Проект Прощальный Звонок на Последний Урок / Номинация Эссе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Всё началось от школьного порога)
(11 лет школьной жизни.)
Строка 73: Строка 73:
 
Все эти годы наши дорогие учителя пытались помочь нам в выборе правильного пути. Горечь расставания с любимой школой, а также страх о входе во взрослую жизнь пугает нас. Мы всегда будем  помнить весёлые моменты из школьной жизни.
 
Все эти годы наши дорогие учителя пытались помочь нам в выборе правильного пути. Горечь расставания с любимой школой, а также страх о входе во взрослую жизнь пугает нас. Мы всегда будем  помнить весёлые моменты из школьной жизни.
  
'''''Выпускница 2008 г. Пинеровской средней школы, Саратовской области, Гончарова Наталия'''''
+
'''''Выпускница 2008 г. Пинеровской средней школы, Саратовской области, [[Участник:Наташа Гончарова|Гончарова Наталия]]'''''
 
----
 
----
  

Версия 12:02, 23 мая 2008


Эссе "Всё началось от школьного порога..."
Размышления бывших выпускников школы
о начале пути во взрослую жизнь.

Номинация Интервью
Номинация Лирика
Номинация Фотографии
Номинация Рассказ

Содержание

Всё началось от школьного порога

Последний звонок

Я помню тот сладкий запах сирени, тех белых бумажных голубей, устремленных ввысь, и тот нежный перезвон маленьких блестящих колокольчиков - словно эхо главного школьного звонка. Все это было, волновало и наполняло светлой радостью праздник последнего школьного звонка и торжественную школьную линейку в Печорской средней школе №1.

Мы воши в зал красивые, повзрослевшие, взволнованные. И имя нам было "выпуснкики". Сегодня был наш день. И в школьных коридорах сирень и детвора с букетиками цветов на всем портяжении лестничного марша, и ликующий зал - все было в нашу честь.

Мелькали фотоаппараты, которые запечатляли счастливые минуты последнего звонка. Слова директора Печорской средней школы №1 Е.П.Семненова, обращенные к выпускникам, особенно подчеркнули особую значимость этого последнего школьного звонка. Это были слова о нашей короткой, неповторимой и счастливой поре - школьных годах. О том, как мы вместе, на протяжении 10 лет, радовались за себя и одноклассников, грустили.

Я так же помню, как мы простились с уроками, как последний раз сидели за школьными партами, последние экзамены...

И вот он - последний звонок...

Я считаю, что состоялась в жизни, после школы окончила Псковский строительный техникум, а позже Санкт-Петербургское государственное инжинерно-экономическое училище г.Санкт-Петербурга. Я вышла замуж, сейчас у меня растет дочь, она учится в 7 классе, той же школы что и я, только со временем изменилось название, сейчас это Печорская гимназия.

Выпускница Печорской средней школы №1(ныне Печорской гимназии) 1991 года Вастсыне (Тимофеева) Светлана


Он начало начал - последний звонок.

Торжественны, трогательны, незабываемы минуты последнего звонка, праздника, которого нет ни в одном календаре, но который традиционно в конце мая приходит в каждую школу, в каждый выпускной класс.

1990 год-это год моего последнего звонка. Я до сих пор вспоминаю этот день. Воздушные шары, цветы, белые банты в косичках, форменные платьица и белые фартуки. Мило и трогательно. Трудно тогда было поверить, что это в последний раз. Прощание со школой вышло волнующим. Многие не скрывали своих слез.

Было весело и немного грустно. Потому что подходил последний школьный день, о нем и возвестил звонок, торжественно печальный, призывно зовущий в новую жизнь.

После школы я поступила в Псковский Государственный Педагогический университет имени С. М. Кирова. Окончив университет, я вышла замуж. Сейчас у меня растет трое детей, и все они учатся в Печорской гимназии, в которой когда- то училась я.

Выпускница Печорской средней школы №1(ныне Печорской гимназии) 1990 года Белая (Артемьева) Валентина.



11 лет школьной жизни.

Это началось давным-давно. Тогда, юных, ещё никому не известных ребятишек, в первый класс привели мамы и папы учиться в школу. 11 лет назад, нарядные первоклашки с огромными букетами цветов поступили в первый класс большой страны Знаний. Потом были годы учений, стараний, преодоления, борьбы, слёз и улыбок…

Мою первую учительницу зовут Елена Павловна Носова. Она всегда заменяла нам маму, была очень внимательна и заботлива, добра ко мне и ко всем моим одноклассникам. Елена Павловна дала первые знания, которые нам пригодились в дальнейшем. Мы учились дружить, влюблялись, взрослели... Много интересных дней, проведённых вместе, запомнятся мне на всю жизнь.

11 лет совместной учёбы, не прошли для нас даром. Учёба являлась для нас главным трудом. Минуты радости и разочарований… Я искренне радовалась каждой полученной пятёрке, и конечно расстраивалась, когда получала плохую оценку (хотелось поскорее исправить её).

Наши дорогие учителя старались вложить нам все свои знания, готовили нас к взрослой жизни. Они вложили в нас частичку своей души. У нас в школе весело и интересно. Часто проходят конкурсы и викторины.

Хочется вспомнить слова А.Барбюса: «Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее». Мы всегда будем вспоминать своих преподавателей. Я никогда не забуду учителя от Бога – мастера своего дела, Пичугина Виталия Владимировича, который пользуется большим авторитетом среди своих коллег и учеников. На его уроках всегда интересно, не хочется уходить даже домой.

Все эти годы наши дорогие учителя пытались помочь нам в выборе правильного пути. Горечь расставания с любимой школой, а также страх о входе во взрослую жизнь пугает нас. Мы всегда будем помнить весёлые моменты из школьной жизни.

Выпускница 2008 г. Пинеровской средней школы, Саратовской области, Гончарова Наталия


Школа! Я не забуду тебя никогда!

На улице еще конец весны, а в душе уже настало лето... Вот и заканчивается это прекрасное время, время звонков на урок и с урока, неспешных прогулок домой и беззаботной жизни в долгие дни школьных каникул. Скоро прозвенит мой последний звонок...вот когда ощутится в полной мере то, что это незабываемое школьное время невозможно будет вернуть уже никогда...А как не хочется уходить из школы, погружаться в бешеный ритм взрослой жизни.Вот бы остановить время, хотя бы на чуть-чуть...но это невозможно. Школа-школа, я не забуду тебя никогда... Выпускница 2008 г. лицея № 15, Нижегородской обл., Уварова Ксения


***

Когда я была маленькой девочкой и училась в младших классах, на «Последнем звонке» нашей сельской школы всегда звучала песня «Школьные годы, чудесные», и от слов этой песни мурашки бежали по коже. Когда я выросла, и в моей жизни тоже прозвенел «последний звонок», я училась уже в другой школе, в Псковской лингвистической гимназии. И там, на нашем «Последнем звонке», включили совсем другую песню: «Ты меня не забывай» В.Леонтьева. И я помню, что мы плакали, слушая эту песню, как будто мы обращались то ли к нашим учителям, то ли к младшим товарищам, то ли к самому директору школы:

«Милый друг, не скучай, Я вернусь, ты так и знай, может, днем, а, может, ночью, ты меня не забывай!»

Теперь, когда, как пелось в песне, я вернулась в школу в другом качестве – в качестве учителя, я знаю, как много значат для учителя его выпускники. поэтому позволю себе обратиться ко всем выпускникам: милые ребята, не забывайте людей, которые дарили вам свое время, силы, годы и нервы . Приходите, вас всегда ждут и помнят ваши учителя!

Точилкина Варвара Николаевна, выпускница 2000 года, учитель английского языка Псковской лингвистической гимназии.


Проект Прощальный Звонок на Последний Урок

Персональные инструменты
Инструменты