Программа Зеленые школы. Февраль 2016

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Единый день действий «Здравица»)
 
Строка 43: Строка 43:
 
* [https://yadi.sk/i/uKoJKz_jnoaJq 5 правил здорового образа жизни]
 
* [https://yadi.sk/i/uKoJKz_jnoaJq 5 правил здорового образа жизни]
  
'''ВЫ МОЖЕТЕ [https://dl.dropboxusercontent.com/u/14604669/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B/%D0%97%D0%A8-2015/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%97%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B.docx СКАЧАТЬ КОРОТКУЮ ИНСТРУКЦИЮ] С ОПИСАНИЕМ РАЗНЫХ ФОРМАТОВ И ПРИМЕРОВ'''
+
'''ВЫ МОЖЕТЕ [https://yadi.sk/i/43Ylj6LjnqcvK СКАЧАТЬ КОРОТКУЮ ИНСТРУКЦИЮ] С ОПИСАНИЕМ РАЗНЫХ ФОРМАТОВ И ПРИМЕРОВ'''
 
<br>
 
<br>
  

Текущая версия на 21:57, 27 января 2016

Marafon food.jpg

Февраль - это месяц под названием "Здравица" в нашем проекте, мы посвятим его практикам здорового питания и заботы о своем здоровье, ведь это тоже тесно связано с темой экологичности!

Короткая ссылка на страницу - http://tinyurl.com/feb2016eco

Слово «здравица» происходит от термина здравие, здоровье, здравый. Также в разных языках корни этого слова связаны с понятиями «дерево», «зерно, сердцевина», «дубовое дерево», «дубовый, здоровый», то есть связь с экологией очевидна и этимологически.

Февраль - это время, когда стоит особенно позаботиться о своем здоровье, т.к. организм учеников истощен после долгой зимы и важно подкрепить его здоровыми и экологичными способами. Одним из таких способов станет общероссийская акция "Здравица".

Также в этом месяце мы уделим внимание здоровому и экологичному питанию и проведем вместе с учениками увлекательное исследование.

Ну что, приступим?

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ПРОЕКТА "ЗЕЛЕНЫЕ ШКОЛЫ РОССИИ"

Содержание

[править] Для всех возрастных групп

[править] Исследование нашей еды

Мы мало обращаем внимание на еду, хотя это один из важнейших компонентов нашего здоровья. И часто та еда, которую мы покупаем, далека от экологичности, а иногда и просто опасна. В ходе увлекательного расследования мы это и проверим!

В современном мире большое влияние на наш организм оказывают продукты питания, которые, к сожалению, не всегда оказываются такими полезными и экологичными, как нам бы этого хотелось. Действительно, многих секретов о продуктах питания, которые попадают в наши руки ежедневно, мы не знаем.

Перед тем, как приступать к исследованию, вы можете посмотреть с учениками полезную презентацию по теме:
ПРОСМОТРЕТЬ И СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Одно из домашних заданий ученикам по итогам презентации - найти и рассказать всему классу несколько интересных фактов о пользе любимого фрукта (овоща, блюда, напитка).

Еще одно исследовательское задание: Прописать примерный рацион питания на неделю, вести в течении этой недели дневник питания, сравнить по итогам. Обсудить всем классом, прописать советы по выработке полезных привычек.

И, наконец, вы можете провести вместе с учениками увлекательное расследование, в котором узнаем о современных продуктах, добавках и о том, насколько они полезны для организма.
ПОДРОБНЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ИЗУЧАЙТЕ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ
Это поможет нам вооружиться знаниями и быть более подкованными в том, что мы едим.
800px-Mmdms.jpg

[править] Единый день действий «Здравица»

Единый день действий "Здравица" Полужирное начертаниесостоится 21 февраля в разных регионах России. Вы можете приурочить события Единого дня к этой дате, или выбрать любую другую удобную для Вас.

Это могут быть школьные фестивали здорового образа жизни «Здравица» (посвященный теме эко-еды или обучению разным практикам оздоровления или спортивным практикам) или другие события на эту тему: например, уличная акция по профилактике ЗОЖ (забег, марш, лыжная прогулка), творческая акция по профилактике курения и множество других событий!

Во время подготовки "Здравицы" или проведения фестиваля, вы можете посмотреть с учениками несколько полезных видео по теме:

ВЫ МОЖЕТЕ СКАЧАТЬ КОРОТКУЮ ИНСТРУКЦИЮ С ОПИСАНИЕМ РАЗНЫХ ФОРМАТОВ И ПРИМЕРОВ

ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ФОТО с единого дня действий "Здравица" (название школы, населенный пункт, класс) в фотоальбоме по адресу https://vk.com/album-31069523_227547871

Здравица 1.jpg Антикурение.jpg Веггифест1.jpg

[править] Тематические даты Февраля

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий.
19 февраля – Всемирный день кита (День морских млекопитающих)

Персональные инструменты
Инструменты