Портрет площадки программы Путь к успеху Вахтанской школы Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
МОУ Вахтанская СОШ
Эмблема МОУ Вахтанской СОШ

Муниципальное образовательное учреждение

"Вахтанская средняя общеобразовательная школа"

п.Вахтан, Шахунский район, Нижегородская область

Содержание

Фамилия Имя Отчество фасилитатора

Смирнова Татьяна Ильинична - в августе 2007 года прошла обучение по программе Intel "Путь к успеху"; обучила 4 группы детей общей численностью 54 человека (две группы по курсу "Технологии и местное сообщество" и 2 группы по курсу "Технологии и профессия". В январе-марте 2009 года прошла дистанционное обучение по программе Intel "Обучение для будущего".

Эссе

INTEL, ты к успеху нас ведешь!

Для победы трудностей - закалку

Ты ученикам своим даешь,

Развиваешь волю и смекалку.

Рады мы участвовать в проекте,

Развиваем наши INTELлекты!


Я проработала по программе INEL «Путь к успеху» два года. И всякий раз не перестаю удивляться – какие безграничные возможности для познания себя и окружающего мира открывает эта программа детям и педагогам!

Мои школьные годы пришлись на эпоху застоя. Мы не имели свободного доступа к информации и никогда не подвергали сомнению передаваемые нам знания, всегда выполняли только то, что от нас требовали. Как хорошо, что в современной школе многое начинает меняться!

В этом я убедилась на личном опыте с первых минут знакомства с программой INTEL на курсах, где вместо привычных лекций и семинаров нас ждал тренинг – активный, игровой, творческий, развивающий, исследовательский. Пропустив всё через себя, выстрадав опыт и знания, я поняла, насколько новые технологии эффективнее традиционных.

И, конечно же, мне очень захотелось открыть этот новый мир для ребят! На незатейливое объявление откликнулись самые любознательные и неугомонные мальчишки и девчонки. Несомненно, большинством из них двигало естественное для человека, живущего в веке нано-технологий, желание поближе познакомиться с компьютером. Первый игровой урок введения в программу стал для меня и детей откровением, моментом осознания ценности себя, как личности, и открытием ребят с неожиданной стороны; уроком удивления, который вызвал желание со-труд-ничать и помог определить и принять правила этого сотрудничества. С этого и начинается

история успеха моих учеников

Работая и играя в группах и в парах, ребята учились слушать и слышать друг друга, учились действовать единой командой, избегать оценочных суждений и давать ненавязчивые деятельные советы, стремились к личному самосовершенствованию и искреннее помогали другим ребятам достичь успеха.

Дисциплинировал и помогал преодолеть разногласия неменяющийся состав пар, правило «семеро одного ждут» и постоянные обращения к разработанным нами правилам сотрудничества. Учащиеся стали добрее, внимательнее к окружающим. Так формировались навыки сотрудничества.

Параллельно решалась ещё одна задача - формировалась компьютерная грамотность учащихся. Во время занятий ребята приобрели навыки ввода и форматирования текста, представления информации в форме таблиц и схем, научились создавать и редактировать рисунки, строить диаграммы, иллюстрировать тексты и служебные документы, создавать мультимедийные презентации. Причем, ребята не просто выполняли работы в заданных компьютерных технологиях, а с их помощью творили сначала почтовые марки, наполненные любовью к родному поселку, а затем и проекты, в которых цитировали стихи поэтов-земляков и свои, использовали социологические и краеведческие исследования. Каждая работа – отражение нашей гражданской позиции, взгляд на проблемы посёлка.

Через планирование, выполнение, проверку и обсуждение своих работ у ребят развивалось критическое мышление. Заложенная программой структура освоения технологий, ограничение во времени, необходимость соблюдения строгой последовательности шагов при исполнении алгоритма задания дисциплинировали учащихся, мобилизовали их творческий потенциал. Важным стимулирующим моментом каждого занятия была презентация работ. Я наблюдала, как результат работы одних подстегивал и окрылял других, способствовал успешности ребят и помогал формировать качества «принципиального друга»: применять я-высказывания вместо оценок и отмечать у партнёра удачные решения поставленных задач.

Вершиной детского творчества стали итоговые проекты, в которых отразились самые наболевшие проблемы нашего поселка: необходимость строительства новой школы и приобретение нового школьного автобуса, потребность поселка в семейном кафе, проблемы благоустройства поселкового парка и будущее Вахтанского стадиона и пр. Во всех случаях ребята, заостряя внимание на волнующей их проблеме, предлагали возможные пути её решения и определяли свой вклад. Публичная защита проектов привлекала внимание общественности к поставленным проблемам и способствовала их решению. Реализация проектов явилась мощным стимулом для ребят к обучению, к их творческой и гражданской активности. Защита проектов:

Воодушевленные успехом и увлеченные проектной методикой, ребята стали активными помощниками учителей-предметников. Полученные знания помогают им и в учебе и в творчестве. Пробуя свои силы, они участвуют в индивидуальных и командных районных и областных конкурсах:

  • социальной рекламы «Мир, в котором я живу», ноябрь 2008 года - 1 место в районе;
  • детского и юношеского медиатворчества «Окно в мир», ноябрь 2008 года - 2 место в районе;
  • экологическом конкурсе «Царевна - лягушка», октябрь 2008 года - 1 место в районе.

Важной для нас стала победа в областном сетевом конкурсе «Школа – это маленькая жизнь», где впервые ребята смогли не только проявить свой INTELлект, но и познакомиться с опытом учащихся из других школ и районов.

Очень интересным и перспективным, по мнению учащихся, педагогов и родителей, назван проект "Школьное телевидение", который ребята осуществили в 2008 году.(Буклет проекта - 1 сторона, 2 сторона). Созданная нами телевизионная служба «TVШ’ок» помогла восполнить недостаток общения и информированности, стала центром сотворчества детей и взрослых школы. Работа школьного ТВ получила горячую поддержку администрации школы и поселка. Поддержку и квалифицированную помощь оказала нам и районная телевизионная студия "Земляки". Старания ребят и педагогов увенчались успехом: на региональном этапе IX ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ» номинация: гражданские инициативы социальный проект "Школьное телевидение" удостоен диплома II степени, апрель 2009.

Не менее важным и интересным для ребят и жителей поселка стал проект "Патриотом не слыть, а быть!", представленный на конкурсе проектов среди выпускников программы Путь к успеху НИРО, май 2009, и получивший хорошую оценку и поддержку администрации школы и поселка, педагогов, родителей, учащихся и других жителей поселка. В проекте рассматривается очень важный вопрос – что значит быть патриотом? Данный проект позволил детям и взрослым проявить свою гражданскую позицию и сохранить память о Почетных Гражданах поселка Вахтан [1]- о настоящих патриотах, влюбленных в свое дело и посвятивших жизнь служению Родине. В ходе реализации проекта мы тесно взаимодействовали с поселковым историко-природным музеем и школьным музеем "Рожденные бурей" [2]; обновили и пополнили музейные экспозиции; подготовленные материалы размещены на страницах Летописи.ру и сайте МОУ Вахтанской СОШ для широкого доступа всех желающих - не только для местных жителей, но и находящихся далеко за пределами родного поселка. Этот факт особенно важен, так как поселковый музей не имеет своего сайта.

Так от занятия к занятию, от проекта к проекту ребята росли и развивались. "Интеловцы" стали олицетворением успеха в глазах ровесников: дерзай и добьешься!

Участвуя в программе INTEL, я многое открыла для себя. Используя на своих уроках активные методы обучения, стараюсь, чтобы в центре внимания стоял ученик, чтобы он с удовольствием учился, а, самое главное, знал, для чего выполняет каждый свой шаг, и всегда стремился к успеху. Обучение по программе INTEL, организованное Нижегородским институтом развития образования, стало для нас ступенью к жизненному успеху!

Наша команда

Привет!!! Мы учимся в Вахтанской средней общеобразовательной школе Шахунского района Нижегородской области. Мы занимаемся по программе INTEL "Путь к успеху" второй год. Многому научились, многое осознали, а главное - ощутили причастность к окружающей жизни. Участвуем в разных конкурсах и проектах и добиваемся неплохих результатов. Мы даже сочинили сказку "INTELлект". Нам хочется поблагодарить организаторов программы Intel "Путь к успеху" за предоставленную возможность учиться, общаться и творить. А всем ровесникам мы желаем неиссякаемой фантазии, оптимизма и новых побед.

Vachtan 1intel smirnovati.jpg
INTEL vachtan2008.jpg

Мы, участвуя в проекте, соревнуясь в интеллекте,

Научились разрешать воз проблем и не пищать!

Ощущать причастность к жизни, чтобы быть добрее к ближним!

Стать активней, стать смелее, стать значительно умнее,

Чтоб все поняли вокруг: INTEL - будущего друг!

СМИ и мы

Персональные инструменты
Инструменты