Послекурсовая деятельность выпускников дистанционного курса программы Intel «Обучение для будущего» в НИРО

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эта страница предназначена для обмена опытом выпускников дистанционного курса программы Intel «Обучение для будущего» в НИРО, которые приступили к своей работе в качестве тьюторов. Рассказывайте о своих успехах, сложностях, публикуйте визитные карточки своих педагогов. Расскажите как меняется школа с началом проектной деятельности и как вы знакомите учителей с Летописями.

Чкаловский район, Либежевская школа имени Р.Е.Алексеева.

В нашей школе проектная методика раньше не применялась. И вот после завершения дистанционного курса Intel "Обучение для будущего" в НИРО под руководством СП Круподеровой Елены Петровны, я поделилась впечатлениями со своими учителями. Они тоже захотели научиться использовать проектную методику на своих уроках и с большим желанием записались на курсы. Учебу начали с 18 апреля два раза в неделю. Конечно, времени сейчас не хватает. Много подготовки к экзаменам. Многие наши учителя работают совместителями в других школах. Поэтому завершить свои проекты в июне, как мы планировали, удастся не всем. (Продолжим в сентябре). Но учителя стараются. Мы помогали друг другу в постановке вопросов, выборе тем исследования. Большая трудность состоит в том, что учителя слабо владеют компьютером, боятся его, многие даже текст не умели набирать, не говоря уже о работе в других программах. И дело продвигается очень медленно! Зато когда завершается какой-нибудь модуль- это настоящий восторг: "У меня получилось!" Надеюсь мы вместе сумеем завершить обучение, так как надо учиться новому, так как проектная методика помогает ученикам создавать свои собственные работы, проявлять их творческие таланты, позволяет раскрываться способностям учащихся, позволяет заинтересовать учащихся.


г.Саров, школа № 11

С 11 апреля по 31 мая 2007 г. в школе № 11 в г. Сарове прошла подготовка группы учителей по программе «Обучение для будущего». Обучение осуществлял тьютор Тюрина Светлана Витальевна,учитель истории школы №11. 11 педагогов познакомились с проектно-исследовательским методом, попробовали создать собственные учебные проекты. В ходе работы группы учителя активно участвовали в обсуждении триады вопросов, в результате которого корректировали свои проекты. Многие из участников группы не владели навыками работы на компьютере. Благодаря обучению в рамках программы Intel учителя научились работать в текстовом редакторе (Word), освоили PowerPoint, программу Publisher, создали презентации и буклеты. Педагоги приобрели первые навыки работы в Excel., а также познакомились с опытом использования социальных сервисов и Интернет-ресурсов. На заключительном занятии учителями была заполнена анкета выходного контроля на iteach.ru, организована защита созданных в рамках обучения проектов. Наиболее интересными были признаны проекты:

  • Дудиной Галины, учителя начальных классов, проект «На равнинах вод зеркальных». ОПВ «Как сохранить наш дом – планету Земля?»;
  • Постниковой Натальи, учителя начальных классов, проект «Кладовые земли». ОПВ «Как сохранить наш дом – планету Земля?»;
  • Пашкиной Татьяны, учителя русского языка и литературы, проект «Это загадочное слово «фразеология», ОВП «Как можно сделать нашу речь красивее?»;
  • Черновой Светланы, учителя информатики, проект «Графика вчера и сегодня», ОВП «Может ли человек прожить без красоты?».


Отзывы участников группы о программе «Обучение для будущего».

- Дудина Галина: «Работая над проектной методикой, я узнала об этапах работы над проектом, о том, как проводить подготовительную работу, где можно найти материалы по проекту, как организовать детей. Я получила много новых идей, которые помогут сделать уроки разнообразными по содержанию и интересными для учащихся».

- Пашкина Татьяна: «Обучение проектной методике сегодня является актуальным и своевременным. Это позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках и во внеурочное время. Работа над проектом учит детей самостоятельной деятельности, заставляет обращаться к разнообразным источникам информации».

- Чернова Светлана: «Обучаясь по программе Intel «Обучение будущего», я много узнала о новом, современном проектном методе обучения. Этот метод даёт возможность каждому ученику проявить свой творческий потенциал, создавая буклеты, веб-сайты, учит анализировать свою работу, и представлять ее».

- Лашманова Людмила: «Благодаря этой программе, я овладела навыками работы на компьютере, увидела, какие широкие возможности дают учителю ИКТ. Процесс обучения можно сделать более интересным и привлекательным для школьников».


г.Саров, школа № 7

На базе школы №7 с 16 апреля 2007 года были организованы курсы для учителей по программе «Обучение для будущего», тьютор - Комоско Татьяна Романовна, учитель биологии школы №7. Пройти обучение изъявили желание более 20 педагогов школы. 9 июня закончилось обучение первой группы, в составе которой были, в основном, учителя начальной школы, а также преподаватели физической культуры, информатики, химии и английского языка. Педагоги освоили проектную методику, разработали УМП. Кроме того, 40% учителей впервые овладели навыками работы на компьютере. Слушатели курсов активно участвовали в обсуждениях основополагающих вопросов, проектных работ своих коллег. Завершилось обучение защитой проектов. Наиболее интересные из них:

  • Алтыновой Маргариты Ивановны, учителя информатики, проект «Компьютер и дети», ОПВ «Здоровье или интеллект?»;
  • Анисимовой Натальи Филипповны, учителя физической культуры, проект «Аквааэробика - водная феерия». ОПВ «Как быть красивой?»;
  • Юрьевой Ирины Ивановны, учителя начальных классов, логопеда, проект «Дислексия». ОПВ «Дислексия - дар природы или беда?».

Выпускник курсов, учитель информатики Алтынова Маргарита Ивановна и учитель информатики Узенцова Елена Константиновна решили привлечь учеников школы к участию в сетевых проектах. Для начала вместе с учащимися 10А класса написали статью о школе "Великолепная семерка" и разместили ее на страницах letopisi.

Персональные инструменты
Инструменты