Проект Защищайтесь, Сударь. Новая глава в моем учебнике-2006

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Творческое название нашего проекта: Защищайтесь, Сударь!

Основополагающий вопрос проекта: Как научиться жить?

Проект затрагивает проблему защиты прав потребителей с различных точек зрения: знания и умения пользоваться законами, умения применять знания, полученные на различных предметах в повседневной жизни при покупке продуктов и товаров. Проект призван помочь учащимся научиться жить и ориентироваться в условиях современного мира.

Формы организации деятельности учащихся в проекте могут быть различными: Проект может быть проведен как внутришкольный в рамках четырех предметов: экономики, химии, технологии (труды) и информационных технологий. Темы, которые учащиеся проходят на уроках во время проведения проекта, непосредственно связаны с темами исследований, а значит, дает учащимся возможность увидеть и почувствовать связь данных предметов с жизнью. Также проект можно провести как сетевой. Сетевой проект позволит ребятам не только самим выполнить задания всех этапов, но и познакомиться и оценить работы других участников. Возможно одновременное проведение сетевого и внутришкольного проектов, это значительно облегчит ребятам работу над заданиями и исследованиями

Формы представления результатов проекта.

В ходе проекта учащиеся представляют результаты своих исследований в виде презентаций и буклетов. В сетевом варианте проекта на первом этапе учащиеся оформляют результаты своей работы в MS Word.

Итоговым продуктом работы учащихся, продуктом, который призван обобщить все полученные в течение проекта знания, является памятка для потребителя. Учащиеся сами выбирают форму, в которой будет представлена их памятка.

Темы самостоятельных исследований учащихся разбиты по предметам, так как вся работа по проекту в школе проходит в рамках различных предметов:

Экономика

-Соблюдается ли закон «О защите прав потребителей»?
-Вся ли информация о товаре содержится на этикетке?
-Эффективна ли реклама?
-Как узнать некачественный товар в лицо?
-Как правильно обратиться в суд?
-Можно ли добиться справедливости? 

Технология

-Как определить визуально, правильно ли нам взвесили штучный товар?
-Что делать, если нет весов?
-Дедушке повысили пенсию на 6%. Много это или мало?
-Как выбрать шубу?

Химия

-Какие способы определения качества меда можно использовать в домашних условиях?
-Как удалить пятна жира, чернил со своей одежды?
-Сколько витамина С остается в овощах в конце зимы?
-Какой чай лучше бодрит?


Предметы, в рамках которых проводится проект:

Экономика законы нам поможет изучать, И покажет, как права свои можно отстоять. Химия поможет лучший нам продукт определить, Как свою одежду можно дольше сохранить. Технология от лишних трат избавит В бюджет домашний что-нибудь добавит. А все оформить как положено Нам информатика поможет. Запомнит ученик, любая из наук В его счастливой жизни - лучший друг!

Возраст и количество участников проекта 10 класс. Прохождение курсов совпало с нашей педагогической практикой в школе. Предложенная нами тема по защите прав потребителей заинтересовала учителей - предметников, которые ходили с нами на курсы.

Благодаря их помощи нам удалось частично провести проект в школе в рамках нескольких предметов. В проекте принял участие 10 а класс (22 ученика)

Совместная работа с учителями позволила нам лучше понять методику и дидактику проведения учебных проектов. Многие этапы проекта проходили в рамкам проводимых нами уроков информатики.


URL: http://z-sudar.narod.ru Защищайтесь, Сударь("Новая глава в моем учебнике"-06)

Персональные инструменты
Инструменты