Портфолио ученика и самооценка

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Технология портфолио в современном образовании

Система портфолио является современным формой и способом объективной оценки результатов образования, достижений и усилий учащегося. Технология портфолио дает возможность формировать и развивать адекватную и позитивную самооценку школьника"Сеть творческих учителей".

Самооценка – это основа, сердцевина личности.  Она регулирует поведение и деятельность человека. 

Самооценка во многом определяет успешность человека в будущем."Сеть творческих учителей" Ведение портфолио предоставляет возможность учащемуся публично представить свои достижения. А это реализация одной из базовых потребностей школьника – поддержка, одобрение, принятие результатов деятельности человека.

Основная цель технологии «Портфолио» – организация рефлексии образовательной деятельности через демонстрацию ее результатов, анализ оценки."Сеть творческих учителей"

Типы дневников

По мнению Н.Н.Сметанниковой существует три типа дневника: дневник достижений, дневник-отчет и дневник-самооценка. Любое портфолио имеет все три характеристики, но при его создании изначально следует выбрать один тип, так как тип соответствует ведущей цели дневника.

Дневник–Самооценка содержит как работы обучающегося, так и заметки педагогов по поводу работ, оценки за выполненные задания с характеристикой и объяснениями. Разрешение собирать такой портфолио означает, что учитель берет на себя обязательство давать письменное разъяснение, за что он поставил ту или иную отметку, вести дневник наблюдения, оценивать процесс и регресс, заполнять сертификат достижений. Этот вариант дневника целесообразнее использовать в работе с учениками старших классов.

Такой Портфель, разрабатываемый в виде дневника самооценки должен отвечать определенным требованиям.Портфолио


Каждый школьник в подростковом возрасте решает для себя два очень важных вопроса. Подросток начинает размышлять о своем месте в этом мире и о цели своей жизни. Это указывает на пробуждение зрелого интеллекта. Портфолио ученика создает условия для профессионального самоопределения учащегося, для принятия зрелого решения.Сайт доктора Нарицына

Создание портфолио ученика на сегодня является актуальным и необходимым, особенно на фоне снижения мотивации к учению большого количества учащихся./Сайт гимназии им. С.П.Дягилева город Пермь


Позитивная самооценка содействует развитию у человека таких важных качеств, как уверенность в себе, смелость. А это необходимые свойства человека в современном деловом мире сегодня. "Сеть творческих учителей"

В октябре 2009 года на площадке сетевой творческой группы Портфолио ученика портала Сеть творческих учителей состоялся смотр-конкурс Портфолио ученика, в котором приняли участие педагоги из многих регионов России.

Работы педагогов оценивала группа экспертов в соответствии с критериями, обозначенными в Положении смотра-конкурса.

N КРИТЕРИИ
1 Оригинальность (отличительные особенности) предлагаемого подхода относительно традиционных аналогичных методических материалов.
2 Качество методического сопровождения (подробные методические рекомендации для учителей, а также детально описанная технология «Портфолио ученика». Ориентация на новые результаты обучения (компетенции, общеучебные умения, обеспечение общего кругозора).
3 Наличие и корректность формулировок разделов «Портфолио ученика», взаимосвязь разделов, педагогическая целесообразность компонентов «Портфолио ученика» в структуре данной технологии.

Обоснованность и качество дизайна.

4 Применение сетевых возможностей, офисных технологий, цифровых образовательных ресурсов при использовании, реализации технологии «Портфолио ученика».
5 Участие в обсуждении на форуме: ответы на вопросы, их полнота, обоснованность, умение использовать ответы для успешного представления авторских материалов «Портфолио ученика».


Семинар сетевых мероприятий для учащихся и родителей / Екатеринбург февраль 2010

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты