Проект Методический навигатор/Обобщаем

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Методическая лаборатория


"Обобщаем"


9 - 17 апреля 2016 год
Логотип проекта методичесий навигатор.jpg
На главную страницу проекта


Следите за НОВОСТЯМИ проекта.


"Лучше усваиваются те знания, которые поглощаются с аппетитом".
Анатоль Франс

Школьные уроки — это дорога к вершинам знаний, процесс совершенствования и интеллектуального роста ученика. На каждом из них рождаются будоражащие детское сознание мысли и невероятные открытия или же беспросветная скука и опасное безделье. Насколько ценными и интересными будут секунды и минуты, часы и годы, проведенные учеником за школьной партой, во многом зависит от стараний нас, учителей. Многие опытные и начинающие педагоги задаются вопросом, как провести интересный урок? Такой, чтобы ребята боялись на него опоздать, а после звонка не спешили покидать класс. Как разбудить «аппетит» учеников к новым познаниям? Каждый из нас мечтает о том, чтобы ученики занимались серьёзно, увлечённо, с интересом. Ведь только тогда процесс нелёгкой учебной деятельности может стать желанным и доставляющим удовольствие, а это, в свою очередь, и есть непременное условие ученического успеха.

На протяжении семи разделов нашей "Методической лаборатории" мы познакомились и изучили большое количество инструментов, которые помогут позволить нам создать увлекательный и познавательный урок.

Уважаемые коллеги! Предлагаю завершить работу "Методической лаборатории" разработкой урока и составлением методических рекомендаций для педагогических работников вашей образовательной области по использованию информационно - образовательных ресурсов в профессиональной деятельности. Лучшие работы данного раздела будут опубликованы в научно-методическом журнале "Практические советы учителю".

Содержание

Пошаговая инструкция:

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ:

ШАГ 1.

Определите, какой из форматов обобщения педагогического опыта педагога Вам сделать интереснее: подготовить разработку учебного занятия или методическую статью для публикации.


ШАГ 2.

Выберите сервис, на котором Вы хотите разместить текстовый материал (Google Диск, Яндекс.Диск, Облако Mail.Ru и др.)


ШАГ 3.

Примите участие в вебинаре "Проектирование образовательных моделей организации учебной деятельности учащихся в соответствии с требованиями ФГОС", который состоится 11 апреля 2016 года.

Участие в вебинаре по желанию и не оценивается экспертами.


ШАГ 4.

Создайте авторский методический материал в текстовом редакторе в соответствии с требованиями к публикации, разместите на выбранном сервисе.


ШАГ 5.

Разместите ссылку на созданные материалы в разделе "Созданные материалы раздела "Обобщаем".


ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ГРУПП:

ШАГ 1.

Определите тему урока и проблему методической статьи для публикации.


ШАГ 2.

Выберите сервисы, на которых Вы хотите разместить текстовый материал (Google Диск, Яндекс.Диск, Облако Mail.Ru и др.)


ШАГ 3.

Примите участие в вебинаре "Проектирование образовательных моделей организации учебной деятельности учащихся в соответствии с требованиями ФГОС", который состоится 11 апреля 2016 года.

Участие в вебинаре по желанию и не оценивается экспертами.


ШАГ 4.

Создайте авторский методический материал в текстовом редакторе в соответствии с требованиями к публикации, разместите на выбранном сервисе.


ШАГ 5.

Разместите ссылку на созданные материалы в разделе "Созданные материалы раздела "Обобщаем".


Рекомендации:

ДЛЯ СОЗДАНИЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ:

  • Автор (Ф.И.О, учитель (предмет), школа, город, область).
  • Название предмета, УМК, класс, урок №.
  • Тема урока.
  • Цель.
  • Предметные знания и умения, которыми овладеют учащиеся в результате проведенного урока ( будут знать: ______ . На основе знаний будут уметь_______).
  • Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.
  • Тип урока.
  • Основные термины и понятия: (Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока).
  • Материально-техническое обеспечение.
  • Ход урока (можно в виде технологической карты).
  • Обязательны ссылки на все ЭОРы, сервисы Web-2.0, упражнения, иллюстрации, которые Вы используете на данном уроке.
  • Использованная литература.


ДЛЯ СОЗДАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ:

  • Структура методических рекомендаций:

1. Автор (Ф.И.О, учитель (предмет), школа, город, область).

2. Аннотация к работе.

Аннотация описывает суть рассматриваемых вопросов; предназначение (какую помощь и кому призвана оказать настоящая работа); источнике практического опыта, положенного в основу рекомендаций (указать, на базе какого опыта разработаны данные методические рекомендации);

Содержание работы.

3. Содержание не имеет особо регламентированной структуры и может излагаться в достаточно произвольной форме. Например, его можно структурировать в следующей логике:

- описать (на основе состоявшегося опыта деятельности), какие цели урока, предметные и метапредметные умения и навыки можно развивать с помощью данного ресурса), что именно рекомендуется делать по исследуемому вопросу (на каком этапе урока может применяться данный ресурс) и какие (с помощью каких форм и методов) формы работы можно предложить учащимся; привести конкретные использования того, или иного ресурса.

- дать советы по решению: организационных вопросов, материально-техническому обеспечению;

- вычленить наиболее трудные моменты в организации и проведении описываемого вида деятельности (исходя из имеющегося опыта);

- предостеречь от типичных ошибок.

4. Использованная литература.

  • Методические рекомендации могут быть составлены к одному или нескольким изученным сервисам, к электронным учебникам, к коллекциям ЭОР.
Созданные материалы раздела "Обобщаем"

Филология и искусство:

1.

2.

3.


Начальное образование:

1.

2.

3.


Общественные дисциплины:

1.

2.

3.


Естественные дисциплины:

1.

2.

3.


Математика и информатика:

1.

2.

3.


Творческие группы:

1.

2.

3.



Критерии оценивания раздела "Обобщаем":

Критерии оценивания индивидуальных участников:
Максимальный балл
Размещен авторский материал в самостоятельно выбранном сервисе.
2
Разработана одна инструкция по работе с данным сервисом.
2
Научная и речевая корректность содержания инструкции.
2
Понятная визуализация и последовательность шагов инструкции.
2
Участие в обсуждении WEB-сервисов в блоге.
2
Речевая корректность и продуктивность обсуждения.
2
Соблюдены временные рамки этапа «Обобщаем».
1
Дополнительный балл жюри.
1
ИТОГО:
14 баллов

Критерии оценивания творческих групп:
Максимальный балл
Размещены два авторских материала в самостоятельно выбранных сервисах.
4
Разработаны две инструкции по работе с данными сервисами.
4
Научная и речевая корректность содержания инструкций.
2
Понятная визуализация и последовательность шагов инструкций.
2
Участие представителей группы в обсуждении WEB-сервисов в блоге.
3
Речевая корректность и продуктивность обсуждения.
2
Соблюдены временные рамки этапа «Обобщаем».
1
Дополнительный балл жюри.
1
ИТОГО:
19 баллов

Персональные инструменты
Инструменты