Проект Наши семейные реликвии

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


"Меня будут помнить столько же поколений,

сколько поколений буду помнить я". (Анатолий Хаеш)

В определенные периоды жизни каждый из нас начинает интересоваться историей собственных предков и своего рода. В этот момент как никогда понимаешь, что семейную историю нужно хранить, как бесценное сокровище, потому что родственные связи, которые даёт нам семья, уникальны.

Вспомните, есть ли в вашей семье то святое, ценное и неповторимое, которое передается от старших поколений к младшим? Это те вещи, которые хранят память о прошлом. Во многих семьях такими реликвиями стали фотографии или иконы, украшения, вазы, книги, картины.

Так давайте же приоткроем дверцу семейной истории... Мы сможем узнать столько интересного!

Для человека семья является одной из основных ценностей. Память и знание прошлого семьи делают окружающий мир более интересным и значимым. Без прошлого мир пуст для людей, без прошлого нет и будущего.

Цель данного сетевого учебного проекта на практике познакомить учащихся с семейными ценностями - реликвиями, которые передаются из поколения в поколение. В ходе реализации проекта учащиеся совершат экскурсии в музеи города; познакомятся с семейными реликвиями своих семей; проведут социологический опрос среди одноклассников и учителей; обработав и проанализировав собранную информацию, учащиеся постараются ответить на триаду вопросов. Итогом проекта будет созданный совместными усилиями всех участников проекта виртуальный альбом семейных реликвий.

Содержание

Авторы проекта

Авторы проекта: Чеснокова Нина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2, г. Великие Луки и Панфилова Ольга Романовна, учитель экономики МБОУ СОШ №2, г. Великие Луки

Консультант проекта - Наталия Ивановна Топоркова, сотрудник МАОУ ДПО ИПК, сертифицированный преподаватель Google, тьютор обучающей площадки Intel "Обучение для будущего". Мой блог "Это надо знать! Ликбез по религии"

Обращение авторов проекта к участникам

Уважаемые ребята, учителя, родители! В нашем проекте вам предстоит совершить экскурсии в музеи города; познакомиться с семейными реликвиями своих семей; провести социологический опрос среди одноклассников и учителей; разгадать кроссворды, ребусы, собрать пазлы по теме "Реликвия семьи". Итогом проекта станет виртуальная выставка (музей) наших семейных реликвий. Удачи всем!!!

Обращение консультанта проекта к участникам

Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Окружающий нас мир очень быстро меняется, и современному человеку необходимо постоянно учиться, учиться тому новому, что может и должно пригодиться ему в жизни! Участие в учебных сетевых проектах позволит освоить не только самые популярные Интернет-ресурсы, сервисы и инструменты, необходимые для САМО и ВЗАИМОобучения, но и узнать много нового и интересного о том, что такое семья и какую роль играют семейные традиции в жизни каждого человека.

План проведения проекта

 07 -20 февраля.  Регистрация команд.  
Регистрация команд
 20 - 23 февраля.  Подготовительный этап.

1. Введение в проект.

2. Создание сайта команды.

3. Публикация творческой визитки команды.

4. Заполнение таблицы "З-И-У-К" каждым участником проекта.

5. Объединение детей в группы для участия в проекте.

6. Рефлексия подготовительного этапа.

 24 - 28 февраля - I этап.  Нужно ли сохранять старые вещи отцов и дедов? 

1. Посещение музеев своего города.

2. Проведение “круглого стола” (классного часа) с работниками музеев, библиотек, родителями участников проекта. Место проведения: в классе, в библиотеке или в музее (по ситуации).

3. Разгадывание ребусов и обсуждение в группах, могут ли эти предметы быть семейными реликвиями.

4. Рефлексия I этапа.

 1 - 5 марта - II этап. Что может быть семейной реликвией?

1. Проведение поисковой работы, исходя из выбранной роли (группы) в проекте.


2. Выполнение задания “Кроссворд”.


3. Рефлексия II этапа.

 6 - 12 марта - III этап.  Как сохранить память о наших предках? 

1. Собрать пазл, на котором изображена семейная реликвия. Написать синквейн об этой семейной реликвии. 2. Написать рассказ на тему "Семейная реликвия". Разместить свои рассказы в сети интернет со ссылками на них. 3. Рефлексия III этапа.

 13 - 20 марта.  Заключительный этап. 

1. Конференция с выступлениями участников проекта, создание виртуального альбома (музея) семейных реликвий. 2. Размещение фото- или видео-отчета о проведенном мероприятии на сайте команды. 3. Рефлексия заключительного этапа.

 20 марта.  Подведение итогов проекта.
Персональные инструменты
Инструменты