Проект "Книги-путеводители по культурно-историческим местам"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 5 промежуточных версий 4 участников)
Строка 66: Строка 66:
 
== Вопросы участников проекта и ответы автора==
 
== Вопросы участников проекта и ответы автора==
  
 +
Хотим принять участие в вашем проекте. Есть готовый материал. Где разместить статью? [[Школа № 11 (г. Дзержинск, Нижегородская область)]]
  
 
== Помощь ==
 
== Помощь ==

Текущая версия на 01:15, 9 февраля 2010

Содержание

[править] История проекта

Автор проекта: Сонникова Елена Юрьевна Проект начал свою реализацию в 2003 году учениками 7 класса Петровской школы (Сайт школы) г. Петрозаводска Республики Карелия. Долгое время ребята путешествовали. За это время они накопили достаточный материал, чтобы рассказать о нашем родном крае другим, рассказать сверстникам на доступном и понятном языке. В своём арсенале ребята имели фотографии, аудиоматериалы, тексты. За это время были созданы пять электронных книг-путеводителей по культурно-историческим местам Карелии:

Остров Валаам

Заповедник и водопад "Кивач"

Марциальные воды

Вепсская национальная волость

Столица Карелии - Петрозаводск

Создав книги-путеводители, семиклассники приступили к разработке обложки диска, так как планировали презентовать его общественности. Первая презентация прошла в ноябре 2004 года на ежегодной международной выставке "Карелия - туристическая". Диск пользовался популярностью. Ребята смогли заработать свои первые деньги. За два дня выставки было продано 20 дисков жителям и гостям Карелии. В 2004/2005 учебном году ребята перевели книги-путеводители на английский язык.

В 2006 году приняли участие в конкурсе педагогических инициатив в номинации "Родной край" и стали его победителем. Инициаторы конкурса - Национальный фонд подготовки кадров (г. Москва).

Материалы проекта на сайте системы РКЦ-ММЦ Республики Карелия

Материалы проекта на сайте "Карельские летописи"

Республика Карелия в проекте "Информатизация системы образования" (ИСО)

Республика Карелия в Программе Intel Learn («Учимся с Intel»)

Школьное туристическое бюро "Илматар", г. Петрозаводск, Республика Карелия


Прошло время, и проект не завершился, так как появилось желание продолжить работу и создать вместе с Вами новые книги-путеводители по тем местам, где Вы живёте.

[править] О проекте

«Книги - путеводители» - это уникальное виртуальное пространство, отражающее историю, культуру, традиции, многообразие Вашего края, раскрывающее красоту и уникальность культурно-исторических мест. Воспитание патриотизма и гражданственности должно начинаться с познания красоты природы и народных традиций края, в котором живешь.

Идея проекта - подросток, осмысленно открывающий культурно–историческое пространство родного края как территорию предков, уважительно относящийся к его традициям и культурным ценностям.

Цель: привлечение учащихся к изучению родного края через деятельность по разработке книг–путеводителей на основе краеведческого (культурно–исторического и природно-экологического) материала.

Результат проекта: апробированы и запущены виртуальные книги–путеводители по родному краю, для этого использовано необходимое компьютерное обеспечение. Данные книги–путеводители могут быть представлены не только на русском языке, но и на международном языке – английском, чтобы данный продукт был доступен и иностранным гражданам, интересующимися Вашей малой родиной.


Сроки реализации проекта: январь - декабрь 2007 года

[править] Участники проекта

К участию в проекте приглашаем всех желающих. В особенности, представителей: учащихся и их родителей, учителей, жителей Пудожского района, Медвежьегорского района, Кондопожского района, Беломорского района, Олонецкого района, Николаевска-на-Амуре.

[править] Задание для участников

Расскажите о месте, где Вы живёте, о тех культурно-исторических местах (улица, памятник, музей, церковь и т.д.), которыми гордятся Ваши жители. Используйте в своих рассказах истории, легенды, записанные у бабушек и дедушек, так как они могут являться подлинными свидетелями истори вашего района, города. Используйте фотографии, которые Вы сделали сами. Может быть, именно то, как Вы увидели тот объект, о котором рассказываете, будет отражением Вашего отношения. Готовя представление о месте, выполните следующие простейшие инструкции:

1. Мы создаём книгу, поэтому как и в любой книге, в Вашей должны быть главы или разделы.

2. Подумайте о том, о чём Вы будете говорить в каждом разделе, подберите необходимую информацию и включите в раздел.

3. Мы создаём не просто книгу, а книгу-путеводитель, поэтому подумайте, каким образом представить путешествие или путь.

4. Используйте для полноты представления о месте фото-, аудиоматериалы.

5. Текст книги должен быть доступным читателю, понятным, поэтому можно использовать словарь терминов.

6. Оцените полученный результат. Если чего-то не хватает, то вернитесь к пункту 1 и пройдите всё снова, может о чём-то не сказали. Если у Вас всё готово, то планируем провести конкурс и лучший материал включить в новый диск "Книги-путеводители по культурно-историческим местам Карелии" (для участников из Карелии), "Книги-путеводители по культурно-историческим местам России".

Желаем удачи!

[править] Вопросы участников проекта и ответы автора

Хотим принять участие в вашем проекте. Есть готовый материал. Где разместить статью? Школа № 11 (г. Дзержинск, Нижегородская область)

[править] Помощь

Если вы приступаете к написанию Летописей впервые, то советуем обратиться к методичке для школьных команд. Дополнительный материал - методичка о ВикиВики в pdf.

Если вы уже опытные летописцы, то рекомендуем еще раз обратить внимание на избранные правила создания статей в среде ВикиВики. Как показывает опыт - все мы ошибаемся :-)

Персональные инструменты
Инструменты