Проект Дальневосточная азбука

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Итоги проекта)
(Команды и выбранные темы)
Строка 168: Строка 168:
 
*[[Команда: memoria|memoria]] Дальневосточная Азбука: [[Дальневосточная Азбука. Буква К|Квакша Дальневосточная]], [[Дальневосточная Азбука. Буква Е|Енотовидная собака Дальневосточная]], [[Дальневосточная Азбука. Буква Р|Рододендрон Фори]]
 
*[[Команда: memoria|memoria]] Дальневосточная Азбука: [[Дальневосточная Азбука. Буква К|Квакша Дальневосточная]], [[Дальневосточная Азбука. Буква Е|Енотовидная собака Дальневосточная]], [[Дальневосточная Азбука. Буква Р|Рододендрон Фори]]
 
Живая книга Приморья:  ([[Рододендрон Фори|Рододендрон Фори]],  [[Дальневосточная Квакша|Дальневосточная Квакша]], [[Дальневосточная Енотовидная Собака|Дальневосточная Енотовидная Собака]];  
 
Живая книга Приморья:  ([[Рододендрон Фори|Рододендрон Фори]],  [[Дальневосточная Квакша|Дальневосточная Квакша]], [[Дальневосточная Енотовидная Собака|Дальневосточная Енотовидная Собака]];  
 +
*[[Команда: Таймень]] Дальневосточная Азбука: [[Дальневосточная Азбука. Буква О|Ондатра]], [[Буква С|Серый Кит]];
 
*''Добавьте ссылку на страницу вашей команды и в скобках укажите названия животных и растений, которые будет описывать ваша команда''
 
*''Добавьте ссылку на страницу вашей команды и в скобках укажите названия животных и растений, которые будет описывать ваша команда''
  

Версия 09:34, 20 ноября 2007

Содержание

Итоги проекта

Уважаемые друзья! Наш проект завершен. Мы благодарим все команды за плодотворную работу. Вы создавали "Дальневосточную азбуку", писали стихи, статьи о природе Дальнего Востока, осваивали социальные сервисы, творили. Пришло время подвести итоги.

8 ноября на церемонии закрытия "Приморского форума образовательных инициатив - 2007" вручены дипломы и памятные призы победителям сетевого проекта "Дальневосточная азбука".

1-е место:

Команда "НеКоЛа" МОУ СОШ № 8 с. Спасское Спасского района

2-е место:

Команда "РОМАШКИ" МОУ "Гимназия № 2" г. Владивостока

3-е место:

Команда "Мугиварцы" МОУ "Гимназия № 2" г. Владивостока

Поздравляем победителей!

О проекте

Символ проекта - цветок Лотоса

Идея о проведении сетевого проекта "Дальневосточная азбука" родилась во время работы семинара "Социальные сервисы Web 2.0 - новые возможности Интернет для учителя" 7 сентября 2007 г.

Приглашаем учащихся и педагогов края принять участие в первом сетевом проекте.

Природа нашего края особенная. Мы предлагаем Вам поделиться своими знаниями об уникальных растениях и животных Приморья и Дальнего Востока, проявить свои творческие способности.

Цель проекта:

  • Познакомить учащихся с уникальной природой Дальнего Востока.
  • Научиться работать в содружестве с другими.

Сроки реализации проекта

Начало проекта: 8 октября 2007 года

Окончание проекта: 5 ноября 2007 года

Организаторы

Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования

Планируемый результат

Дальневосточная азбука - природа Дальнего Востока от А до Я в стихах для детей, составленная коллективно.

Живая книга природы Приморья на страницах Летописи.

Три лучшие школьные команды будут награждены дипломами и ценными подарками "Приморского форума - 2007" 8 ноября 2007 г.

Приглашаем к участию!

Приглашаем принять участие в нашем проекте школьные команды в составе трех учащихся и одного учителя!

На главной странице проекта в разделе Команды и выбранные темы напишите имя своей команды и сделайте ее ссылкой на Визитную карточку команды. После имени команды напишите выбранные темы для выполнения каждого задания и сделайте их ссылками на статьи по образцу первых команд. В Визитной карточке постарайтесь представить свою команду интересно и оригинально. Укажите список участников команды, фамилию и инициалы учителя. Все фамилии сделайте ссылками на персональные страницы этих участников.

Как стать участником?

  • Ознакомьтесь с Правилами Летописи
  • Зарегистрируйтесь на сайте Летописи.ру, если вы раньше этого не делали.
  1. В верхнем правом углу любой страницы нажмите ссылку Представиться системе
  2. На вопрос "Вы ещё не зарегистрировались?" кликните Создать учётную запись
  3. В появившихся формах вам необходимо ввести Имя участника – то имя, под которым вы будете отображаться на сайте (желательно в формате - Фамилия Имя), пароль - сочетание знаков, которое необходимо для каждого последующего входа в систему.
  4. Заполните также поле Ваше настоящее имя. Это будет способствовать комфортному общению и сделает более удобной работу участников.
  5. Затем нажмите Зарегистрировать нового участника
  6. После сообщения системы "Опознание прошло успешно" перейдите на Вашу личную регистрационную страницу - "визитку участника" (она всегда находится вверху любой страницы!); сейчас ссылка выделена "красным цветом", в режиме "править" заполните Вашу визитку краткой информацией о себе (фамилия, имя, край/область, город/село/посёлок, школа/гимназия/лицей, можно кратко написать о своих интересах/увлечениях/хобби; обязательно добавьте [[Категория:Ученик]] или [[Категория:Учитель]]). Далее - "Сохранить страницу".

Задания

Задание 1.

  • Каждая команда должна рассказать о трех животных или растениях Дальнего Востока: сочинить стих или придумать загадки.

Правила выбора слов для ДВ азбуки:

  • Данное слово не выбрала другая команда.
  • В списке слов азбуки на эту букву представлено меньшее количество слов, чем на другие буквы. Например, если на букву "А" размещено три слова, на букву "Б" - два слова, а на букву "В" - одно слово, то вы можете выбрать слова на букву "Б" или "В".

Задание 2.

Состав статьи:

  • Описание животного или растения (место обитания, особенности, чем питается...).
  • Фотография.
  • Рисунок.
  • Карта мест обитания.
  • И др.

Размещение статьи в Летописи:

  • Создайте статью в Летописи под именем выбранного животного или растения. Например, АКУЛА.
  • Разместите на главной странице проекта в разделе своей команды ссылку на статью (см. раздел Команды и выбранные темы).

Важно!

Уважаемые участники проекта "Дальневосточная азбука"! 5 ноября заканчивается работа над проектом. 

Большая просьба активизировать свою работу, подкорректировать свой материал, выложить все статьи, картинки. Просмотрите визитки команд. Очень мало информации об участниках, их интересах, нет фото, электронных адресов. Будьте первыми! До встречи на "Приморском форуме образовательных инициатив 2007"!


Команды и выбранные темы

Команды: Nезн@комки, Веснянка, Гимназисты, SuperStars - удалены, как не зарегистиророванные в проекте; Циклопентанпергидрофенантрен, Dark Tau - за недостаточный объем работы.

Уважаемые участники. Просьба авторам подписаться под стихами. Можно всей командой, если это коллективное творчество. Или указать автора использованных стихов. Это нужно сделать, чтобы обеспечить авторское право. Особенно в случаях, когда используются не свои стихи.

Также не забывайте указывать ссылки на источники, откуда взяты текстовые материалы и изображения для Живой книги Приморья и Дальневосточной азбуки.

Живая книга Приморья: (Рододендрон Фори, Дальневосточная Квакша, Дальневосточная Енотовидная Собака;

  • Команда: Таймень Дальневосточная Азбука: Ондатра, Серый Кит;
  • Добавьте ссылку на страницу вашей команды и в скобках укажите названия животных и растений, которые будет описывать ваша команда

Выбранные темы

В данном разделе введите дважды по образцу названия выбранных вами животных или растений. Это необходимо, чтобы новым участникам была видна вся информация, необходимая для выбора темы.


Помощь

http://www.wwf.ru/data/publ/red.pdf - Перечень объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Приморского края.

Если вы приступаете к написанию Летописей впервые, то советуем обратиться к методичке для школьных команд. Дополнительный материал - методичка о ВикиВики в pdf - http://letopisi.ru/files/wikipdf.pdf

Если вы уже опытные летописцы, то рекомендуем еще раз обратить внимание на избранные правила создания статей в среде ВикиВики. Как показывает опыт - все мы ошибаемся :-)

Персональные инструменты
Инструменты