Портрет площадки средней школы № 80 г.Омска Путь к успеху

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Календарь программы в нашей школе)
(Календарь программы в нашей школе)
Строка 36: Строка 36:
 
*'''2-6 ноября 2009 г.''' - на базе омской областной станции юных техников провела [http://ilearn.oblcit.ru/node/1439 осенний тренинг по программе "Путь к успеху"] для педагогов из районов Омской области и г.Омска. Выпущена группа с юбилейным 100-м тьютором программы "Путь к успеху".
 
*'''2-6 ноября 2009 г.''' - на базе омской областной станции юных техников провела [http://ilearn.oblcit.ru/node/1439 осенний тренинг по программе "Путь к успеху"] для педагогов из районов Омской области и г.Омска. Выпущена группа с юбилейным 100-м тьютором программы "Путь к успеху".
 
*'''3-4 декабря 2009 г.''' - участник [http://conf.iteach.ru/ II Международной конференции «Чему и как учиться и учить в XXI веке»] (Москва, Голицыно).
 
*'''3-4 декабря 2009 г.''' - участник [http://conf.iteach.ru/ II Международной конференции «Чему и как учиться и учить в XXI веке»] (Москва, Голицыно).
 +
*'''сентябрь- декабрь 2009 г.''' - работа в жюри конкурсов программы: "Новая глава курса "Технологии и профессии", "Пишем методичку вместе", "Конкурс реализованных проектов".
 
|-
 
|-
 
| style="width: 60%; background-color: #fee; border: 1px solid #777777; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" colspan="1"|
 
| style="width: 60%; background-color: #fee; border: 1px solid #777777; vertical-align: top; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px;" colspan="1"|

Версия 18:44, 12 июля 2010

школа № 80 г.Омск
Программа Intel "Путь к успеху" в омской школе № 80


Контактная информация:

  • Муниципальное образовательное учреждение
    "Средняя общеобразовательная школа № 80"
  • 644050, Омск, ул. XX Партсъезда, 12, школа № 80
  • E-mail: mou080@rambler.ru
  • Сайт школы: http://sch080-omsk.ru

Будем знакомы!

Trener.jpg

Чайка (Акифьева) Людмила Викторовна, учитель информатики, методист омского городского ресурсного центра "Тьютор", с февраля 2006 г. тьютор-фасилитатор программы Intel "Путь к успеху", обучила более 300 омских учащихся. С апреля 2007 года являюсь региональным тренером программы Intel "Путь к успеху", обучила работе в программе 100 педагогов г.Омска и Омской области.

Календарь программы
в нашей школе

Главные даты развития программы на нашей школьной площадке:

Эссе тьютора

120Books.jpg

Подошел к концу мой третий год работы в программе. Ровно три зимы назад мне повезло попасть на тренинг к замечательному Тренеру-Мастеру Александру Митрофановичу Баннову и встретиться с увлеченным творчески человеком Мариной Александровной Ливенец. До сих пор нахожусь под обаянием этой встречи!.. Тот зимний тренинг много значил в моей преподавательской судьбе: я начала свой «путь к успеху». Теперь за плечами есть опыт проведения занятий, есть некоторые авторские находки и психологические «открытия». Но я не устаю удивляться, как поразительно меняются дети за короткие 15 занятий курса «Путь к успеху»!

Эти изменения учеников – выпускников программы отмечают и мои коллеги. Дети становятся самостоятельными, более собранными, активными и заинтересованными. У них есть свое мнение, которое они умеют ясно сформулировать и корректно отстаивать. Ученики хорошо умеют договариваться с партнерами, распределять работу и контролировать ее выполнение. Радует педагогов и то, как теперь могут дети выходить из конфликтных ситуаций. Конечно, и навыки работы с компьютером им оказываются полезными на всех школьных уроках. Самое главное, ребятам становится интересно учиться, поскольку теперь они умеют находить интересное в обычном.

Но самое удивительное, как с программой менялась и я сама, несмотря на свой достаточно большой педагогический опыт. Я стала невольно применять некоторые приемы ведения занятий на своих школьных уроках. Перестала стараться ответить на все вопросы учеников, даю им еще больше самостоятельности в поиске решений, лишь незаметно направляя их усилия. Для меня как преподавателя интересным стал не только конечный результат работы учащихся, но и процесс его получения: ЧТО сделано и КАК это сделано. Интересно, как постепенно этот стиль ведения уроков стали воспринимать и мои остальные ученики, не прошедшие пока курс Программы. Вместе с тем растет заинтересованность учеников моей школы в Программе, не иссякает поток желающих пройти оба курса. Возможно, потому такими интересными и многолюдными стали наши общественные зашиты проектов. Приходят ребята из параллели, друзья и знакомые выпускников Программы, их родственники, и конечно же, учителя и администрация школы. Наши проекты – наша гордость! Это подтверждает успешное участие моих выпускников в городском и российском конкурсах проектов Программы.

Так растут мои ученики, и с ними расту я сама, шагая вместе по «Пути к успеху».

Как работает площадка в нашей школе

Как известно, преподавание курса программы Intel «Путь к успеху» возможно по нескольким организационным моделям. В нашей школе были использованы две из них:
1) Занятия в рамках дополнительного образования в форме кружка «Учимся с Интел». Эти занятия не являются обязательными для учащихся, проходят после основных уроков; выбор осуществляется детьми и их родителями.
2) Занятия в рамках каникулярных пришкольных лагерей для детей во время каникул. Группа получается разновозрастной в силу комплектования смешанных отрядов из ребят разных классов.
Обе модели хорошо зарекомендовали себя, были очень результативными для нашей школы.

Администрация школы активно поддерживает развитие программы: заместитель директора по УВР Г.П. Черныш составила отдельное удобное расписание занятий курса «Путь к успеху», для него выделено специальное время в компьютерном классе, со свободным доступом в Интернет. Представители администрации обязательно присутствуют на общественных защитах итоговых проектов выпускников программы, директор Н.К. Парамонова поощряет ребят почетными грамотами на школьном уровне.

Новости с занятий программы находят свое отражение в школьной газете «Грани» (ответственный - заместитель директора по ВР Т.А. Васильева), становятся достоянием всех членов школьного коллектива и родителей учащихся.

При наборе в очередную группу обязательно проходит организационное родительское собрание, на котором я знакомлю родителей с содержанием курса, режимом и продолжительностью занятий, с планируемыми результатами. Для родительского собрания у меня разработана вводная презентация курса. Не забываю собрать письменные разрешения родителей на публикацию фотографий с наших занятий в Интернете.

Pravila.jpg
На первом занятии в каждом потоке представляю программу вводной презентацией, рассказывающей о программе и планируемых результатах нашей совместной работы.На этом же занятии ребята коллективно составляют "Правила работы группы", которых придерживаются в течение всего обучения. Что примечательно, эти отношения, которые складываются внутри группы, учащиеся незаметно переносят и в классные коллективы, что не раз было отмечено учителями школы. Так сотрудничество и взаимоуважение и взаимопомощь постепенно становятся стилем отношений между выпускниками программы.

Открытая трибуна

А вот что говорят сами дети (отзывы учащихся 2 - 4 классов с занятий курса «Путь к успеху»):

  • Мне нравится работать с Intel. Я довольна своей работой. Но думаю, что смогу больше. Еще мне хотелось бы научиться делать движущиеся рисунки.
  • Больше всего мне понравилось проводить презентацию наших работ и обсуждать их. Мне нравится программа Intel. Еще мы можем укрепить дружбу в нашей группе.
  • На сегодняшнем занятии все было ОЧЕНЬ интересно. Мне на занятии понравилась работа за ПК в паре. Думали много, но мы смогли договориться! Не поссорились.
  • Интел – это здорово! Я хочу, чтобы такие уроки были всегда, когда мы можем выбирать работу сами и оценивать ее. Мне нравится, что меня слушают все. И я хочу помочь всем.


Говорят родители учащихся:

  • "Замечательно, что такая программа есть в нашей школе! Моя дочь Олеся с интересом ходила на каждое занятие, много рассказывала дома о своих успехах. Потому ее победа на конкурсе проектов для меня была приятной, но ожидаемой. Спасибо нашей учительнице информатики за интересный и полезный кружок."
    Горляковская И.М.
  • Ю.В.Грижневич

Занятия курса "Путь к успеху" я посещала вместе с сыном. Училась работать на компьютере, налюдала, как на глазах взрослеют наши дети, учатся сотрудничать и договариваться, работать вместе, отвечать друг за друга. Выпускной проект на тему нашей династии железнодорожников мы делали с сыном вместе. Это еще больше сблизило нашу семью. К общей радости, проект занял призовое место на городском конкурсе проектов Интел в этом году. Теперь я точно знаю, что семейная профессия будет продолжена!


Мнение администрации нашей школы о программе:

директор Н.К. Парамонова
  • "Путь к успеху" - очень полезная и нужная современной школе программа. Она действительно ведет наших учеников по ступеням их ученического успеха к первым серьезным достижениям. Но главное то, что учащиеся находят верное применением информационным технологиям в своих проектах, учатся мыслить, учатся вырабатывать и отстаивать свое мнение.
    Надежда Константиновна Парамонова, директор школы
  • "С началом работы школьной площадки "Путь к успеху" связан рост активности участия наших учеников в конкурсах и творческих проектах различного уровня: от внутришкольного до международного. И побед тоже стало больше: так, в 2007-2008 уч.г. 198 учеников школы (65% всех учащихся) приняли участие в 11 внешних проектах, в половине из которых заняли призовые 1, 2, 3 места. Конечно, курс "Путь к успеху" - это наука быть современным и побеждать!
    Галина Петровна Черныш, заместитель директора по УВР

Тренинги по программе "Путь к успеху" в нашей школе

Новые тьюторы начали свой "Путь к успеху" (2009 г.):

Новые тьюторы-2009
6 ноября 2009 г. завершен обучающий тренинг для педагогов дополнительного образования Омской области. Пять прекрасных дней интеллектуального общения, взлетов творческой мысли, озарений и неудач позади. К защите были представлены 5 замечательных проектов:

- "На скорости - в будущее!"(Зиновьев И.А., Титов Д.А.)
- "Парк для моих зимних каникул" (Фомичёва О.В., Волынкина И.И.)
- "Обморожение - "стихийное бедствие" Сибири" (Девяткина Н.Н., Отамась Н.Д., Шестель Л.Н.)
- "Амринская жемчужина" (Жбанова Н.Г., Лисовская Л.В., Никитенко Т.Е., Хоменко И.С., Чашкова Н.А.)
- "Операция "Чистая балка" (Выгонная Л.А., Глухих Ю.Ю., Фелькер Т.Ф., Черномазова О.В., Ташматова Л.И., Брусков Р.Л.)

Сколько выдумки и творческих "изюминок" вложили авторы в представление своих первых проектов! Как активно реагировала аудитория - море заинтересованных вопросов, предложения сотрудничества, заслуженная похвала товарищей! Все, кто присутствовал на защите проектов, получили подлинное интеллектуальное удовольствие.

Не хотелось расставаться, настолько сплотилась группа за эти 5 коротеньких дней. Очень кстати пришлось последнее творческое задание тренинга на сочинение синквейнов по темам "тренинг", "тренер", "Путь к успеху". И последней красивой точкой тренинга, подтверждением разбуженной творческой энергии новых тьюторов стали стихи слушателей, посвященные нашему общему "Пути к успеху":
Intel, Intel – друг сердечный,
Мы с тобой теперь навечно.
Будем мы ребят учить,
Будем мы с тобой дружить.

Тренер нас учил отлично,
Как методику познать,
Научиться рисовать
И таблицы составлять.

Относиться с уваженьем
Будем мы к чужому мненью.
А методику узнав,
Как анализ дать – поняв,
Встали мы на путь к успеху.
Поведем с собой ребят,
Себя смогли реализовать.

Благодарим мы Вас за труд,
К успеху всех нас поведут
Полученные знанья и желанье
Быть вместе.
Intel сокращает расстоянья!


Говорят участники тренинга "Путь к успеху" (2008 г.):

  • Очень интересный курс! Необходимый и очень важный подход в строительстве новых отношений в учебном процессе. Приятно, что с такого великолепного общения начинается новый учебный год.
  • Сегодня очень интересно было снова почувствовать себя ребенком – учеником. На собственном опыте убедилась, насколько занятия Intel интересны и доступны для учеников. Очень жаль, что детские учебники нельзя унести домой. Заранее беспокоюсь по поводу завтрашнего урока, но верю, что все у нас получится. Большое спасибо за занятие!
  • Программа учит ребенка (который обычно единственный) сотрудничеству! Учит думать!! Работа на курсах построена четко, нет потери времени. Руководитель заботится о регламенте, это очень важно. Спасибо за сотрудничество!
  • Сегодняшний день прошел отлично. Узнала много нового и полезного. Данная программа, считаю, что детям будет интересна. Научит многому новому – новым отношениям. Сотрудничество для ребят – отличный шаг в будущее!


А вот мнения участников тренинга "Путь к успеху" (2007 г.):

  • Узнала так много интересного! Обязательно буду применять в пед. практике. Тренер объясняет понятно, тактично и внимательно выслушивает все наши предложения.
  • ПОНРАВИЛОСЬ: корректность, уважение к нашему мнению, удалось создать доверительную, ненатянутую атмосферу. Каждый чувствует себя вполне комфортно.
  • + игры, сплачивающие коллектив, четкость и регламентированность времени, использование правил.
  • Тренинг замечательный, процесс пошел. Так держать!
  • В первые минуты был страх (ничего не было известно об Интел). В течение двух часов появилась уверенность в своих силах. Доброжелательная обстановка. И удивление терпению и рассудительности тренера! Спасибо!
  • День прошел интересно, работа была напряженной, чувствуется сильная усталость. Про еду вспоминаю, только когда объявляют перерыв. Очень хочется получить детские книги, хотя бы старые.
  • Кажется все просто, когда урок ведет тренер, но потом сталкиваешься с трудностями. Все отлично! Мозги заработали по полной программе!
  • Методика уроков по данной программе интересна. Элементы можно даже использовать на основных уроках.
  • Тучи рассеиваются, становится видно, в чем суть…
  • Очень рада тому, что появилось много единомышленников. Наш коллектив уже можно рассматривать как единое целое!


Говорят наблюдатели тренинга "Путь к успеху" (2007 г.):

Т.С. Кононова
  • Кононова Татьяна Сергеевна, региональный наблюдатель программ "Учимся с Intel" и Intel "Путь к успеху" в Омской области:
    "С Людмилой Викторовной Акифьевой, тьютором программы, у нас получился гармоничный союз. В тренинге мы дополняем друг друга. Она – стержень занятий, основательность, мотивация, вселение уверенности в тьюторов, копилка знаний и жизненного и профессионального опыта, улыбка и приподнятое настроение. Я – импульсивность, сглаживание конфликтов, ролевые игры и новые методические и дидактические приемы, меньший опыт, но высокая «идейность». Второй тренинг для учителей города прошел с пониманием друг друга с полуслова. Радость от процесса, удовлетворение от полученного результата – принятия и понимания идей программы новыми тьюторами".
С.А. Мельниченко
  • Мельниченко Светлана Александровна, региональный координатор программы в Омской области:
    Тренинги программы «Путь к успеху», которые проходили в Омске, позволили вовлечь в сообщество педагогов, увлеченных информационными технологиями, преподавателей городских школ.

Людмила Викторовна и Татьяна Сергеевна – тренеры программы «Путь к успеху» в городе Омске – ярко, интересно, на подъеме повели тренинги, пронесли идеи Интела, заложенные в программу образовательные технологии критического мышления, кооперативного обучения, проектной деятельности.

О нас говорят... (популяризация Программы)

  • Г.А. Федорова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ

В течение ряда лет я привожу своих студентов на практику в школу № 80 и заметила, что именно в классы, где проходят занятия курса Интел "Путь к успеху", студенты идут охотнее. Секрет прост: ученики этих классов более активны и успешны в учебе, самостоятельны и настойчивы, умеют сотрудничать, творчески подходят к заданиям, которые получают от студентов. Особенно налядно проявляется это во внеклассных мероприятиях. Так, ярко и интересно прошла игра "Путешествие в информационном море" для 5-6 классов, бурю эмоций вызвал "Цифровой КВН" в 10-х классах. Студенты стараются попасть на занятия курса "Путь к успеху", который ведет Людмила Викторовна Чайка, и с огромным интересом пишут об этих занятиях в отчетах по педагогической практике.

С программой "Путь к успеху" я познакомилась через своих кадетов. Среди моих новых учеников на практической работе по математике обратили на себя внимание двое ребят. Они очень быстро приняли задание, четко распределили между собой работу и выполнили ее в виде мини-исследования. К защите ребята полготовили отличную презентацию на компьютере. Чувствовалась основательная предшествующая подготовка. После защиты работ ребята рассказали, что они приходили обучение по программе Intel "Путь к успеху". Тогда я впервые услышала об этой программе, а обратившись к преподавателю Л.В. Акифьевой, получила интересную и полную информацию. Я считаю, что было бы очень полезно проводить занятия этого курса для всех будущих кадетов.

Студенты-первокурсники приходят к нам с очень разной степенью подготовки к самостоятельной учебной деятельности. В потоке 2008г. на нашем факультете в этом смысле выделялась первокурсница Ксения Пильник, выпускница школы № 80. Она отлично владеет компьютерными технологиями, умеет правильно влиться в рабочую группу студентов и распределять внутри нее работу. У девушки есть навыки работы с учебными проектами, поэтому она быстро завоевала учебное лидерство среди сокурсников. По словам студентки, эти полезные навыки дала ей программа "Путь к успеху", проходившая на базе школы № 80.

О нашей площадке в Интернете

  • "Социальное партнерство как условие продвижения информационных технологий в образовании (из опыта работы по программе Intel "Путь к успеху") - выступление Л.В. Чайка на городском августовском совещании "Информатизация образования и социальное партнерство" 27.08.2008 г.
Персональные инструменты
Инструменты