.
  • Телефонный звонок: «Вы получили мою электронную почту?»

И на самом деле, возникает серьезная проблема, поскольку учителя и родители, говорящие на языке доцифрового времени, пытаются учить нас, детей, которые уже уверенно говорят на этом языке, готовя нас, детей, к жизни в информационном обществе.

Мы продумали

план работы над проектом.

Этапы проекта Сроки проведения
Предварительный этап. Регистрация, знакомство с темой проекта, обсуждение плана работы над проектом 1.12 – 30.12
Первый этап. "Изучение литературы, проведение подготовительной работы" 01.01.-12.01
Второй этап. "Проведение исследования учащихся, учителей, родителей" 15.01. – 31.01
Третий этап. "Проведение обучения взрослых, оформление результатов" 01.02 – 28.02
Подведение итогов. Обсуждение результатов проекта 01.03 – 15.03


Участники проекта

1. Команда "У9" МОУ СОШ № 289 ЗАТО города Заозерска Мурманской области

2. Команда "Счастливы вместе" МОУ СОШ №7 города Мурома Владимирской области

3. Команда "Смайлик :))" МОУ СОШ №5 города Киржач Владимирской области

Результаты проекта

Резюме проекта:

Название проекта: «Учимся и учим!»

Гипотеза:

Если мы научим взрослых использовать ресурсы Интернет так, как умеем сами, то сможем улучшить взаимоотношения с родителями и учителями, сделаем интереснее и полезнее обучение.

Цель проекта:

Организация учебно-консультационного пункта для взрослых (педагогов, родителей) силами учащихся школы, обучающего работе с ресурсами Интернет, социальными сервисами для поиска новых форм взаимодействия учащихся, педагогов и родителей.

Задачи проекта:

1. Изучить уровень информационно-коммуникационных знаний и умений учащихся, учителей и родителей.

2. Определить программу обучения, формы и методы обучения.

3. Обучить родителей, учителей.

4. Создать сетевой проект «Учимся и учим!», расширить охват участников. Привлечь учащихся других классов, школ, регионов к участию в проекте.

5. Развивать коммуникативные навыки учащихся.

Персональные инструменты
Инструменты