Проект Кому сказать спасибо за

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Автор и координаторы проекта

Волик Ольга Николаевна

Давайте задумаемся

Каждый из нас с рождения включен в какую-то общность людей, живущих на нашей планете. Сначала эта общность заключается в семье, взрослея, мы расширяем свои социальные связи, появляются друзья и одноклассники, педагоги и старшие товарищи, соотечественники и другие народы мира.

Мы знакомимся с культурой и историей своего родного города или села, своего народа и других народов, населяющих нашу Землю. Мы знакомимся с культурным наследием поколений, которые жили до нас и которые живут и творят в современном нам мире. И мы испытываем благодарность тем,оставил нам бесценные творения, из которых мы черпаем духовные силы.

Мы пользуемся в своей повседневной жизни множеством так называемых "благ цивилизации". Это и сложная "умная" техника, и незаметные мелочи, которые делают нашу жизнь комфортной. А знаем ли мы тех людей, научные идеи, открытия и изобретения которых сделали нашу жизнь такой удобной? Заслуживают они благодарности от тех, кто пользуются благами, ими придуманными? Как мы можем сказать им спасибо?

Давайте об этом подумаем и найдем средства для выражения нашей благодарности тем, кто придумал и создал персональный компьютер и его программное обеспечение.

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий

Кому сказать спасибо за...?

Проблемные

Как и кому выразить благодарность за персональный компьютер и его программное обеспечение?

Учебные

Какие ученые и какой вклад внесли в создание и развитие вычислительной техники и её программного обеспечения?

Как современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) позволяют искать и представлять информацию?

Аннотация проекта

В проекте учащиеся будут осуществлять поиск информации в сети и в печатных источниках о замечательных ученых и инженерах, благодаря открытиям которых мы сегодня пользуемся персональным компьютером и его программным обеспечением, будут анализировать, структурировать и обобщать найденную информацию и представлять её с помощью социальных сервисов. Все информационно-образовательные процессы будут организованы в основе сетевых взаимодействий команд учащихся.

Цели проекта

Способствовать освоению учащимися способов поиска и анализа информации об ученых, открытия которых повлияли на развитие вычислительной техники и её программного обеспечения, формированию их целостного мировоззрения, выработке умению организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Участники проекта

Для участия в проекте приглашаются команды из не более 3-х учеников общеобразовательных школ 8-10 классов.

Регистрация участников проекта

Работа в проекте подразумевает командное участие. Каждая команда регистрирует почтовый ящик на Gmail.com и размещает его адрес на Доске достижений в строке с названием команды и в соответствующем столбце.

Сроки проведения проекта

  • 11.02 - 17-02 - регистрация и изучение социальных сервисов
  • 18.02 -03.03 - выполнение заданий проекта
  • 4.03 - 10.03 - оформление результатов исследования
  • 11.03 - 12.03 - подготовка к синхронному взаимодействию по итогам проекта
  • 13.03 - синхронное взаимодействие: on-line рефлексия
  • 14.03 - 16.03 - общественная экспертиза результатов работы команд в проекте
  • 18.03 - публикация итогов проекта

Входная анкета для участников проекта

Эту анкету должен заполнить каждый участник проекта перед выполнением заданий проекта.

Блог проекта

Здесь мы с вами сможем обсудить все вопросы, возникнувшие в ходе выполнения проекта

Доска достижений

На этой Доске достижений будем отражать все выполненные задания проекта

Задания

Этап 1. 11.02-17.02. Подготовительный. Изучаем сервисы WEB 2.0.

Уважаемые участники, на этом этапе предлагаем вам ответить на вопросы входной анкеты,зарегистрироваться и познакомиться со следующими сервисами, которые понадобятся в проекте:

Этап 2. 18.02-03.03. Исследовательский. Кому сказать спасибо за...?

  • Осуществите информационный поиск ученого или инженера, достижения которого оказали заметное влияние на развитие вычислительной техники и её программного обеспечения. Ответьте на вопросы анкеты "Как я ищу информацию?".
  • Закодируйте одно текстовое предложение с помощью QR-кода, в котором должно содержаться имя выбранного вами ученого и его достижение. Это будет заданием для команды, которая следует за вашей команде в Доске достижений.
  • Раскодируйте имя ученого, о жизни и деятельности которого ваша команда соберет информацию. Для этого возьмите ссылку на QR-код с именем ученого в Доске достижений в строке, следующей за вашей командой.
  • Соберите информацию об ученом, имя которого вы раскодировали.
  • Участвуйте в on-line обсуждении структуры представления информации об ученом 22 февраля с 20.00 до 21.00 в блоге проекта
Персональные инструменты
Инструменты