Праздник, которого ждали

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В Охотском районе есть такая новая традиция праздновать «Праздник Севера», призванный обратить внимание широкой общественности к уникальной красоте культуры маленького эвенского народа.

Пожалуй, нынешний «Праздник Севера» по размаху был грандиознее всех предыдущих, да и опыта у организаторов, что и говорить, становится намного больше. «Праздника Севера» ждали, к нему готовились, причем в одинаковой степени как население Арки(село в Охотском районе), жизнь которого небогата на яркие впечатления, так и работники культуры, до мельчайших деталей отшлифовавшие праздничную программу и предусмотревшие малейшие организационные детали.

Необычайно живым в нынешнем году было внимание к «Празднику Севера» и со стороны рядовых жителей района – бесчисленные караваны личного транспорта. Несмотря на долгую и местами трудную дорогу, текли и текли к «месту икс» - бывшей взлетно-посадочной полосе в центре Арки, где ровно в полдень стартовало без преувеличения событие года в жизни нашего района.

Надо ли говорить о том, что все присутствовавшие на празднике получили помимо порции сладковато-свежего, морозного, но уже весеннего воздуха массу ярких, незабываемых впечатлений. Чего стоили только гонки на оленьих упряжках, первый старт которых получился не совсем удачным для участников, но забавным для зрителей. «Знатоки» из народа выдвигали версии, что некоторые упряжки очень долго и неохотно стартовали потому, что олени привыкли ходить друг за другом, а не глядя в глаза соседу, да к тому же зрителей было чрезвычайно много – тут кто хочешь заволнуется, тем более животные. Однако победители среди мужчин, среди женщин, в гонках на учиках (так называется верховая езда на оленях) и в стартах среди ребятишек на собачьих упряжках все равно были определены.

На свежем воздухе проводились также соревнования по северному многоборью и конкурс национальной кухни. Надо сказать, что и в этих видах программы, как и в гонках на оленьих упряжках, приняло участие довольно большое количество людей – участникам, как выяснилось в ходе личных бесед, хотелось не только побороться за призы (а бороться, надо сказать, было за что), но и показать публике свое уникальное мастерство, ведь такой случай предоставляется только раз в году.

Усталые, но счастливые возвращались домой поздно вечером работники культуры. Вахтовки домчали охотчан в райцентр уже поздним вечером. Каждый из нас, покидая уже почти ставшие родными, за долгое время пути машины надеялся, что такое потрясающее, похожее на сказку приключение еще обязательно повторится. Думается, что и хозяева праздника – аркинцы будут ждать нашей новой встречи – в далеком живописном селе, затерявшемся среди величественных вековых сопок.

«Праздники Севера» проводятся и в Мурманской области (с 30-х годов XX века, они не прекращались ни на год, даже во время войны).

Персональные инструменты
Инструменты