Программа Путь к успеху в Шуйской школе Прионежского района Республика Карелия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Описание площадки

Герб школы

МОУ Шуйская средняя общеобразовательная школа №1

Контактная информация

Наш адрес:185504, Карелия Прионежский р-н, п.Шуя, ул. Дорожная,1

Тел.: (8142)78-83-65

E-mail: shuja@inbox.ru

Праздник на реке Шуя 1955 год
д.Ивановское
История школы. 1805 год. Деревня Ивановское Шуйского погоста - так раньше назывался наш поселок. В доме волостного правления, свидетельствуют архивные данные, 25 июня 1805 года была открыта первая школа для обучения сельских детей, состоящая из 2 классов.

С каждым годом желающих обучаться грамоте становилось все больше, и вскоре здесь появилось отдельное здание церковно-приходской школы. В 1886 году на 100 жителей Шуйского погоста приходилось 3,5 процента грамотных мужчин и 0,6 процента грамотных женщин. В 20-х годах ХХ века в селе выросло новое здание Шуйской начальной школы, а чуть позже здание школы-семилетки. Современное здание школы построено в 1968г. (более подробно познакомиться с историей школы вы можете на сайте [1]).

школа сегодня
Школа сегодня. В настоящее время в ОУ обучаются 240 учеников , 97 из них подвозятся из ‎населенных пунктов (Бесовец, Низовье, Верховье, Косалма, ММС, Шуя, ст.Шуйская) школьным автобусом «ЛИАЗ» на 44 места, полученным по НПП. На базе школы работают: Вечерняя средняя общеобразовательная школа, Центр детского творчества, филиал Шуйской районной библиотеки.

Школа сотрудничает с Прионежским Центром детского творчества (кружковая работа), Республиканским эколого – биологическим центром, ПетрГУ, ДЮСШ, музыкальной школой. Педагогический коллектив состоит из 45 преподавателей, 40 имеют высшее образование, высшую категорию – 9 человек, 20 – первую, 11 - вторую квалификационную категорию, 5- не имеют категорий.

Тема работы школы: «Создание модели гражданского образования на примере сельской школы». -Школа реализует образование программы начального общего образования, основного общего и среднего полного образования, коррекционного образования. -На ступени среднего образования в учебный план включены профильные курсы – «Автодело» (11 кл.). -Задачи гражданского образования реализуются через:

  • курс «Обществознание» (6 - 11 класс);
  • проектно – исследовательскую деятельность по краеведению;
  • работу школьного музея;
  • систему классных часов «Я - гражданин»;
  • воспитательные мероприятия.

• В школе имеется свой печатный орган – газета «Школярики».

• На базе школы развивается группа Международной программы самосовершенствования AWARD.

• В образовательный процесс активно внедряются новые Информационные технологии. С 2005 года школа участвует в проектах ИСО:

  • «Лучшие педагогические инициативы»,
  • «Лучший сайт»,
  • «Intel - Обучение для будущего»,
  • «Intel - Путь к успеху».

В школе особое внимание уделяется исследовательской работе в области краеведения, изучения истории своей малой Родины (Фортунатовские чтения, Дни памяти М. П. Сысойкова, участие в районных и республиканских конкурсах по краеведению). Учащиеся активно включаются в работу по созданию творческих электронных работ.

Географическое положение

Космический снимок территории п.Шуя

В 18 километрах от города Петрозаводска находиться поселок Шуя Прионежского р-на . Расположен по берегам р. Шуи между озерами Логмозером и Укшезером.

Шуя – версии происхождения названия

а) русская: шуян- левша, левая сторона

б) от карельского SUO – болото (суо), SUO – река, вытекающая из болота (шуо)

Учителя

MartMA.jpg NataliaG.jpg

Мартынова Маргарита Анатольевна - учитель информатики

Шипнягова Наталья Геннадьевна - учитель истории

Ученики

5 "а" КЛАСС

Lesha5a.jpg
Андреев Лёша

Мне в проекте понравилось, что я много делал работ со своим любимым героем с Человеком – пауком, статью, рекламу и статью про свою семью. За год по проекту я научился искать в интернет картинки, лучше стал печатать, делать презентации.

Распутин Толя

В проекте мне понравилось как мы очень много работаем на компьютерах. А особенно мне понравилась, как мы делали презентацию my family. За этот год я научился работать в Worde, в Exsele. Делать презентации делать карты, статью, делать рекламу.

Юдина Анастасия

Мне в проекте понравилось делать разные презентации скачивать с интернета картинки, опрашивать одноклассников: кому какая нравится футбольная команда, какие животные. Сидеть в паре с одноклассницей и писать разные статьи … Я научилась вставлять картинки в презентации, печатать лучше на клавиатуре, запускать разные программы, например: PowerPoint, Exsel.

Антипенко Ольга

Мне понравилось делать мультик, работать над слайдами , писать на английском языке, делать разные рекламы, визитки, статьи, презентации и т.д. Я научилась работать со слайдами, научилась оформлять рекламы, статьи и т.д. Научилась вставлять картинки, писать английскими буквами и это помогло мне для изучения английского языка.

Титова Елена

Мне понравилось печатать на компьютере, осваивать новые программы, рисовать, делать задания, делать анимацию, делать план Шуи и приглашение. Я научилась ориентироваться в программах.

Окрепилов Николай

Мне понравилась, как мы делали статью о своих близких. Я научился лучше печатать на клавиатуре. А ещё я научился делать презентации.

Шашкова Лиза

Мне понравилась программа Exsel. Мы проводили разные опросы у 5-6 классов, и спрашивали что или кто (животные) им нравится. А мне понравилось делать клёвую рекламу. Мы научились дружить, уважать друг друга. Мы лучше научились работать на компьютере.

'5 "б" КЛАСС'

Аминова Роза

Мне понравилась в проекте делали визитки, делатьмини мультики и составлять различные презентации. Я научилась работать с разными программы, сохранять работы которые мы делали, вставлять фотографии. Я в паре сидела с Коробковой Настяй.

Марков Сергей

В проекте мне понравилось создавать презентации особенно о своей семье, делать анимацию на разные объекты, и узнавать много интересного. Я научился за этот год создавать презентации, делать анимации, создавать папки, сохранять в папки рисунки свои работы и т. д. Мне очень понравилось!!!

Сенатова Кристина

Мне понравилось в проекте как мы делали разнообразные презентации, картинки, приглашения, визитки, марки, открытки, календари. Создавали придуманные самими разные знаки. А ещё мне понравилось, как мы делали фоновые рисунки,, а потом устанавливали их на экран.

Тирских Кирилл

Мне больше в проекте intel понравилось, как делали презентацию. Ещё, как мы делали статью, делали визитки, писали про выдающихся людей , еще мы делали карту Шуи. Я научился, как можно сохранять документы, как можно делать красивые картинки.

Кережин Толя

В проекте мне понравилось, как мы делали презентации и как делали картинки. А еще мне понравилось, как мы делали анимацию. А за год мне понравилось находить папки с документами, а еще мне понравилось делать марки и т. д. А еще рисовать, печатать на компьютере, делать презентации. Мне очень сильно понравилось и я хочу еще, чтобы мы занимались еще.

Соколова Миши Мне понравилось в проекте Intel, делать презентации, объявления, приглашение и много разного. Создавали презентацию на английском языке о семье. Я научился за этот год. Создавать анимацию в презентации, вставлять картинки, фото, создавать слайды, копировать, вставлять, вырезать, делать цвет букв. Это очень интересно!!

Шаченкова Лилия

Мне понравилось делать презентации, создавать визитки, календари, марки, приглашения, знаки и многое другое. В общем всё! Со мной в паре работала Кристина Сенатова(одноклассница). Я научилась быстрее печатать, рисовать, делать анимацию, создавать презентации и научилась многим нужным мелочам.

Щербакова Лена

Мне понравилось в проекте как мы делали презентации, приглашение, и рисовали рисунки, и делали мультимедиа, а еще понравилось как делали фоновые картинки, марки, объявление, визитки, и всякое интересное . Я стала лучше печатать и лучше ориентироваться в документах.

Истории успеха

5 класс 2007 год

В 2007 году наша школа начинает работать по программе Intel "Путь к успеху". Было получено согласие у родителей, по заявлению, учеников 5 - 6 классов. Всего 47 учащихся.

1. Описание программы: Программа «Путь к успеху» («Skills for success») нацелена на развитие у школьников навыков, необходимых во взрослой жизни, чтобы быть успешными в условиях экономики знаний XXI века. Она не только обучает информационным технологиям, но и помогает учителю эффективно использовать их в учебном процессе. Заложенные в программе образовательные технологии критического мышления, кооперативного обучения, проектной деятельности являются основами личностно-ориентированного, развивающего обучения.

Так мы учимся и работаем!

Все задания и проекты, которые выполняют учащиеся в рамках программы, ориентированы на нужды и проблемы местного сообщества - школы, микрорайона, поселка, города и направлены на активное вовлечение детей в жизнь своего сообщества, поиск путей его развития и совершенствования. Комплексность подхода является наиболее интересной характеристикой программы, поскольку не только формирует навыки работы с компьютером, но и развивает навыки, необходимые для успешной адаптации в обществе, выбора профессии, умении работать с другими людьми. Курс проводится в 5-6 классах как кружок «Путь к успеху», в рамках дополнительного образования. Сроки реализации программы 2 года – 2 часа в неделю всего 70 часов. Программа состоит из 2-х «Технология и местное сообщество», направленного на вовлечение детей в жизнь местного сообщества, и «Технологии и профессия», направленного на профессиональную ориентацию школьников, помощь в выборе профессии. В нем учащиеся будут на практике знакомиться с использованием информационных технологий для облегчения труда учителя и школьного врача, инженера и предпринимателя. Работа над заданиями и проектами поможет им ближе познакомиться с различными профессиями, навыками, которыми должен обладать специалист, чтобы добиться успеха. По окончанию курса ученики получают Сертификат.

2. Сроки проведения: с 01 сентября 2007 г. по 31 мая 2009 года.

3. Цель: «Реализация программы Intel «Путь к успеху» в школе.

4. Задачи:

  • Организация деятельности школы по реализации программы Intel® «Путь к успеху» в Республике Карелия, в соответствии с техническими требованиями, оговоренными с представителями Института.
  • Взаимодействие с Местной Администрацией и решение вопросов оплаты рабочего времени учителей при реализации программы в образовательном учреждении.
  • Подбор учителей - участников программы в соответствии с требованиями Института.
  • Участие учителей-участников программы в обучающем тренинге и других мероприятиях по программе Intel «Путь к успеху».
  • Проведение обучения не менее 67 учащихся по программе Intel «Путь к успеху» с 1 сентября 2007 года по 31 мая 2009 года.
  • Адаптация программы с учетом местной специфики, при обязательном согласовании с представителями Института в лице регионального координатора программы.
  • Представление учителями-участниками программы анкет и отчетности по

установленным формам.

6. Ожидаемые результаты работы:

  • Обучение не менее 67 учащихся школы по программе Intel «Путь к успеху».
  • Развитие у школьников навыков, необходимых во взрослой жизни, чтобы быть успешными в условиях экономики знаний 21 века.
  • Качественное и своевременное представление всех форм отчетности для

осуществления оценки и анализа реализации программы Intel «Путь к успеху» в Республике Карелия.

Персональные инструменты
Инструменты