Проблемы викифилологии и пути их решения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Субкультуры

Что такое субкультура?Субкульту́ра (подкульту́ра, лат. sub — под, + культура) в социологии и культурологии — часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей. В более узком смысле, термин означает социальные группы людей — носителей субкультуры.

Понятие субкультуры

Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Такие субкультуры, вступающие в конфликт с ценностями традиционной культуры, называют контркультурой. Некоторые субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации.


Фэндом

Более узким понятием, близким к субкультуре, но не подменяющим её, является фэндом (англ. fandom — фанатство) — сообщество поклонников, как правило, определенного предмета (писателя, исполнителя, стиля). Фэндом может иметь определенные черты единой культуры, такие как «тусовочный» юмор и сленг, схожие интересы за пределами фэндома, свои издания и сайты. Однако большинство фэндомов не образуют субкультур, будучи сосредоточены только вокруг предмета своего интереса.Также с понятием субкультуры иногда путают понятие хобби — увлечения человека каким-либо занятием (см. геймеры, хакеры, и т. п.). Сообщества людей с общим хобби могут образовывать устойчивый фэндом, но при этом не иметь признаков субкультуры (общего имиджа, мировоззрения, единых вкусов во многих сферах).

Контркультура

Идеологом контркультуры в конце XIX в. стал известный философ Фридрих Ницше. Хотя осознание этого понятия в современном смысле слова приходит только лишь в 60-70 гг. ХХ в., когда этот термин был использован для обозначения сначала в публицистике, а затем и в научной литературе, которая и описывала, и изучала так называемые «движения молодежного «бунта», и в котором ученые сразу же увидели своеобразные попытки поиска не только новых социальных ценностей, но и нового образа жизни. Заметим: Ф. Ницше во многом впадал в крайности, не учитывая влияния социокультурных факторов ни на повседневность, ни на массовые процессы. Однако, нам важен сам принцип, тот подход, который он использовал при характеристике контркультуры.

Он четко отметил несоответствие семьи, идеального мира ребенка и улицы-антимира, которое дает тот набор травм, фобий и комплексов, которые позже определят характер новой личности. Еще до того, как этот конфликт стал реальностью, определились два типа поведения конфликтного ребенка. Первый – это бегство из реальности, стремление отказаться от улицы и внешнего мира и построить какой-либо мирозаменитель – компенсатор – «свой панцирь» (что удачно укладывается в термин «дифференциация», предложенный Э. Дюркгеймом); Второй – это атака на мир с целью его перестройки и «подгонки», адаптации под себя, (или в терминологии Э. Дюркгейма – «интеграция в мир»).

Одна из главных особенностей подросткового и раннего юношеского возраста – смена значимых лиц и перестройка взаимоотношений со взрослыми. «Мы и взрослые» – постоянная тема подростковой и юношеской рефлексии. Конечно, возрастное «Мы» существует и у ребенка. Но ребенок принимает различие двух миров – детского и взрослого – и то, что отношения между ними неравноправны, как нечто бесспорное, само собой разумеющееся. Подростки стоят где-то «посередине», и эта промежуточность положения определяет многие свойства их психологии, включая и самосознание. Французские психологи (Б. Заззо, 1969) спрашивали детей от 5 до 14 лет, считают ли они себя «маленькими», «большими» или «средними» (не по росту, а по возрасту); при этом выяснилась эволюция самих эталонов «роста». Дошкольники часто сравнивают себя с младшими и потому утверждают, что они «большие». Школьный возраст дает ребенку готовый количественный эталон сравнения – переход из класса в класс; большинство детей считают себя «средними», с отклонениями преимущественно в сторону «большого». С 11 до 12 лет точка отсчета меняется; ее эталоном все чаще становиться взрослый, «расти» – значит становиться взрослым. Советские психологи, начиная с Л.С. Выготского, единодушно считают этот «рост» главным новообразованием подросткового возраста. Однако ориентация на взрослые ценности и сравнение себя со взрослыми зачастую заставляют подростка снова видеть себя относительно маленьким, несамостоятельным. При этом, в отличие от ребенка, он уже не считает такое положение нормальным и стремится его преодолеть. Отсюда противоречивость чувства взрослости – подросток претендует быть взрослым и в то же время знает, что уровень его притязаний далеко не во всем подтвержден и оправдан. Одной из самых важных потребностей переходного возраста становится потребность в освобождении от контроля и опеки родителей, учителей, старших вообще, а также от установленных ими правил и порядков.

Вывод

Необходимо отметить, что взрослые, и в частности современная педагогика, не понимают значимости полноценного переживания «переходного периода». Отсюда откровенное неуважение к подростку (нежелание взрослых встать на его место) и активно-агрессивное стремление пресекать поведение, которое не укладывается в нормативные рамки взрослых представлений. При всем этом реакция взрослых немаловажна для подрастающего поколения – положительно или отрицательно, внутренне или внешне, но ребенок запоминает и реагирует на нее. Если взрослые резко ограничивают его действия, не считаются с его потребностями, часто порицают и негативно оценивают самостоятельность поведения – это приводит или к блокировке самостоятельности (чтобы не навлечь гнев свыше), или к саботажу, как к бессознательной форме протеста («у меня не получается, сделай за меня»). Другой исход наступает, когда внутреннее напряжение жертвы ограничений растет, копится, а потом прорывается наружу в виде агрессивного поведения, направленного на внешний мир, который не дает удовлетворения живущему в нем человеку («вот вам за все, что вы мне сделали», «I can’t get no satisfaction»).

Персональные инструменты
Инструменты