Программа Путь к успеху в Арьёвской школе Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 07:42, 14 апреля 2011; Ирина Баранцева (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Что должны знать и уметь сегодняшние выпускники, чтобы добиться успеха в XXI веке?


Сегодня, чтобы добиться успеха в жизни, необходимо взаимодействие таких качеств, как знание основ компьютерных технологий, навыки критического мышления и умение сотрудничать.

Под грамотностью в области технологий подразумевается умение использовать компьютерные технологии для общения, решения проблем, сбора, организации и распространения информации. Программа Intel Путь к успеху позволит учащимся получить практические навыки работы с разнообразными программами.

Критическое мышление включает в себя умение решать проблемы. Существует множество путей решения проблем. Программа Intel Путь к успеху предоставит учащимся возможность развить и продемонстрировать умение решать проблемы и использовать навыки критического мышления. Так, работая над заданиями и проектом, ребята будут планировать, проверять и обсуждать свою работу.

Сотрудничество включает умение работать в команде, а именно, совместную работу с одним или несколькими людьми над решением поставленной задачи. Программа Intel Путь к успеху способствует развитию различных видов сотрудничества. Учащиеся будут не только вдвоем работать с одним учебником, но и вместе пользоваться компьютером, работая над заданиями или проектом. Это значит, что у каждого учащегося появится возможность работать в паре с партнером, который поможет ему учиться, решать поставленные задачи и творить.

Программа Intel Путь к успеху обучает основам компьютерных технологий на практике. Это значит, что хотя преподаватель и будет делиться с учениками знаниями, на многих занятиях учащимся будет рекомендовано самостоятельно искать ответы на свои вопросы. Так они научатся понимать, что проблемы можно решать обращаясь за помощью к своим партнерам или одноклассникам. Они смогут исследовать различные возможности компьютера. Они будут искать ответы на свои вопросы в Интернете или в книгах. Одна из таких книг – «Практическое руководство». В нем учащиеся найдут пошаговые инструкции.

Все задания, которые предлагаются учащимся, ориентированы на тему местного сообщества.

Арьёвская школа работает по программе Intel «Путь к успеху». Эта программа позволяет не только приобрести умения, необходимые для работы и успешной жизни в нашем веке, но и внести посильный вклад ребят в преобразование своей малой родины.

Отчёт о работе группы 1

Фасилитатор:Баранцева Ирина Борисовна

Дата обучения:октябрь-декабрь 2006 г.

Программа: Технологии и мы

Информация о ходе обучения

В первой группе занимались ребята 9 класса. Так как ребята уже старшеклассники, то в своих проектах они рассматривали проблемы, актуальные для их возраста: досуг старшеклассников, борьба с курением, наркотиками.

Программа Путь к успеху в Арьёвской школе Нижегородской области/Работа группы 1

Содержание

Фоторепортаж:

Отчёт о работе группы 2

Фасилитатор:Баранцева Ирина Борисовна

Дата обучения:январь-май 2007 г.

Программа: Технологии и мы

Информация о ходе обучения

Вторая группа обучения по программе "Путь к успеху" состояла из учащихся 4 класса. Сначала были переживания по поводу того, что маленькие дети не справятся с заданиями, но они не оправдались. Ребята с удовольствием выполняли все задания

Программа Путь к успеху в Арьёвской школе Нижегородской области/Работа группы 2

Отзывы:

Борисова Оля: Мне нравится очень делать презентации Третьякова Маша: Эта программа не похожа не на какие другие. Мне нравится все делать самостоятельно, нравится высказывать свое мнение

Фоторепортаж:

Отчёт о работе группы 3

Фасилитатор:Баранцева Ирина Борисовна

Дата обучения:сентябрь-декабрь 2007 г.

Программа: Технологии и мы

Информация о ходе обучения

Третья группа состояла из учащихся разного возраста:пятый, седьмой, восьмой классы. Пары для совместной работы были сформированы самими учащимися на основании их дружественных связей и общих интересов.

Баранцева И.Б. Отчёт о работе группы 3

Отзывы:

Фоторепортаж:

Отчёт о работе группы 4

Фасилитатор:Баранцева Ирина Борисовна

Дата обучения:январь-май 2008 г.

Программа: Технологии и профессии

Информация о ходе обучения

Для занятий по программе "Технологии и профессии" я пригласила ребят 10 класса. Во-первых, большинство из них уже прошли курс "Технологии и мы", во-вторых, ребятам пора определиться с выбором профессии, а эта программа им обязательно в этом поможет. И хотя ученики 10 класса знакомы уже со многоми технологиями, но в этой программе очень интересные задания, каких нет в школьном курсе.


Баранцева И.Б. Отчёт о работе группы №4

Отзывы:

Тихобаева Катя: В прошлом году я с большим удовольствием посещала занятия по программе Intel "Путь к успеху". И очень рада, что в этом году могу продолжить эти занятия. Смирнова Лена: Я ещё не определилась с выбором профессии и очень надеюсь, что занятия по программе "Технологии и профессии" мне в этом помогут

Фоторепортаж:



Ссылки

Арьевская школа,Уренский район,Нижегородская область

Персональные инструменты
Инструменты