Предприятия ЗАТО Железногорск (Красноярский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 115: Строка 115:
  
  
-
+
--
  
  

Версия 11:37, 19 января 2013

Содержание

ФГУП «Горно-химический комбинат»

Sibghk.jpg

ГХК - одно из градообразующих предприятий города Железногорска. На комбинате работает более 8000 человек.

Основным назначением Горно-химического комбината долгие годы являлось производство плутония для ядерного оружия.

В настоящее время основными видами деятельности являются:

  • транспортирование и хранение отработавшего ядерного топлива;
  • выработка тепловой и электрической энергии на подземной АТЭЦ для отопления и горячего водоснабжения города Железногорска;
  • производство монокристаллического кремния и другой продукции гражданского назначения;
  • вывод из эксплуатации объектов оборонного комплекса;
  • строительство «сухого» и эксплуатация «мокрого» хранилища отработавшего ядерного топлива;
  • строительство завода по производству поликристаллического кремния.

Горно-химический комбинат - уникальное подземное предприятие, не имеющее аналогов в мировой практике.


ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»

Oaoss.jpg

Одно из ведущих предприятий российской космической отрасли, градообразующее предприятие Железногорска, более 6000 сотрудников.

ОАО «ИСС» владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления КА на всех орбитах – от низких круговых до геостационарных.

За время своей деятельности предприятие принимало участие в реализации более чем 30 космических программ в областях связи, ретрансляции телевидения, навигации, геодезии и научных исследований.

Было спроектировано, изготовлено и запущено порядка 50 различных типов космических аппаратов, отличающихся высокой надежностью и предназначенных для использования на низкой круговой, круговой, высокоэллиптической и геостационарных орбитах.

Многолетний опыт создания КА, квалифицированный персонал, высокие технологии, современное производство и надежные деловые партнеры позволяют ОАО «ИСС» занимать позицию российского лидера спутникостроения и успешно действовать в условиях рыночной конкуренции.


ФГУП «Управление специального строительства по территории № 9 при Спецстрое России»

Fgup.jpg

УССТ № 9 – градообразующее предприятие Железногорска. Вот уже более 50 лет предприятие выполняет государственные задачи по строительству объектов оборонного назначения, промышленности, сельского хозяйства, культурно-бытовых и объектов жилищного строительства.

В активе предприятия – возведение уникальных объектов, участие в ликвидации последствий тяжелых техногенных катастроф, строительство целых городов и поселков.

Огромный опыт, постоянное совершенствование технологий, контроль качества и своевременное выполнение заказов при соблюдении разумной ценовой политики – наши основные преимущества.

ФГУП «УССТ № 9 при Спецстрое России» является одним из градообразующих предприятий ЗАТО Железногорск и входит в число компаний-лидеров строительного бизнеса Красноярского края.


ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "КРАСНОЯРСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД"

Himzhel.jpg

Химзавод – градообразующее предприятие поселка Подгорный, входящего в состав ЗАТО Железногорск с населением 6,5 тыс. жителей. Основные направления деятельности:

  • испытания ракетно-космической и другой техники на функционирование, ресурс, параметрические, *натурные, климатические и др.
  • утилизация вооружений, в т.ч. ракетно-космической техники
  • утилизация вредных, токсичных веществ
  • транспортировка спец. грузов в изотермических ж/д вагонах
  • производство криогенной продукции (аргон, азот, кислород сжиженные, газообразные)
  • производство изделий из полимеров (литье под давлением, экструзия полимеров)
  • производство тканой полипропиленовой продукции (мешки)
  • производство кабельной продукции и блоков управления для бытовых приборов (холодильников)
  • производство лесосушильного оборудования
  • металлообрабатывающее и сборочное производство


Железногорский проектный институт «Сибпромпроект»

Проектную организацию «Сибпромпроект» большинство знает и помнит по прежнему названию – ВСФИ, который существует в городе с 1959 года.

Основной задачей института было проектирование предприятий Минобщебмаша, Миноборонпрома, РКА во многих городах России.

Проектировал институт и объекты социального назначения: столовые, профилактории, поликлиники, пионерские лагеря, жилые и общественные здания, здания высших учебных заведений.

Сегодня «Сибпромпроект» переживает сложный период. Основная причина: отсутствие больших заказов. Институт прилагает максимум для того, чтобы выжить в современных рыночных условиях. Сегодня его деятельность лицензирована, и «Сибпромпроект» продолжает проектировать самые разные объекты, в основном – мирного назначения.


Филиал федерального государственного унитарного предприятия «Атом-охрана» № 19

Atomoh.jpg

В 2006 году на ядерно-опасных объектах подразделения ведомственной охраны были выведены из подчинения администрации этих объектов. Вместо них были образованы филиалы ФГУП "Атом-охрана", оказывающие услуги по охране ЯОО на договорной основе.

Все мероприятия, разрабатываемые руководством ФГУП "Атом-охрана", направлены на безусловное выполнение задач по охране объектов в штатных и чрезвычайных ситуациях, на постоянное совершенствование системы и способа охраны объекта, на проведение постоянного анализа несения службы на постах и принятие мер по ее улучшению.

Сотрудники, а в основном сотрудницы охраны осуществляют охрану всего периметра города Железногорска, работают на контрольно-пропускных пунктах, которых у города 7, а также охраняют все ядерно-опасные промышленные объекты горно-химического комбината.

ГУ «Комбинат Саяны сибирского окружного управления Российского агентства по государственным резервам»

«Закрома Родины» - часто употребляемое ранее словосочетание. Но где находятся эти таинственные закрома, чем они полны – никто никогда не знал.

Ответ на этот вопрос, безусловно, известен 50 работникам одного из секретных предприятий Железногорска – комбината «Саяны», который был открыт в 1971 году.

В законсервированных выработках ГХК, в горе вот уже более 30 лет хранится стратегический запас страны. Естественно продукты не лежат там вечно, когда подходит окончание срока годности, они распространяются через торговые сети, а склады наполняются новым долго хранимым товаром.

На комбинате разработаны уникальные технологии и созданы идеальные условия хранения, позволившие продлить сроки хранения продуктов. Например, сахар хранится 12 лет.

Простому человеку трудно и представить сколько продуктов хранится на комбинате. Стеллажи насчитывают до 38 рядов в высоту. Жаль, что фотосъемка на комбинате по прежнему запрещена.


Центр космической связи «Железногорск» ФГУП «Космическая связь»

Доля услуг предприятия на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет 83%.

ФГУП КС обладает самой крупной в России орбитальной группировкой из 12 геостационарных спутников, работающих в С-, Ku-, расширенном Ku- и L- диапазонах (спутники серии «Горизонт», «Экспресс-А», «Экспресс-АМ», «Экран-М», аппараты непосредственного вещания «Бонум-1» и «Eutelsat W4»).

Зоны обслуживания спутников ГП КС, расположенных на орбите в точках от 14° з.д. до 145° в.д., охватывают всю территорию России, СНГ, страны Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки.

В состав предприятия входят Центры космической связи (ЦКС) «Дубна», «Медвежьи озера», «Владимир» и Технический Центр «Шаболовка», объединенные высокоскоростной волоконно-оптической цифровой SDH-сетью со 100% резервированием, а также ЦКС «Сколково» и ЦКС «Железногорск».


ФГУЗ Клиническая больница №51 ФМБА России

Stomzhel.jpg
Bolzhel.jpg

Трудно переоценить труд медицинских работников. Они круглосуточно оказывают помощь горожанам, экстренно спешат на помощь, торопятся на операцию, уверенно входят в родзал.

Сегодня в медсанчасти трудится более 2 тыс.человек , из них около 500 врачей. В городе существует уникальный больничный городок, со стационаром на 700 коек, взрослой и детской поликлиниками, стоматологической поликлиникой, взрослым и детским инфекционными больницами, психоневрологический диспансером и другими зданиям.

Сегодня клиническая больница располагает новейшей аппаратурой, владеет самыми современными методами диагностики и лечения. В хирургии внедрен и успешно проводится эндоскопический оперативный метод, характеризующийся малой травматичностью. В ЦМСЧ-51 освоены пластические операции.

Разработаны специальные программы медицинского обеспечения детей, женщин, больных ИБС и онкологическими заболеваниями.



--


ООО «Вермикулит»

Verzhel.jpg

В 2002 г. в г. Железногорске введено в строй первое в стране специализированное промышленное предприятие по производству вермикулитовых теплоизоляционных плит мощностью 5 тыс.м3 в год и запущена в производство промышленная линия по вспучиванию вермикулита мощностью 30 тыс.м3 год.

Реализация проекта стала возможным путем привлечения кредитных ресурсов, выделенных Администрацией ЗАТО г. Железногорск по «Программе развития ЗАТО».

Одним из наиболее важных направлений остается организация производства кремневермикулитовых плит. Отсутствие в России данного производства дает основания на неограниченный рынок сбыта готовой продукции, основными потребителями которой являются предприятия алюминиевой промышленности.

Персональные инструменты
Инструменты