Проект Слон - больше, чем животное/Что человек делает полезного для слонов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Авторы статьи

Участники команды Time

Что человек делает полезного для слонов ?

На протяжении всей истории люди охотились на слонов — сперва ради мяса, позднее ради бивней. С приходом европейцев истребление диких слонов ради слоновой кости, охраны посевов и антропогенное изменение условий обитания резко снизили их численность и сократили ареал.Кроме того, слонов стали уничтожать как вредителей сельского хозяйства.Самки азиатских слонов были почти не затронуты добычей слоновой кости (из-за отсутствия бивней), так что браконьерство не привело к такому радикальному уменьшению численности слонов, как в Африке. Однако сокращение числа самцов, в целом, привело к сильному перекосу пропорции полов, что имело серьёзные демографические и генетические последствия.

Для восстановления популяции слонов и защиты от браконьерства, в настоящее время человеком предпринимается ряд действий.

Например проводятся акции:

В Дании три месяца 102 декоративных слона самых разных расцветок украшали улицы Копенгагена. 10 сентября 2011 года они были проданы на аукционе, организованном для спасения вымирающих слонов в Азии, и выручили 4,2 миллиона крон. [1]

Фонд IFAW запустил образовательную программу, которую возглавил Леонардо Ди Каприо и которая направлена на сохранение слонов.

Создаются заповедники.

Всемирно известный Национальный Парк Крюгера (Kruger National Park)- это 2 млн. гектаров заповедной африканской саванны, где невероятное разнообразие форм жизни гармонично существует в обрамлении археологических и исторических памятников. Парк протянулся на 350 км с севера на юг и на 60 км с востока на запад, охватывая земли Южно-Африканских провинций Мпумаланга и Лимпопо.

Парк слонов Аддо(Addo Elephant National Park) расположен в 75 км к северу от г.Порт-Элизабет и открыт для посещений в течение всего года (принимает около 120 000 туристов ежегодно). Парк был организован в 1931г. с целью спасения популяции африканских слонов от полного вымирания, так как к тому времени здесь осталось всего 11 животных. Выжившие особи отличались повышенной агрессивностью, поэтому чтобы смягчить их, служители заповедника кормили их целыми грузовиками слегка подпорченных апельсинов. Эксперимент оказался удачным, как и сама идея Парка, и популяция слонов снова стала расти.Сегодня на территории заповедника проживают 450 слонов.

В рамках образовательной программы Международного фонда защиты животных IFAW «Учимся помогать животным». На занятии ребята узнали об особенностях жизни слонов, их уникальной роли в мире природы и жизни человека, смотрели видеофильм «Россия – родина слонов» и «IFAW помогает животным выжить», разукрасили и склеили ленточки в защиту слонов, разгадывали кроссворд «Умный слон» и ребус. Кружковцы узнали много нового о слонах: как слоны используют свой хобот, чем слоны похожи на людей, как слоны помогают другим животным и многое другое. Обсудили, с какими трудностями слоны сталкиваются, живя рядом с человеком и как можно им помочь. По данным ученых, на территории Африки осталось менее 500 000 тысяч слонов, а в Азии всего 40 000. Не имеющие врагов в дикой природе эти умные гиганты не сумели противостоять человеку. Браконьерство, торговля слоновой костью, вытеснение слонов из мест обитания привели к тому, что в нашем современном мире они находятся на грани исчезновения.

Всемирный день защиты слонов — 22 сентября.

«Всемирный день слонов» был установлен по инициативе экологов и неравнодушных людей обеспокоенных сокращением численности самых крупных сухопутных млекопитающих на планете. Организаторы праздника предложили отмечать его ежегодно 29 сентября. Широкого распространения эта инициатива не получила, но эпизодически в различных странах мира в этот день организуют всевозможные мероприятия с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме уменьшения популяции слонов.


Ссылки :

Акция в Дании.

Фонд IFAW

Парк Крюгера

Парк слонов Аддо

Cлон в беде

Центр охраны слонов в Тайланде

Акция «Россия – родина слонов

Всемирный день слонов

Персональные инструменты
Инструменты