Проект Родом из детства/ Ты и твое имя

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
А где же сам проект? Ссылку, пожалуйста!
+
Проект [http://www.campus.ru/post/view/post/30779/3542 РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА]
 
----
 
----
  
  
  
==Факты, подтверждающие популярность имен ==
+
ФАКТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПОПУЛЯРНОСТЬ ИМЕН
  
 
== Марина ==
 
== Марина ==

Версия 10:39, 17 января 2010

Проект РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА



ФАКТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПОПУЛЯРНОСТЬ ИМЕН

Марина

Поиск по слову «МАРИНА» в РУБРИКОНЕ

  • Имя в энциклопедии:
    • Неёлова, Марина Мстиславовна (Иллюстрированный энциклопедический словарь) - (родилась в 1947), актриса. С 1974 в Московском театре “Современник”. Блестящая исполнительница характеров еще неустойчивых, полудетских, на переломе юности. Игре свойственны непосредственность...
    • Раскова Марина Михайловна (Всемирный биографический энциклопедический словарь) - (1912—1943), лётчица-штурман, Герой Советского Союза (1938), майор (1942). В 1938 совершила беспосадочный перелёт Москва — Дальний Восток (вместе с П. Д. Осипенко и В. С. Гризодубовой)...
    • Мнишек, Марина (Иллюстрированный энциклопедический словарь) - (около 1588 — около 1614), дочь польского магната. Русская царица (1606), жена Лжедмитрия I, после смерти которого признала своим якобы спасшимся мужем Лжедмитрия II, позднее сблизилась с предводителем антиправительственного...
    • Попович (Васильева) Марина Лаврентьевна - (р. 20 июля 1931, г. Велиж Смоленской области) российская летчица, 101-кратная рекордсменка мира, лётчик-испытатель 1 класса, полковник, Действительный член 3 Академий наук, член Союза Журналистов, доктор технических наук. Во время Великой Отечественной войны (1943) была эвакуирована в Сибирь. После окончания Авиационного техникума в г. Новосибирске в 1956 поступила в Летное училище в г. Саранск ….
    • Марина Влади и др.
    • БАРЛЕТИ Марин (Литературный энциклопедический словарь) - (ок 1450 —?), албанский историк, гуманист. Кн. «Осада Шкодера» (1504), «История жизни и подвигов Скандербега» (1508—10, обе на лат. яз.). Оказывается есть мужское имя МАРИН.


Поиск в ВИКИПЕДИИ:

Марина — в переводе с латинского языка — «морская». Происходит от эпитета Венеры (Venus Marina), греческий аналог — Афродита Пелагея. Поиск В WIKIMEDIA COMMONS (на мультимедийном ВИКИСКЛАДЕ)

Все перечисленные ниже ресурсы рассматриваются как «общественное достояние».


  • Маринисты:
    • художники,
    • фотографы,
    • писатели


Ирина

Материал из Википедии

Ири́на — распространённое русское женское имя древнегреческого происхождения, означает «мир», «покой» (др.-греч. εἰρήνη). Аналог в Западной Европе — «Ирэн» (Irene), в англоязычных странах — «Айрин» (Irene). В Украинском языке — «Ярина» В русском языке сокращённая форма этого имени — «Рина».

Именины проводятся 18 мая и 1 октября, 29 апреля (Ирина-капустница).

Производные[1]: Ира, Аринка, Ариша, Арюха, Арюша, Ина, Инуля, Ирена, Иринка, Ириша, Ируня, Ируся, Ируша, Рена, Рина. Уменьш. формы: Ира, Иринка, Ириша

Галина

Происходит от греческого слова "галене": спокойствие, безмятежность.Имя Галина в переводе с греческого означает "тишина", "кротость". Святой покровительницей имени является мученица Галина Коринфская, которая жила в 3 в. н. э. Она погибла за веру Христову в период царствования Деция, на месте ее мучений появился источник чистой воды. Имя Галина символизирует гармонию и спокойствие, упорядоченность во всех делах. Люди, названные в честь великомученицы, как правило, отличаются кротким нравом и доброжелательным характером. Их не смогут вывести из себя ни житейские бури, ни проблемы на профессиональном поприще. Обладательницы этого замечательного имени обычно спокойно относятся ко всему происходящему, им чуждо такое чувство, как паника.

С детства растет папиной дочкой, предпочитает общество мальчиков. Нет, она хорошо сознает, что она девочка, любит наряжаться, повертеться перед зеркалом - кружева, бантики, все это ее! - но в среде мальчишек она чувствует себя лучше. И взрослой Галине чужды извечные женские проблемы, интриги: кто как посмотрел, кто что сказал...

В юности любит читать книги о путешествиях, исторические романы. Активная по натуре, она любит ходить в походы, посещать различные кружки, секции. Пользуется авторитетом у ребят, которые считают ее "своим парнем".

Галина - настоящая труженица. Она успевает везде: на работе, на огороде, в развлечениях и вместе с тем остается обаятельной и привлекательной. Из всего, что жизнь дает женщине, большинство Галин выбирает дело. В делах Галина расчетлива, она заранее знает свой интерес и то, как его реализовать. И люди ей интересны постольку, поскольку могут быть в чем-то выгодны. С нужным человеком Галина - сама доброжелательность и предупредительность, с ненужным же, исчерпавшем свои возможности, она поразительно быстро превращается в холодно-вежливую и несколько грубоватую женщину. Свекровь, которая знает об этой черте Галины, никогда не поспешит с завещанием.

У Галины быстро меняется настроение, а вместе с ним и отношение к окружающему. С поклонниками проблем обычно не бывает. Выбирает сама Галина, и часто ее мужем становится самый красивый, самый умелый и хозяйственный парень, признающий превосходство Галины не только над остальными женщинами, но и над собой. В браке он довольствуется положением подчиненного, такая позиция в конечном итоге оказывается выгоднее затяжной войны за власть. Встреча с женщиной, противоположной по своему характеру Галине, часто провоцирует мужа Галины на решительные шаги.

Галины творческие и сильные личности. Поэтому среди них много актрис, художниц, певиц, политиков.

  • Галина Вишневская - Оперная певица. Стала почетным профессором Московской консерватории. Оперную сцену сменила на сцену МХАТа в качестве драматической актрисы.
  • Галина Волчек - актриса кино и театра, в 1972 году она стала главным режиссером Московского театра «Современник», а в 1989 году его художественным руководителем.
  • Галина Уланова - потомственная балерина, она еще при жизни стала легендой российского балета.
  • Галина Польских - актриса кино и театра.
  • Галина Старовойтова - политик, член Госдумы, в 1991 году стала советником Президента Бориса Ельцина по межнациональным вопросам. Галину Старовойтову знали во всем мире, политические деятели разных стран, ее знала и Россия.
Персональные инструменты
Инструменты