Проект Кинематика в Excel/Деловая графика

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 14:03, 5 февраля 2012; Тимохина Евгения (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Деловая графика

Основные понятия
Диаграмма - удобный способ представления данных таблицы в графическом виде.
Диаграмма используется для графического отображения и, анализа данных рабочего листа.
Диаграмму можно внедрить в качестве объекта в рабочий лист. Тем самым данные, на основе которых построена диаграмма, и сама диаграмма будут отображены рядом и в таком виде могут быть распечатаны. Внедренные диаграммы сохраняются в качестве объектов рабочего листа в рабочей книге.
Диаграмма и данные рабочего листа, на основе которых построена диаграмма, будут связаны друг с другом, независимо от места размещения диаграммы. Изменение данных в листе автоматически приведет к изменениям в диаграмме.

Создание диаграммы
При построении новой диаграммы Excel по умолчанию использует один из стандартных форматов. При необходимости можно задать использование по умолчанию другого формата диаграммы.
На вкладке “Диаграмма” диалогового окна “Параметры” можно задать параметры для текущей диаграммы.
При активизации диаграммы Excel переходит в режим работы с диаграммой и изменяет соответствующим образом меню. При создании новой диаграммы Excel автоматически отобразит на экране панель инструментов “Диаграммы” .
С помощью панели инструментов “Диаграммы” или нажатия функциональной клавиши можно создать диаграмму сразу, без помощи мастера диаграмм. В этом случае при построении диаграммы Excel применяет используемый по умолчанию формат.

Термины
Тип диаграммы
Excel предоставляет для выбора 14 различных стандартных типов диаграмм. Для каждого типа предусмотрено до семи разновидностей. Кроме того, можно выбрать один из нестандартных типов диаграмм.
Ряд данных
Группа связанных точек данных диаграммы, построенных на основе значений одной строки или одного столбца таблицы и отображенных в диаграмме одним цветом.
Точка данных
Точка данных представляет в диаграмме отдельное значение рабочего листа.
Категория
Несколько точек данных, являющихся элементами различных рядов и представляющих данные одного столбца (строки) рабочего листа, в линейчатой диаграмме или гистограмме образуют категорию.
Область диаграммы
Область диаграммы включает в себя все элементы диаграммы: ряды данных, оси, название диаграммы и легенду. Область построения диаграммы
Область построения диаграммы включает в себя собственно диаграмму. В плоской диаграмме эта область ограничена осями, в объемной – включает в себя также имена категорий, название диаграммы, шкалу и названия осей.
Создание диаграммы с помощью мастера диаграмм
Для построения диаграммы Excel предоставляет в помощь пользователю мастера диаграмм, который последовательно в четырех окнах диалога запрашивает необходимую информацию и создает в соответствии с ней диаграмму.
Создание диаграммы
1. Выделите в рабочем листе данные для построения диаграммы.
Текстовые заголовки данных можно также включить в выделенный диапазон. Если данные для построения диаграммы расположены в несмежных ячейках, то выделите несмежные диапазоны.
2. Щелкните на кнопке “Мастер диаграмм” на панели инструментов “Стандартная”, или выполните команду Вставка – Диаграмма. В появившемся диалоговом окне “Мастер диаграмм” выберите нужный тип и вид диаграммы. Нажав и удерживая кнопку “Просмотр результата”, Вы сможете оценить выбранный тип/вид диаграммы для выделенных данных.
3. Нажмите кнопку “Далее”. В появившемся диалоговом окне проверьте диапазон ячеек, содержащих данные для построения диаграммы.При необходимости укажите путем ввода с клавиатуры или выделив в рабочем листе с помощью мыши другой диапазон ячеек. Определите, расположены ли ряды данных в строках или столбцах.
4. Нажмите кнопку “Далее”. Задайте параметры диаграммы. Введите название диаграммы и названия по осям, наличие и частоту отображения сетки, наличие и место расположения легенды и т.д.
5. Нажмите кнопку “Далее”. Задайте позицию создаваемой диаграммы.
Диаграмму можно разместить на том же листе, что и данные, либо вынести на отдельный лист. В будущем позицию диаграммы можно изменить. Нажатие кнопки “Готово” в любом окне мастера диаграмм позволяет отменить “прохождение” остальных окон и создать диаграмму с учетом заданных до этого параметров.
Диаграмму, созданную с помощью мастера диаграмм, можно в любой момент изменить.
При несмежных диапазонах, содержащих данные для построения диаграммы, речь должна идти только о прямоугольных диапазонах. В противном случае Excel не сможет представить данные в диаграмме. Диаграммы, данные для построения которых расположены в несмежных диапазонах, нередко не отвечают пожеланиям пользователя.
Если данные определенных строк или столбцов не должны быть отражены в диаграмме, то вы можете скрыть соответствующие строки или столбцы. Для решения этой задачи можно также создать в листе структуру и скрыть данные, которые не должны быть отображены в диаграмме.
При вставке листа диаграммы в рабочую книгу автоматически запускается мастер диаграмм.
Лист диаграмм со временным именем “Диаграмма” будет вставлен непосредственно перед текущим рабочим листом. Вы можете переименовать лист диаграмм, как и любой рабочий лист.

Создание диаграммы без помощи мастера диаграмм
Вы можете значительно быстрее создать диаграмму без помощи мастера диаграмм.
Задайте отображение на экране панели инструментов “Диаграммы”.
Bыделите в рабочем листе диапазон ячеек с данными для построения диаграммы. В выделенный диапазон могут входить также текстовые заголовки строк и столбцов.
Щелчком на стрелке рядом с кнопкой “Тип диаграммы” откройте палитру типов диаграммы.
Вы можете также снять закрепление палитры типов диаграмм и поместить ее в любой позиции в рабочей области вне зависимости от позиции самой панели, перетащив мышью. Незакрепленная палитра типов останется на экране до тех пор, пока вы не закроете ее.
Выберите нужный тип диаграммы. Для вставки диаграммы можно также выделить соответствующие данные в рабочем листе и нажать клавишу “F11”. Excel вставит в рабочую книгу лист диаграмм и создаст из выделенных данных диаграмму на основе используемого по умолчанию формата.

Типы диаграмм
Excel предоставляет на выбор 14 стандартных типов диаграмм и множество нестандартных, для каждого из которых существует несколько видов. Путем выбора другого типа диаграммы или другого вида вы можете значительно изменить информативность и наглядность диаграммы.
Bыбор типа диаграммы
Изменение типа диаграммы может относиться как ко всей диаграмме, так и к отдельному ряду или категории данных.
Представленное описание изменения типа диаграммы относится ко всей диаграмме.
Щелчком правой кнопкой мыши на изменяемой диаграмме выберите в контекстном меню команду “Тип диаграммы”.
В открывшемся диалоговом окне “Тип диаграммы” выберите тип и вид диаграммы, после чего нажмите кнопку “ОК”.
Диаграмма будет отображена с учетом выбранного типа и вида диаграммы.
Если на экране отображена панель инструментов “Диаграммы”, то тип диаграммы можно выбрать и с помощью палитры типов диаграммы. В этом случае Вы, однако, не можете выбрать нужный вид для типа диаграммы.

Персональные инструменты
Инструменты