Проект Жемчужины Земли /Государственный природный заказник "Степной"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Государственный природный комплексный заказник "Степной"


Содержание

Актуальность

Государственный комплексный природный заказник "Степной" включает элементы степной и лесостепной флоры и фауны (где произрастают и обитают более 40 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РТ), имеет большое значение для нашего региона, позволяя сохранять его природу.

История создания

Существовавшая до 2000 года система особо охраняемых природных территорий в нашей республике не отражала в полной мере природное разнообразие ландшафтов. Их было явно недостаточно в южной части республики, в лесостепной зоне где идет активная добыча нефти, строительство дорог, возделываются большие площади сельскохозяйственных угодий. До 2000 года здесь имелись лишь небольшие по площади памятники природы и ботанические заказники в Азнакаевском, Лениногорском, Бугульминском, Бавлинском районах(Чершилинская сурковая колония, Урдалы Тау, Салиховская гора, Адонисовый лес, Юрочкин овраг и др.).

Целесообразность организации заказника «Степной» стало особенно очевидна, когда экологи и общественность осознали насколько богата и разнообразна природа лесостепи и в то же время очень уязвима. Юго-восток республики отличается очень интенсивным и масштабным воздействием человека на природу. В первую очередь - это комплекс нефтегазодобывающих предприятий и связанная с ней промышленная инфраструктура. При прокладке коммуникаций, бурении и строительстве скважин происходила порча земель. Значительный ущерб природе наносится также при нерациональном ведении сельского хозяйства. Сохранившиеся открытые территории и долины рек использовались под пастбища, которые со временем в значительной степени деградировали. В результате природа сильно пострадала, стали редкими многие растения и животные. А ведь, каждый вид в природе уникален! И если не позаботится о сохранности этих видов, созданных природой многие миллионы лет, то можно потерять их безвозвратно.


Биологические исследования на территории нашего района проводились регулярно, но целенаправленные исследования природных экосистем с целью создания заказника начались только с 1997 г. Для создания особо охраняемой природной территории необходимо было изучить биологическое разнообразие территории, определить численность и распространение редких и исчезающих видов. Другой важной задачей является определение границ и площадей охраняемых участков.

В 1997 году в Лениногорском районе работала экспедиция Казанского государственного университета с участием ботаника Ивановой Р.Г. и зоолога Гаранина В.И. Они выявили новые места произрастания и обитания редких растений и животных.

Летом 1999 года на территории Лениногорского района работала научная экспедиция Самарского государственного университета во главе с профессором Плаксиной Т.И.. Эта экспедиция определила основные участки для организации заказника «Степной»: Назаровско-Шешминское междуречье, Шугуровские склоны, СтароКувакский склон.

Используя данные этих экспедиций сотрудники Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан подготовили проектные материалы для создания природного комплексного заказника «Степной». В октябре 2000 года был создан государственный природный комплексный заказник «Степной».(Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан №744 от 26.10.2000.)

И, наконец, постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26 октября 2000 г. №744 на территории Лениногорского района Республики Татарстан был образован государственный природный заказник "Степной".


География

Заказник Степной, схема-карта ЛМР.png

Заказник состоит из 31 степного и лесостепного участка общей площадью 58,3 км² расположенных на Бугульминско-Белебеевской и Шугуровской возвышенностях. Абсолютные отметки рельефа колеблются в диапазоне от 90 до 340 м. Особенностью рельефа является довольно значительная расчлененность его сетью речных долин, оврагов и логов.

Задачи заказника

1. Сохранение и восстановление природных комплексов и экосистем, мест обитания животных, и произрастания растений, занесенных в Красную Книгу Республики Татарстан, Красную Книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

2. Осуществление контроля на подведомственной территории за соблюдением действующего природоохранного законодательства, режима особой охраны.

3. Экологическое просвещение население. Содействие подготовке научных кадров и специалистов в области экологии.

4. Организация научных исследований необходимых для обеспечения сохранения и восстановления природных комплексов и экосистем, рационального использования природных ресурсов.

5. Выявление, учет редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений, грибов. Предоставление материалов для ведения Красной Книги Республики Татарстан, Красной книги Российской Федерации и Красной книги Международного союза охраны природы.


Режим охраны

На территории государственного природного комплексного заказника «Степной» запрещаются !


1. Всякая деятельность, угрожающая существованию природных комплексов;

2. Проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;

3. Осуществление геолого-разведочных работ, разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова, кроме земель, находящихся в категории пашен;

4. Действия, изменяющие гидрологический режим, эксплуатация водных ресурсов, если она наносит вред природным комплексам заказника;

5. Строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, не связанных с функционированием заказника;

6. Предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

7. Проезд и стоянка автотранспорта вне дорог общего пользования;

8. Устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, разведение костров;

9. Применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста, кроме земель, находящихся в категории пашен;

10. Рубки главного пользования, заготовка живицы;

11. Добывание животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, другие виды пользования животным миром;

12. Промысловая охота;

13. Сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, а также палеонтологических объектов(кроме научных сотрудников имеющих специальное разрешение Минэкологии РТ);

14. Засорение и замусоривание территории заказника;

15. Взрывные работы.


Строго запрещается съезжать с дорог общего пользования на территорию природных сообществ заказника!


Ограничивается деятельность!


1. Сенокошение, за исключением сенокосов, расположенных на землях лесного фонда, допускается после завершения вегетационного периода(по согласованию с администрацией заказника);

2. Выпас, водопой скота допускается на специально отведенных участках (по согласованию с администрацией заказника);

3. Любительская и спортивная охота согласно общим правилам ( по согласованию с администрацией заказника);

4. Любительское рыболовство.

Растительный мир

Лук тюльпанолистный заказник Степной.jpg


Леса на территории заказника представлены дубовыми, липовыми, березовыми, осиновыми и кленовыми формациями. В травянистом ярусе лесов широко распространены сныть, звездчатка, папоротник-орляк, ясменник душистый, а также встречаются редкие виды лилейных и орхидных.

Особую ценность представляют степные участки заказника сохранившиеся по крутым склонам и на вершине некоторых гор. Степи на территории заказника относятся к нескольким группам – это луговые, каменистые и кустарниковые степи.

Кустарниковые степи представлены сообществами с доминированием вишни степной, миндаля низкого и различных видов спирей. В сообществах каменистых степей преобладают стержнекорневые виды степных трав: астрагал, остролодочник, козелец и др. В степных сообществах на хорошо прогреваемых и интенсивно освещенных южных склонах представлен богатый флористический комплекс растений характерных для более южных широт, в том числе реликтовые и эндемичные. В составе этих сообществ произрастают многие виды растений, которые являются редкими на территории России: шаровница крапчатая, рябчик русский, копеечник крупноцветковый, тонконог жестколистный, ковыль перистый, папоротник асплений стенной и др.

Одна из недавних находок  ученых в нашем Лениногорском районе-лук тюльпанолистный, занесенный в Красную книгу



Животный мир

Сова, заказник Степной.png

Здесь встречаются таежные виды: живородящая ящерица, обыкновенная гадюка, глухарь, рябчик, рысь, лось и др., виды европейских широколиственных лесов: прудовая лягушка, веретеница, медянка, мухоловка-белошейка, иволга, бобр, лесная соня, степные виды: зеленая жаба, прыткая ящерица, серая куропатка, полевой, луговой и степной луни, золотистая щурка, удод, заяц-русак, суслик рыжеватый, сурок, степная мышовка, тушканчик и др. Продолжается процесс «остепнения» фауны, точнее, процесс продвижения степных, южных видов на север и восток.

В заказнике обитают несколько видов сов, все они занесены в Красную Книгу и подлежат охране.

Пресмыкающиеся в заказнике представлены небольшим числом видов. Встречаются часто два вида ящериц живородящая и прыткая, а также уж обыкновенный. Реже можно увидеть «краснокнижных» гадюку обыкновенную, медянку, веретеницу.

Особой гордостью заказника считаются небольшие чистые речки и родники с галечным дном и холодной водой. Именно на таких реках можно увидеть форель ручьевую. В реках также водятся щука, плотва, карась, окунь и др. виды рыб


Характеристика участков

Участки ГПКЗ «Степной» характеризуются небольшими размерами и разобщенностью. Эта особенность объясняется тем, что Лениногорский район характеризуется развитой сетью нефтепромысловых объектов, автомобильных и межпромысловых дорог. Кроме этого велика доля сельскохозяйственных земель. В таких условиях естественные природные сообщества сохранились лишь небольшими островками. Наиболее ценные в природоохранном отношении участки-островки дикой природы были включены в состав ГПКЗ «Степной». Но несмотря на раздробленность участков, заказник позволяют сохранить популяции редких видов животных и растений. В виду ограничения природопользования эти участки характеризуются меньшей антропогенной нагрузкой чем на прилегающих территориях. Поэтому в степных, лесных, болотных сообществах заказника находят подходящие местообитания для гнездования, выведения и воспитания потомства многие виды птиц и животных. Конечно о полноценной охране крупных млекопитающих таких как лось, косуля, кабан не приходиться. Для их эффективной охраны необходимы большие площади особо охраняемых территорий не разобщенные антропогенными структурами. Ниже приводем краткие описания некоторых участков заказника.


Чершилинская сурковая колония

(участок №1)

Чершилинская колония сурков.png


Площадь - 176,05га. Расположена между селами Верхняя и Нижняя Чершила. Чершилинская сурковая колония была объявлена памятником природы республиканского значения 19.05.1972г.(Постановлении СМ ТАССР №251). Территория представляет собой возвышенность с выраженным западным и южным склоном. Растительность представлена формациями луговой степи и остепненных лугов. На плоской вершине горы произрастают тырсовые степи с преобладанием ковыля волосовидного(тырса).






Лесные островки

(участки №№ 4, 5, 10,11, 12, 14 ,15, 17)

Ковыль, заказник Степной.jpg


Участки №№4,5 расположены между селами Куакбаш и Алешкино. Участки №№ 10,11,12,14,15 расположены в 1-4 км. севернее с. Шугурово и Старое Шугурово. Участок №17 расположен в 5 км. северо-восточнее с.Урдала. Это вторичные лесные сообщества возникшие после вырубок. Древостой этих лесов представлен березой, осиной, реже липой и дубом. Есть искусственные посадки сосны. Травянистый покров лесов характеризуется наличием не только лесных, но и лесостепных и даже степных растений. Остепненность лесных массивов объясняется высокой антропогенной нагрузкой и малой площадью этих участков. В непосредственной близости к участкам находятся объекты нефтедобычи 4-го цеха НГДУ «Лениногорскнефть»(кроме участка №17). Это еще более усиливает антропогенный пресс на естественные экосистемы.




Шугуровский склон

(участок №13)

Папортник степной, заказник Степной.jpg

Расположении в 1 км. севернее с. Шугурово. С востока граничит с Керкалинскими горами, с южной стороны автомобильной дорогой.

Южные склоны сильно размыты водной эрозией. В средней части склона видны материнские породы – пермские известняки, а в нижних частях красноцветные глины.

На этом участке сохранилась большая популяция копеечника крупноцветкового (Красная Книга РСФСР,1988г.). Здесь также можно увидеть копеечник Гмелина, полынь солянковидную, скабиозу исетскую, эфедру двухколосковую, папоротник - асплений стенной, астру альпийскую. На открытых степных склонах обитают насекомые - представители более южных ковыльных и каменистых степей.

Шугуровский склон неоднократно исследовали ученые Казанского и Самарского университетов.


Глазовский лес

(участки№№18,19 )

Глазовский лес, заказник Степной.png


Площадь – 1039,85 га. Участки №18 и 19 расположены в 1,5 км. западнее с. Ивановка. Эти два участка представляют собой единое природное сообщество – Глазовский лес. Искусственной границей между ними служит автомобильная дорога ведущая к лагерям отдыха «Дружба» и «Ландыш». Между участками протекает р. Боровка. С юго-запада участок граничит с сс. Петропавловка, Урняк, Глазово. Глазовский лес – один из самых живописных участков заказника. Одна из достопримечательных черт этого леса его бореальный характер. Словно в таежном лесу тут растут вековые сосны. Сосна – дерево не характерное для лесостепной зоны. В наших краях обилие сосны – это результат искусственных лесопосадок. А вот естественный рост сосны увидишь у нас очень редко. Одно из таких мест – это Глазовский лес. По всей видимости это реликтовое сообщество сохранилось еще с доисторических времен, когда климат в нашей местности был более прохладным, а растительность носила таежный характер. В настоящее время наряду с сосной тут произрастают и представители лиственных пород: береза, осина, дуб, липа и др. В Глазовском лесу также есть степные склоны богатые краснокнижными видами. По южной границе Глазовского леса среди густых зарослей кустарников протекает ручей Вязовка. В районе с. Глазово она впадает в р. Лесная Шешма.



Медведская лесостепь (участок №23)

Малаховский склон.jpg

Площадь - 504,29 га. Участок расположен в 0,2 км. западнее д. Медведка(Медведевка). Включает в свой состав лесные (квартала 122,123,124) и степные участки. По территории протекает ручей Медведский. Истоки ручья находятся на западной границе участка №23. Протекая через лесные территории ручей питается родниками. Один из таких многоводных родников живописно вытекает из под старого дерева в лесной глуши. Вода Медведского ручья очень чистая и холодная. В этих краях нет нефтяных скважин, влияние сельского хозяйства также незначительно. Это позволило сохранится популяции речной форели. Ручей Медведский впадает в р. Степной Зай.

Открытые степные просторы и низкая антропогенная нагрузка позволяют обитать на данных участках редким видам птиц. Лунь степной и луговой, беркут, орел степной, сова – сплюшка, козодой встречаются на этом участке довольно часто. В составе степных склонах учеными Института экологии природных систем Академии наук Татарстана выявлены: хомяк Эверсманна, пеструшка степная, мышовка степная, тушканчик большой.

Лесные участки занимают небольшую площадь и характеризуются остепненностью(в травостое много лесостепных видов растений). В 2007 году на этом участке впервые выявлен редкий вид гриба: лангермания гигантская. Ранее этот вид на юго-востоке РТ не отмечался.

Восстановление степных сообществ

После создания заказника проведена разъяснительная работа по ограничению выпаса скота. В настоящее время благодаря усилиям специалистов заказника происходит восстановление степной растительности. Улучшается состояние популяций растений и животных. Происходит увеличение количества видов «краснокнижных» растений на участках где прекращен выпас скота и ограничены другие виды природопользования. На Михайловском и Медведском участке увеличилось количество редких видов птиц.

Эколого-просветительская работа

Одна из основных задач заказника – эколого-просветительская работа с населением. В основном это дети так как именно дети являются самой восприимчивой аудиторией к экологическому воспитанию. Кроме того через детей идет воздействие на взрослых окружающих детей в первую очередь родителей. Конечно администрация заказника применяет и строгие административные меры наказания(штрафы, иски), но срубленное дерево уже не оживить, застреленных животных не вернешь. Поэтому мы стараемся использовать различные способы и приемы экологического просвещения населения. В большинстве случаев это дает хороший результат.

Основные направления эколого-просветительской работы.

Одна из основных задач - создание значимого и понятного образа заказника в сознании окружающих его людей. Ведь не всегда население сразу положительно воспринимает природоохранные идеи и дела. Охрана природы иногда сопряжена с ограничением традиционных видов природопользования(выпас, сенокошение и т.д.).

Местные жители, осознавая свою потенциальную, а затем реальную роль в сохранении природного наследия страны, занимают активную гражданскую позицию и, в идеале из противников(а порой браконьеров) постепенно превращаются в надежных союзников (и даже добровольных помощников). Ядро деятелей в результате разрастается, и заповедники и национальные парки получают в лице местных жителей общественную поддержку и практическую помощь. Так постепенно вокруг охраняемой территории формируется союз единомышленников, которых объединяет стремление оказать поддержку и внести посильный вклад в сохранение этого заповедного уголка. Разумеется, это некая идеальная картинка, но работа идет, есть и заметные успехи. У многих охраняемых природных территорий уже появились друзья. Их так и называют ДРУЗЬЯ ЗАПОВЕДНЫХ ОСТРОВОВ. Друзьями могут стать дети и взрослые, школьники и студенты, работающие и пенсионеры, служащие и бизнесмены – все кому небезразлична судьба особо охраняемых природных территории.

Источники

http://minleshoz.tatarstan.ru/rus/info.php?id=81441

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-34199.html

http://lit.convdocs.org/docs/64/index-245112-1.html

Персональные инструменты
Инструменты