Проект Мир поэзии Бродского

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Как правильно оформить страницу команды)
Строка 161: Строка 161:
 
|Данилова Ирина Владимировна
 
|Данилова Ирина Владимировна
 
|Коновалова Алевтина Петровна
 
|Коновалова Алевтина Петровна
|besson_insomnia@mail.ru
+
|besson_insomnia@mail.ru, akon120@yandex.ru
 
|-
 
|-
 
|9
 
|9

Версия 14:15, 16 апреля 2009


Бродский. Венеция

Содержание

Авторы проекта

Координаторы проекта

Учебный проект

Мир поэзии И. Бродского

Продолжительность проекта

4 недели (4-5 уроков литературы)

Краткое содержание проекта

Данный проект является частью общего проекта «Человек в мире или мир в человеке», который создан творческой группой учителей-словесников г. Омска.

Проект ориентирован на действующую учебную программу по литературе в 11 классе и опирается на тексты стихотворений Бродского.

Основополагающий вопрос

Чем интересен И. Бродский современному читателю?

Актуализация темы

«Народу моему душа моя еще пригодится».

(И.Бродский)

Зачем и кому нужна поэзия? Ответим словами поэта-современника: она «защищает от уродств мира, спасает чувство красоты». Она востребована во все времена. Возможно, сейчас поэзия нужна нам, читателям третьего тысячелетия, как никогда: спасает наши души. Сегодня мы вернулись к пониманию поэзии как самодостаточной ценности. Именно такое понимание утверждал еще в 60-е годы прошлого века И. Бродский, наиболе полно выразивший в стихах 80-90-х годов новое поэтическое мышление.

Прошло более десяти лет со дня смерти поэта. Он вернулся на родину, как и предсказал, «на бумаге», и тем не менее остается загадкой для большинства русских читателей. Слишком элитарен: высококонцентрированная содержательность, новаторская метофорика, усложненный синтаксис… И все же Бродского можно считать классиком русского стиха. Программа 11 класса отводит нам один час для ознакомления учащихся с его поэзией. Этого совершенно недостаточно, чтобы открыть для себя такого поэта. Работая в проекте, попытаемся войти в мир его поэзии.

Краткая аннотация проекта

Проект по поэзии Иосифа Бродского, в основе которого лежат различные формы самостоятельной работы с историко-литературными материалами, нацелен на исследование его произведений и формирование особого эмоционального настроя, необходимого для дальнейшей творческой работы учащихся.

Учащиеся должны попытаться ответить на вопрос «Чем интересен читателю-современнику поэт И.Бродский?» Данный проект усиливает мотивацию учебной деятельности, учит давать собственную трактовку лирических произведений, способствует формированию разноуровневого подхода в обучении и позволяет учителю реализовать метод проектов, обеспечивающий развитие творческого потенциала учащихся, их психологических особенностей.

Дидактические цели

  • формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде;
  • приобретение навыков самостоятельной работы с большими объемами информации, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения.

Методические задачи

Открыть учащимся мир поэзии И.А.Бродского. Познакомить с основными событиями жизни, этапами творческого пути поэта. Способствовать формированию индивидуального восприятия жизни и личности поэта. Воспитывать чувства сопричастности судьбе русской культуры. Развить навыки работы с историко-биографическими материалами и анализа художественного текста.

Темы исследований

  • ЛичностьБродского.
  • Гуманизм его творчества.
  • Проблемно – тематический диапазон лирики поэта.
  • Обращение к личности поэта и его творчеству с целью усиления их нравственно-эстетического воздействия на учащихся.

Учебные предметы

литература, история

Возраст учащихся

11 класс

Этапы и сроки проведения

Регистрация: с 1 по 10 апреля

Как правильно оформить страницу команды

ВНИМАНИЕ! Сначала каждый участник регистрируется в Летописи.ру ИНДИВИДУАЛЬНО! Затем надо создать (НЕ регистрировать!) новую страницу для команды, назвав её, в соответствии с принятыми правилами, например, так:

Команда Искра школы №1 г.Сургута

Затем нужно внести данные о своей команде в регистрационную таблицу

№ п/п Название команды Возраст участников Количество участников Школа Населенный пункт ФИО руководителя ФИО координатора e-mail
1 Лучики 1991-92 год рождения 4 МОУ «Чапаевская средняя общеобразовательная школа» с. Чапаево Колосовского района Омской области Есипенко Светлана Анатольевна Бичевая Любовь Владимировна shapaevo@mail.ru
2 Астыр 1991-92 год рождения (11 класс) 4 МОУ "Астыровская средняя общеобразовательная школа" с. Астыровка Горьковского района Омской области Надыкто Галина Анатольевна Кириллова Варвара Викторовна astirovka-school93@yandex.ru
3 Что-то непонятное 1993-94 год рождения 3 МОУ Гимназия №117 г.Омск Давыдова Ирина Юрьевна Шелихова Нина Олеговна spro117@mail.ru
4 Трали-вали 1993-1994 год рождения 4 МОУ Гимназия №117 город Омск Давыдова Ирина Юрьевна Шелихова Нина Олеговна spro117@mail.ru
5 МАЯК 1990-1992 4 р.п.Шербакуль МОУ "Шербакульский лицей" Мосийчук Галина Анатольевна Корниенко Елена Николаевна kenlicei@rambler.ru
6 Юность 1994 г 2 МОУ "Лицей 74" г.Омск Федоров Евгений Михайлович Бухарина Наталья Анатольевна make_me_happy@list.ru
7 Кристалл 1992 -1993 г. 6 МУО Алексеевская СОШ с.Алексеевка Москаленского МР Омской области Енаки Евгения Ивановна Нармахамбетова Анжелина Жаппархановна alsosh1@rambler.ru
8 Исследователи 15 лет Михайлов Антон Павлович МОУ СОШ 120 город Омск Данилова Ирина Владимировна Коновалова Алевтина Петровна besson_insomnia@mail.ru, akon120@yandex.ru
9 Звёзды 10-11 класс 5 МОУ "Новосветская СОШ" Омская обл Калачинский Р-он с Новый Свет Абраменко Ирина Евгеньевна Хохлова Ольга Вячеславовна nowyswet@yandex.ru
10 Променад 11 класс 8 МОУ Гимназия №117 Омск Напалкова Татьяна Витальевна Шелихова Нина Олеговна arig_12@mail.ru
11 Stella 8 класс 6 МОУ Гимназия №117 Омск Напалкова Татьяна Витальевна Шелихова Нина Олеговна arig_12@mail.ru
12

Или прислать сведения о команде координатору проекта по адресу brodski-proekt@yandex.ru. В письме укажите следующие данные:

  • Название команды
  • Возраст участников
  • Количество участников
  • Название учебного заведения
  • название населенного пункта
  • ФИО руководителя
  • ФИО координатора
  • e-mail

В теме письма напишите ключевые слова "Поэзия Бродского"

Если Вы работаете в Летописи, можете создать страничку своей команды и внести в нее список участников.

1 этап "Испытание судьбой" с 10 по 17 апреля

Об Иосифе Бродском, пятом лауреате Нобелевской премии по литературе, в журнале «Нева» в 1987 г. говорилось: «Мужественное противостояние традиционным представлениям о нашем мироустройстве – главное в личной и творческой судьбе этого поэта». Представитель поколения 60-х, молодой поэт «начинал литературу заново». Ему посвящены пророческие строки А. Ахматовой:

  • О своём я уже не заплачу,
  • Но не видеть бы мне на земле
  • Золотое клеймо неудачи
  • На ещё безмятежном челе.

Мог ли подумать начинающий поэт, что трагические ноты этого четверостишия станут лейтмотивом его будущей творческой судьбы?

БРОДСКИЙ Иосиф Александрович (24 мая 1940, Ленинград — 28 января 1996, Нью-Йорк), русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик, автор пьес; писал также на английском языке.

Предлагаем познакомиться с жизнью и творчеством Бродского, прочитав статью "Иосиф Александрович Бродский - биография", познакомившись c cамыми известными стихами Бродского и ответив на вопросы:

  • Что вы знаете о семье И.Бродского?
  • Что способствовало расцвету его таланта?
  • Кого из представителей отечественной поэзии он считал своими учителями?
  • Почему в 60-е-80-е годы замалчивалось истинное значение творчества поэта?

Рассказать о своей команде Вы можете на страничке своей команды, а ответы на вопросы нужно занести в коллективную статью.

Если Вас заинтересовало творчество Бродского, предлагаем Вам так же познакомиться с дополнительными материалами, ссылки на которые Вы найдете в конце этой страницы.

2 этап: "Испытание изгнанием" 17 по 30 апреля 2009 года

На предыдущем этапе вы познакомились с отдельными стихотворениями И.Бродского, узнали об основных темах и особенностях его творчества. Для дополнительного самостоятельного изучения вам был предложен список сайтов, где можно было найти историко-литературный материал о поэте.

На втором этапе предлагаем, прослеживая эволюцию его творчества, обратиться к зрелому периоду - периоду эмиграции. В 1972 году Бродского выслали из СССР. В эмиграции он много и плодотворно работал. Об этом свидетельствуют шесть изданных поэтических сборников. Стихи он писал только на русском языке, прозу, эссе - на анлийском, поэтому его называют писателем-билингвом. Во многих своих поэтических откровениях Бродский говорит о сложных процессах, происходящих в его душе, о горькой обиде, о тоске по родине. Давайте попробуем сделать анализ стихотворения периода эмиграции, в котором обобщена судьба русского поэта ХХ века. Предварительно ознакомьтесь с анализом стихотворения "На смерть Жукова".

Вам же предлагаем самостоятельно проанализировать стихотворение "Я входил вместо дикого зверя в клетку..." и разместить свой анализ в коллективной статье.

3 этап: "Испытание «возвращением»" 30 апреля по 15 мая 2009

Бродский с горечью предсказывал, что его возвращение на родину возможно будет "только на бумаге". И действительно, после того как Шведская академия в 1987 году объявила имя очередного лауреата Нобелевской премии, в журналах "Новый мир", "Нева", "Огонек", "Юность" и др. стали печататься статьи о Бродском и его стихи разных лет. "Возвращение" к русскому читателю состоялось. В силу элитарности его поэзии, философского звучания стиха, парадоксального мышления популярным на родине он не стал. Тем не менее знатоки называют его "последним русским классиком".

И только после смерти (1996) его имя стало известно широкому читателю, его стихи стали хрестоматийными. Очень хочется, чтобы юные любители поэзии открыли для себя этого неповторимого поэта, постарались проникнуть в глубины его внутреннего мира. Пройдя через все испытания, он остался верен своему девизу: "Пока есть такой язык, как русский, поэзия неизбежна". 25 лет на чужбине он писал для нас, по-русски, наиболее полно выразив новое поэтическое мышление. Любил. Надеялся. Верил. Возможно, приняв участие в проекте, кто-то из вас поставит томик его стихов на свою книжную полку.

Вам предлагается написать небольшое сочинение-эссе «Моё открытие поэта», в котором Вы должны постараться ответить на вопросы:

  • Каковы основные темы творчества И.Бродского?
  • Как темы творчества отражают его взгляды, мировоззрение?
  • В чем особенность поэзии И.Бродского?
  • Состоялось ли для Вас открытие поэта?
  • Чем Вам близка поэзия И.Бродского?

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объема, подчиненное реализации прямой авторской мысли на всех уровнях текста:

  1. в зарисовках рельных событий, в изложении фактов;
  2. в авторской рефлексии, "омывающей" островки этой реальности;
  3. в вымысле, который тоже включается в систему целостного мышления;
  4. в ассоциациях, цитатах из общекультурного арсенала.

(В.Чалмаев, С.Зинин - Русская литература ХХ века, М., 2005, часть 2, стр. 351.)

На этом этапе мы предлагаем Вам провести взаимооценку эссе согласно предложенным нами критериям.

Критерии оценки

Критерии оценки 1 этапа

  1. Визитная карточка своей команды. – 1 балл
  2. Что вы знаете о семье И.Бродского? – 1 балл
  3. Что способствовало расцвету его таланта? – 1 балл
  4. Кого из представителей отечественной поэзии он считал своими учителями? - 1 балл
  5. Почему в 60-е-80-е годы замалчивалось истинное значение творчества поэта? 1 балл

Максимальная оценка - 5 баллов

Критерии оценки 2 этапа

Анализ стихотворения

  1. Связь стихотворения с событиями эпохи, в которую оно было написано, с биографией поэта. _ 2 балл
  2. Идейное содержание: ведущая тема, основная мысль, пафос. _ 1 балл
  3. Особенности жанра и композиции _ 1 балл
  4. Основные изобразительно-выразительные средства, особенности синтаксиса, использованные автором. _ 2 балла
  5. Ритмические особенности. _ 1 балл
  6. Рифма,способы рифмовки; строфика _ 1 балл
  7. Личные впечатления от прочитанного. _ 2 балла

Максимальная оценка - 10 баллов.

Критерии оценки сочинения-эссе "Моё открытие поэта". 3 этап.

  • Формулировка проблемы, комментарий к сформулированной проблеме - 3 б.
  • Отражение позиции автора сочинения - 1 б.
  • Аргументация участниками собственного мнения по проблеме - 2 б.
  • Речевое оформление сочинения, смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения - 2 б.
  • Точность и выразительность речи - 1 б.
  • Грамотность, соблюдение речевых норм. - 3 б.
  • Соблюдение этических норм - 1 б.

Максимальное количество баллов - 12

При оценке работы следует учитывать объём сочинения. Нормативы оценки разработаны для сочинения объёмом в 150 –160слов.

Если в сочинении менее 70 слов, то такая работа не засчитывается (оценивается нулём баллов), задание считается невыполненным.

В помощь участникам

  • В.С.Баевский. История русской поэзии.,М.1994, стр.269-280.
  • В помощь участникам: А.Н.Семенов, В.В.Семенова. Русская литература хх века в вопросах и заданиях., часть вторая, стр. 386-399.,М., 2001.
  1. Баевский В.С., История русской поэзии, Бродский, Смоленск, с.269 - 280 «Русич», 1994г.
  2. Жизни и стихи Иосифа Бродского, // Литература в школе, №2 – 1990г., с.52-55.
  3. Семенов А.Н., Семенова В.В., И.А.Бродский, Русская литература ХХ века в вопросах и заданиях, с.386-399, Москва, «Владос», 2001г.
  4. Странички сайта И.Бродского
  5. Собрание сочинений И. Бродского.
  6. Мультимедийная энциклопедия «Русская литература».
  7. Большая энциклопедия К&М.
  8. Бродский, Википедия
  9. Иосиф Александрович Бродский (все стихотворения на одной странице)
  10. Биография И.Бродского

Справочная информация по работе в ВикиВики

Персональные инструменты
Инструменты