Проект Компьютерное путешествие 2019

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эмблема сетевого проекта Компьютерное путешествие.png

Учебный интернет проект

«Компьютерное путешествиe»


2018-2019 учебный год


Новости проекта

  Организационный этап     |     Числовые метаморфозы     |     Компьютерная азбука   |     Цифровой узор    |     Музыкальная шкатулка    


Организация проекта

Интернет проект «Компьютерное путешествие» инициирован районным методическим объединением учителей информатики Канавинского района г. Нижнего Новгорода под руководством кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

Цель и задачи проекта

Интернет проект направлен на развитие логического мышления, совершенствование навыков использования изученных методов решения задач при необходимости с помощью интернет ресурсов и развитие умений применения современных технологий представления и преобразования информации в зависимости от поставленных задач.

Задачи

  • повышение познавательной активности учащихся и интереса к изучению информатики и обеспечение деятельностного изучения обучающимися информатики;
  • развитие метапредметных умений учащихся: регулятивных, познавательных, коммуникативных;
  • повышение коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе проектной, исследовательской и творческой деятельности;
  • совершенствование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права;
  • расширение кругозора обучающихся, развитие наблюдательности, творческого подхода к решению поставленных задач.

Даты проведения

  • 10.02.19 – 20.03.19 г.

Предметы

  • Информатика и ИКТ, математика, физика.

К участию приглашаются

  • Команды учащихся 7-8 классов (не менее 5-и человек)
  • Под руководством одного педагога.

Авторы и координаторы проекта

  • Агрба Лариса Маратовна, учитель информатики, МБОУ "Школа №121" г. Н. Новгорода, тьютор основного курса программы Intel® «Обучение для будущего»

Экспертная группа проекта

Итоги проекта

.

Новости проекта

16.02.2019

computer.png

Ура! К нам присоединились команды «Креатив» (Выездное) и команда «Матрица» из посёлка Тонкино!

13.02.2019

computer.png

Рады новым участникам проекта: команда «Новопокровцы» села Новопокровское и команда «Инфо» села Вязовка Тонкинского района! Работа «закипела»! Желаем вам успехов!

12.02.2019

computer.png

Приветствуем команду «Оксфорд» гимназии №67 Нижнего Новгорода, первыми зарегистрировавшимися в проекте «Компьютерное путешествие 2019»!!! Будьте первыми всегда и везде!

10.02.2019

computer.png Началась регистрация участников проекта.

Анонс проекта

Для записи текста люди используют буквы. Комбинациями из десяти цифр мы записываем числа. Рисуя, мы пользуемся палитрой из многих цветов. Уши человека различают звуки в диапазоне от 16 до 20_000 Гц. Добавим к этому обоняние, вкусовые и тактильные ощущения, получится огромнейшее разнообразие информации, которую может воспринимать, хранить и обрабатывать наш мозг.
Пока при помощи технических средств невозможно воссоздать аналогичную систему работы с информацией... Ведь компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме. Вся другая информация (например, звуки, изображения, показания приборов и т. д.) для обработки должна быть в нее преобразована.
Компьютер осуществляет кодирование "на лету" при получении данных извне: ввод текста пользователем с клавиатуры, запись видео с веб-камеры, запись звука с микрофона и т.д. А перед выводом информации на экран, в аудиосистему или же ее распечатыванием, происходит обратный процесс. Как осуществляется кодирование различных типов данных? Из каких символов формируется код внутри компьютера? Попробуем разобраться!

Источник

28 марта четверг 2024

.

Информационные источники

Литература для участников проекта

  • Энциклопедия школьной информатики под ред. И.Г. Семакина. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
  • Петцольд Ч. - Код. Тайный язык информатики - М.: Русская Редакция, 2001.

Информационная поддержка проекта

Инструкции для работы в проекте

Видеоинструкции:

.

Соблюдение авторских прав

  • Ответственность за соблюдения авторских прав несёт автор (команда участников), разместивший данную работу на ресурсе интернет-проекта. В случае необходимости организаторы Интернет проекта могут запросить у автора исходные материалы.
  • Размещая свою работу на ресурсе проекта, автор (коллектив участников) автоматически даёт право организаторам на использование присланного материала (размещение в сете Интернет и.т.п).
  • Организаторы интернет проекта не несут ответственности в случае возникновения проблемных ситуаций, связанных с нарушением авторских прав, а работы, оказавшиеся в такой ситуации, с участия в сетевом проекте снимаются.

Справочные материалы работы в Летописи

  1. Безопасность личных данных участников Летописи.ру
  2. Начинаем работать в Летописи.ру
  3. Практический справочный материал по работе в вики-среде
  4. Сборник ошибок
  5. Cетевые сервисы Веб 2.0. Учебный курс
  6. Видеокурс "Путешествие в WIKI"
  7. Правила оформления текста

Вверх


Персональные инструменты
Инструменты