Проект Мы – студенты Недели учебных предметов на факультете начальных классов МГПУ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Недели учебных предметов на факультете начальных классов МГПУ

Содержание

Неделя любителей русской словесности

С 15 по 19 октября 2007 года на факультете начальных классов прошла Неделя русской словесности (организатором выступало Студенческое общество любителей российской словесности).

Представляем краткий отчёт в форме заметок – личных впечатлений о состоявшихся мероприятиях.

Понедельник, 15 октября

По данным Центра демографии и экологии человека Российской академии наук, перед распадом СССР в 14 республиках, кроме РСФСР, говорили на русском около 120 млн. Сейчас свободно по-русски изъясняются только 63 млн. жителей бывших республик.

Файл:За+круглым+столом 1.jpg
За круглым столом

Неделя русской словесности открылась круглым столом, тема которого в связи с объявлением ООН 2007 года годом русского языка была обозначена как «Русский язык в современном мире». Тема очень серьёзная, если учесть тот факт, что русский язык стремительно теряет статус мирового языка, что совершенствовать своё владение им не стремятся не только иностранцы, но и сами носители языка, т.е. мы. Что, к сожалению, и было доказано нашими студентами: первый курс вообще не принял участия в круглом столе. Но, как говорится, насильно в рай не тянут. Зато выступления студенток второго и третьего курсов – Байковой Иры, Куклиной Алёны, Чёлушкиной Полины, Задыкян Сары, Анчихровой Любы, Богородской Кати, Рудченко Альбины лишний раз убедили в том, что неравнодушные к судьбе языка люди всё-таки есть, что усилиями таких, как они, наш язык сохранит всё, что имеет, и даже преумножит, как бы пафосно это ни звучало.

В конце концов, мы пришли к простому выводу - надо начать с себя. Читать русскую классику. Говорить литературным языком. Учить свой язык. И любить его.

Вторник, 16 октября

Этот день запомнился нам викториной «Игра слов». Участвовали 3 команды: 1-го, 2-го и 3-его курсов. Сначала надо было составить из большого слова много маленьких (было предложено слово «Литературоведение») – соревновались 2 команды: 2-го и 3-его курсов, т.к. 1-ый немного опоздал. =) Вторым конкурсом была любимая многими игра «Балда», и после неё все плавно перешли к сочинению палиндромов – а это, уж поверьте, сложновато. Самым занимательным моментом было толкование слов – надо было самим придумать определения данных слов (например: ель – обжора). Всё закончилось акростихом. Было дано слово «Учителям» и надо было сочинить на каждую букву этого слова по рифмованному предложению. Может, кому-то покажется это лёгким, но тут надо было чувствовать слово, рифмовать и создавать лёгкое донесение смысла.

В итоге победила команда 3-его курса, с чем мы их искренне поздравляем!

Среда, 17 октября

На 3-ей паре студентов позвали в актовый зал…и началась литературная викторина, кот. возглавила Борисова Л.К. Участвовали всё те же: 1-ый, 2-ой и 3-ий курсы. Было множество очень ярких и интересных заданий, но отмечу самые запоминающиеся. Надо было при помощи мимики и жестов показать предложенного сказочного героя. Потом были даны 4 слова, и ты должен был вспомнить, в каком стихотворении они упоминаются, и процитировать, предварительно указав автора. Затем предлагались слова, ну, например, «сапоги», и команда должна была назвать все сказки, в которых это слово фигурировало.

В конце уже было ясно, что 3-ий курс вырвался вперёд, и 1-ый курс покинул актовый зал, но мы (2-ой курс) сдаваться не стали… мы ещё немного посоревновались, но всё-таки не смогли одержать победу и заняли золотую середину.

Четверг, 18 октября

Риторический турнир собрал людей, которые или могут похвастаться даром красноречия, или мечтают таковой обрести.

В состязании приняли участие три команды: две от второго курса и одна от первого. Турнир прошёл в атмосфере напряжённой борьбы и дружеской поддержки. Да-да. Это не оксюморон (дружно посмотрим в словарь литературоведческих терминов) – команды стремились к победе и в то же время искренне радовались риторическим находкам друг друга: театрализовано обвиняли Лаптя и Пузыря в гибели Соломинки, творчески продолжали стихи поэтов 19 века, поражали афористичностью определений уже избитых понятий.

Победа досталась 2 курсу, но первый курс вызывал уважение своей отвагой и оригинальностью изречений. Всем участникам спасибо.

Файл:Готовимся+к+поэтическому+вечеру 1.jpg
Готовимся к поэтическому вечеру

Пятница, 19 октября Этот день был посвящён закрытию недели и поэтическому вечеру, который уже вошёл в традицию Недели русской словесности. На вечере было награждение команд и был накрыт сладкий стол. А темой нашего вечера была «Мой любимый поэт»… Но некоторые студенты решили абстрагироваться и прочитали просто понравившиеся им стихи. Были услышаны: И. Бродский, Р. Киплинг, Р. Бёрнс, И. Одоевцева и др. Некоторые даже принесли фотографии поэтов и немного о них рассказали, чтобы остальным было понятно, о ком идёт речь. Это был самый любимый мой день, самый душевный и, можно сказать, семейный… Ведь представьте, как же здорово сидеть в приятной компании, при свечах и слушать стихи, которые тебе близки… Надеюсь, многие воодушевятся и в следующий раз к нам придут!

Неделя математики

Неделя математики проходит на факультете уже три года.

Одним из центральных мероприятий недели является математический КВН, который завершает работу недели математики. При подготовке к КВН команды разрабатывают приветствие командам-соперникам, готовят математическую сказку, а также материалы для разминки(3 математических ребуса для соперников). Никто из присутствующих на играх не остается равнодушным


В этом году в неделе математики приняли активное участие 110 студентов всех отделений факультета начальных классов.

Традиционно проховился конкурс газет, на который были представлены работы 13 редколлегий.

Итоги недели математики

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА КОНКУРС МАТЕМАТИЧЕСКИХ ГАЗЕТ
1 МЕСТО 1 МЕСТО
не занял никто не занял никто
2 МЕСТО 2 МЕСТО
Каральчук Н. 3 курс з/о «В гостях у Эйлера» 3 курс в/о

Хлобыстова Т. Юсифова Д.

«Чудеса математики» 1 курс д/о Задыкян С. Дроздова А.

3 МЕСТО 3 МЕСТО
Карелина Т. 3 курс з/о  «Математика» 3 курс з/о

Павлова Ж.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
1 МЕСТО ПОБЕДИТЕЛЬ
Батурова Надежда – 4 курс д/о команда 2 курса д/о «Множество девушек»

Неделя педагогики и психологии

Неделя естествознания

В 2007 году на факультете впервые проводилась неделя естествознания.

Подготовка к проведению недели естествознания проходила в два этапа. Осенью 2006 года был проведен «мозговой штурм», в ходе которого мы вместе с преподавателями определили возможные варианты проведения недели естествознания.

В результате обсуждения возможных вариантов проведения Недели была составлена следующая программа:

16 апреля. Открытие недели. Презентация команд и газет. Интеллектуальный марафон.

17 апреля. День музеев и экскурсий.

18 апреля. Устный журнал «Наш край»

19 апреля. Викторина по естествознанию.

20 апреля. Закрытие Недели. Подведение итогов. Вручение призов.

В течение всей Недели работали выставки: «Природа и фантазия детей» (в ее подготовке прияли активное участие и студенты очно-заочного отделения), выставка газет и фоторабот. Проводился конкурс зрительских симпатий – любой желающий голосовал за лучшую работу в той или иной номинации.

В первый день Недели были представлены 3 команды участников. Они же представили и созданные ими газеты.

Для посещения мы выбрали музей самоцветов.

Увлекательно прошла викторина по естествознанию, в которой участвовали две команды: «Ну, погоди!», «Зеленый мир». Одержала победу команда «Зеленый мир».

Неделя английского языка

Персональные инструменты
Инструменты