Посёлок Аштахма (Лоухский район, Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 14:18, 27 июня 2007; Тимохина Евгения (2) (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Посёлок Аштахма получил своё название от названия озера, на берегу которого его построили в 1950 году. Вокруг Аштахмы было расположено много маленьких лесозаготовительных участков, с которых люди стали переселяться в этот посёлок.

В середине 50-ых годов XX века в посёлке было довольно много людей разных национальностей. Население в основном занималось лесозаготовкой. Сначала лес по рекам сплавляли в озёра и уже на много позднее появились первые машины-лесовозы. Также в Аштахме была своя пилорама, где пилили доски, и даже изготовляли кирпич, для своих нужд.

Приезжало очень много людей из Украины, Белоруссии и других регионов. В Аштахме были магазины и столовые. Для оказания населению медицинской помощи был построен медпункт. После работы люди могли сходить в клуб, в котором показывали фильмы и проводились танцы под гармошку.

В Аштахме даже была своя пекарня, в которой пекарем работала моя бабушка. Для детей были построены детский сад и школа, правда, в школе дети учились с первого по четвёртый класс.

В посёлке была электростанция, которая питала электроэнергией весь посёлок. В 1956 году стал строиться посёлок Сосновый. Вокруг Аштахмы кончилась лесозаготовка, и всё население стало переселяться в Сосновый и другие посёлки.

В1968 году оттуда выехали последние жители. В 1969 году Аштахма была снята с учёта в связи с выездом населения. Сейчас на этом месте не осталось никаких следов посёлка.

И только рыбаки часто наведываются на это место, чтобы наловить рыбы и накосить травы для коров и коз.


Проект "Исчезнувшие деревни России"

Персональные инструменты
Инструменты