Проект Приятного аппетита/Гурьевская каша

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Однажды граф Дмитрий Александрович Гурьев, обедая у отставного майора Оренбургского Драгунского полка Г.В. Юрисовского, попробовал кашу, которая ему очень понравилась. Приготовил кашу, а так же придумал её рецепт крепостной повар майора Юрисовского - Захар Кузьмин. Графу Гурьеву каша настолько пришлась по душе, что он захотел есть её каждый день. Не долго думая, Гурьев купил у Юрисовского повара вместе со всей его семьёй.

Гурьев угощал многих своих знакомых этой замечательной кашей, и в народе её прозвали гурьевской, совершенно не догадываясь о том, что изобрёл её вовсе не Гурьев. Спустя некоторое время гурьевская каша была признанна истиннорусским блюдом и в 1814 году выставлялась в Париже.

Для приготовления каши понадобится несколько разновидностей варенья и мёд (0,5 стакана), манная крупа (0,5 стакана), сливки, молоко (1,25 л), сухофрукты, цедра лимона, цукаты, миндаль (около 10 штук), сахар (0,5 стакана), масло сливочное (2 столовые ложки). Манную крупу заварить кипящим молоком и сливками и подержать под крышкой 15 минут. Из молока натопить 10-12 пенок. Затем слои манной каши накрыть пенками и промазать вареньем, мёдом, посыпать орехами, цукатами, сухофруктами. Гурьевская каша готова.

К сожалению участники команды "КЛИО" никогда не пробовали такой каши.

Персональные инструменты
Инструменты