Проект Преданные и знаменитые/Мистерия ЦАМ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Автор)
(Описание)
Строка 7: Строка 7:
 
=Описание=
 
=Описание=
 
[[Категория: Проект Преданные и знаменитые]]
 
[[Категория: Проект Преданные и знаменитые]]
 +
Цам – это священные танцы и пантомима в масках, исполняемые практикующими йогинами и духовенством,  во время особых обрядов богослужения. Это один из наиболее театрализованных и красочных обрядов. Предполагается, что происхождение этих танцев из Индии, где в древности особые актёры в масках и одеждах богов танцевали и вели диалоги на языке богов, демонов и людей.
 +
В ламаистских монастырях хранились специальные руководства по обряду священных танцев и были ламы – тантриты, руководившие церемонией и постановкой танцев и пантомимы. При крупных монастырях имелись и художники – иконописцы (изображали богов на ткани – танка), они же изготавливали маски богов, людей, животных и птиц. Там же трудились и мастера по пошиву разнообразных и сложных костюмов и реквизита.
 +
При исполнении ритуальных танцев весьма строго соблюдались правила: порядок выхода масок, их число, точность костюмировки и атрибутов. Цам совершался один раз в году, в начале июля и собирал очень много верующих и любопытствующих. Подготовка к нему начиналась задолго, за полтора-два месяца: приводились в порядок музыкальные инструменты, подновлялись костюмы и маски, определялись исполнители.

Версия 13:40, 4 мая 2009

[[Изображение:Мистерия ЦАМ.jpg

Название

Мистерия ЦАМ

Автор

А. Хачатурян 1997 год.

Описание

Цам – это священные танцы и пантомима в масках, исполняемые практикующими йогинами и духовенством, во время особых обрядов богослужения. Это один из наиболее театрализованных и красочных обрядов. Предполагается, что происхождение этих танцев из Индии, где в древности особые актёры в масках и одеждах богов танцевали и вели диалоги на языке богов, демонов и людей. В ламаистских монастырях хранились специальные руководства по обряду священных танцев и были ламы – тантриты, руководившие церемонией и постановкой танцев и пантомимы. При крупных монастырях имелись и художники – иконописцы (изображали богов на ткани – танка), они же изготавливали маски богов, людей, животных и птиц. Там же трудились и мастера по пошиву разнообразных и сложных костюмов и реквизита. При исполнении ритуальных танцев весьма строго соблюдались правила: порядок выхода масок, их число, точность костюмировки и атрибутов. Цам совершался один раз в году, в начале июля и собирал очень много верующих и любопытствующих. Подготовка к нему начиналась задолго, за полтора-два месяца: приводились в порядок музыкальные инструменты, подновлялись костюмы и маски, определялись исполнители.

Персональные инструменты
Инструменты