Проект Преданные и знаменитые/Мистерия ЦАМ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
 
(не показаны 15 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
[[Изображение:Мистерия ЦАМ.jpg]]
+
[[Изображение:Мистерия ЦАМ.jpg|400px]]
 +
=Название=
 +
Мистерия ЦАМ
 +
=Автор=
 +
А. Хачатурян  1997 год.
 +
 
 +
=Описание=
 +
 
 +
Цам – это священные танцы и пантомима в масках, исполняемые практикующими йогинами и духовенством,  во время особых обрядов богослужения. Это один из наиболее театрализованных и красочных обрядов. Предполагается, что происхождение этих танцев из Индии, где в древности особые актёры в масках и одеждах богов танцевали и вели диалоги на языке богов, демонов и людей.
 +
В ламаистских монастырях хранились специальные руководства по обряду священных танцев и были ламы – тантриты, руководившие церемонией и постановкой танцев и пантомимы. При крупных монастырях имелись и художники – иконописцы (изображали богов на ткани – танка), они же изготавливали маски богов, людей, животных и птиц. Там же трудились и мастера по пошиву разнообразных и сложных костюмов и реквизита.
 +
При исполнении ритуальных танцев весьма строго соблюдались правила: порядок выхода масок, их число, точность костюмировки и атрибутов. Цам совершался один раз в году, в начале июля и собирал очень много верующих и любопытствующих. Подготовка к нему начиналась задолго, за полтора-два месяца: приводились в порядок музыкальные инструменты, подновлялись костюмы и маски, определялись исполнители.
 +
23 мая у нас в Элисте прошло мероприятие "Мистерия ЦАМ". Было очень интересно и мы сделали фотографии этого удивительного зрелища.Посмотрите эти фотографии по ссылке.
 +
 
 +
[http://www.campus.ru/gallery/viewalbum/30736/8001]
 +
 
 +
=Источники=
 +
С. Сидоров, С. Ребов «Буддизм: история, каноны, культура».
 +
 
 +
=Ссылки=
 +
 
 +
[http://stone-animals.blogspot.com/ Статья в блоге проекта]
 +
 
 +
----
 +
* '''На карте нет (нужна помощь?)'''
 +
 
 +
[[Категория:Проект Преданные и знаменитые]]

Текущая версия на 23:42, 15 июня 2009

Мистерия ЦАМ.jpg

Содержание

[править] Название

Мистерия ЦАМ

[править] Автор

А. Хачатурян 1997 год.

[править] Описание

Цам – это священные танцы и пантомима в масках, исполняемые практикующими йогинами и духовенством, во время особых обрядов богослужения. Это один из наиболее театрализованных и красочных обрядов. Предполагается, что происхождение этих танцев из Индии, где в древности особые актёры в масках и одеждах богов танцевали и вели диалоги на языке богов, демонов и людей. В ламаистских монастырях хранились специальные руководства по обряду священных танцев и были ламы – тантриты, руководившие церемонией и постановкой танцев и пантомимы. При крупных монастырях имелись и художники – иконописцы (изображали богов на ткани – танка), они же изготавливали маски богов, людей, животных и птиц. Там же трудились и мастера по пошиву разнообразных и сложных костюмов и реквизита. При исполнении ритуальных танцев весьма строго соблюдались правила: порядок выхода масок, их число, точность костюмировки и атрибутов. Цам совершался один раз в году, в начале июля и собирал очень много верующих и любопытствующих. Подготовка к нему начиналась задолго, за полтора-два месяца: приводились в порядок музыкальные инструменты, подновлялись костюмы и маски, определялись исполнители. 23 мая у нас в Элисте прошло мероприятие "Мистерия ЦАМ". Было очень интересно и мы сделали фотографии этого удивительного зрелища.Посмотрите эти фотографии по ссылке.

[1]

[править] Источники

С. Сидоров, С. Ребов «Буддизм: история, каноны, культура».

[править] Ссылки

Статья в блоге проекта


  • На карте нет (нужна помощь?)
Персональные инструменты
Инструменты