Проект Остаться в живых/Лекарственные и сьедобные растения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
                                                              Лес не только для нашей забавы, 
                                                              Он – богатство нашей страны.
                                                              Все деревья в нем, ягоды,травы
                                                              Нам на пользу, друзья, взращены.

Лечение лекарственными растениями, или фитотерапия, - древнейший способ оздоровления. Эти растения не зря называют лекарственными: в походе они помогут вам остановить кровотечение, восстановить силы, избавиться от неприятных болезненных симптомов. Кроме того, вы, наверное, уже слышали, что многие растения съедобны и питательны. В некоторых районах в условиях автономного существования в природе растения могут быть единственным источником пищи, поэтому знание основных съедобных растений увеличивает возможность выжить в данной экстремальной ситуации. А знаете ли вы, что в пищу можно употреблять не только вкусные, богатые витаминами, плоды и ягоды, но и другие части растений: корни, луковицы, стебли, листья, почки, цветы, молодые побеги и даже кору деревьев? Но необходимо помнить, что употреблять в пищу можно только те растения, которые вам хорошо известны!!! Будьте внимательны в природе, она подскажет вам: поклеванные птицами плоды, помет на ветках и стволах, обрывки кожуры, косточки у дерева – это признаки, по которым можно определить съедобное растение. Остерегайтесь растений, выделяющих на изломе белый «млечный» сок, с блестящими листьями, а также ягод, семян плодов с неприятным запахом: они могут оказаться ядовитыми!!! И, конечно же, чем больше растений вы научитесь распознавать по их внешним признакам, тем больше у вас шансов прокормиться и оказать при необходимости первую помощь себе и своим товарищам. Свойства большинства растений хорошо изучены. Можно подробнее познакомиться со многими из зеленых спасателей, просмотрев странички в Интернете перейдя по ссылкам:

http://www.locman.kz/forms.php?text=sorniaki/index.php Щадилов Евгений "Целебные сорняки"

http://www.greenrussia.ru/apteka.php?url=opisanie - Характеристика лекарственных растений и их лечебное применение (Зеленая Россия – портал, посвященный живой природе.)

http://www.golkom.ru/herbarium/all.html - каталог интернет-магазана «Библиотека природы»

Конечно, не все растения, описания которых вы найдете в книгах и Интернете, произрастают в вашей местности. Поэтому, в первую очередь нужно знать о целебных свойствах растений, которые растут «у нас под ногами». На поиск растений для природной аптечки родного края и будет направлено домашнее задание этого этапа.


Домашнее задание с критериями оценки

Лекарственные растения родного края

Персональные инструменты
Инструменты