Полюд (гора)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Общие характеристики)
(Общие характеристики)
Строка 1: Строка 1:
 
== Общие характеристики ==
 
== Общие характеристики ==
  
 +
 +
[[Изображение:5_v_pomyanennui2.jpg]]
 
Полюд - это гора, высотой 529 м над уровнем моря, которую иногда называют Полюдов Камень или Полюд-Парма. Он является южной оконечностью Полюдова Кряжа, который начинается на правом берегу Вишеры у деревни Бахари. Площадь охраняемой территории 860 га. Особой охране подлежат фрагменты горной тундры, криволесий и останцы кряжа. Здесь произрастают редкие аркто-альпийские виды, лиственный лес с примесью реликтовых для этих широт липы и вяза, пышное разнотравье.
 
Полюд - это гора, высотой 529 м над уровнем моря, которую иногда называют Полюдов Камень или Полюд-Парма. Он является южной оконечностью Полюдова Кряжа, который начинается на правом берегу Вишеры у деревни Бахари. Площадь охраняемой территории 860 га. Особой охране подлежат фрагменты горной тундры, криволесий и останцы кряжа. Здесь произрастают редкие аркто-альпийские виды, лиственный лес с примесью реликтовых для этих широт липы и вяза, пышное разнотравье.
 
[[Изображение:1805.jpg]]
 
[[Изображение:1805.jpg]]

Версия 00:21, 12 марта 2009

Общие характеристики

5 v pomyanennui2.jpg Полюд - это гора, высотой 529 м над уровнем моря, которую иногда называют Полюдов Камень или Полюд-Парма. Он является южной оконечностью Полюдова Кряжа, который начинается на правом берегу Вишеры у деревни Бахари. Площадь охраняемой территории 860 га. Особой охране подлежат фрагменты горной тундры, криволесий и останцы кряжа. Здесь произрастают редкие аркто-альпийские виды, лиственный лес с примесью реликтовых для этих широт липы и вяза, пышное разнотравье. 1805.jpg

История названия

Свое название получил от богатыря Полюда, жившего на заставе,расположенной на горе, и предупреждавшего жителей Чердыни об опасности во время нападения врагов с востока. Полюд — внецерковное русское имя, которое значит «общительный, обходительный». По-видимому, имя Полюд родственно древнерусскому слову «полюдье», которое, в свою очередь, возникло из выражения «ходить по людям», то есть собирать дань.

Легенды о Полюде

С красивой вершиной Полюдова камня, расположенного в окрестностях г. Красновишерска, связано несколько эпических преданий, отрывки которых до сих пор можно услышать из уст старожилов здешних мест. Одно из преданий — в вольной передаче — говорит примерно следующее.

Былинный Богатырь Перми Великой

В далекие времена, когда страна, простиравшаяся по берегам Верхней Камы и низовьях Вишеры и Колвы, носила имя Пермь Великая, на горе Полюдов Камень жил великан Полюд. А за Вишерой-рекой, на горе Помяненный Камень, жил великан Пеля.Великаны-богатыри несли дозорную службу, охраняя земли Перми Великой от набегов враждебных племен, приходивших в Прикамье из-за Урала.И вот однажды с сибирской стороны по Вишере пришла набегом несметная орда. Бились с ней богатыри день, другой, третий... Метали во врагов с горных вершин громадные камни — эти камни, каждый величиной с добрую избу, до сих пор по склонам этих гор валяются. Но не убывала вражья сила...Рассердился тогда Полюд, топнул что было мочи по горе: земля затряслась, лес повалился, Вишера разбушевалась, из берегов вышла. Вражеское войско бросилось на утек. Но не тут-то было! Кого деревьями привалило, кого водами Вишеры смыло. Если же кто и ушел, то навеки заказал своим внукам и правнукам не ходить войною на Пермскую землю.После этого Полюд, поскольку делать ему больше стало нечего, ушел «в гору», в пещеру, что была в его горе, и заснул там. И спит, как говорит легенда, до сих пор. Будет спать богатырь до той поры, пока не почувствует приближение новых вражеских полчищ.


Есть и другая легенда.

Легенда о красавице Вишире и двух Богатырях 

В года стародавние жила в крае чердынском красавица Вишера. Ясноглазая, светлоликая, коль смеется она — солнце из-за синих туч выходит и лучи свои теплые на землю проливает, коли грустит — падают слезинки росами хрустальными в цветы и травы.Далеко разнеслась слава о красоте Вишеры. И посватались к ней два богатыря — Ветлан и Полюд, что неподалеку в пещерах каменных жили. Принес Ветлан подарки богатые, накинул девице на плечи меха серебристые и, отвесив ей поклон земной, молвил так: «По сердцу ты мне пришлась, краса-Вишера. Пойдешь ли за меня замуж?»Ничего не ответила Вишера. Стал Полюд речь держать, камни-самоцветы к ногам красавицы бросил. Поклонилась Вишера богатырям и сказала: «Оба вы, молодцы, и охотники ловкие, и воины смелые, и собою вы пригожи. Во всем равны, кому ж из вас мне подругой верной стать — не ведаю...»Решили тогда Ветлан с Полюдом силушкой помериться. Рассудили так: кто в поединке жестоком победителем выйдет, тому и Вишера достанется.И сошлись богатыри в страшной схватке, затрепетала земля, закачались дерева высокие, небо синее темным пологом затянулось.Долго боролись Ветлан и Полюд, не могли один другого одолеть, ведь силы-то их равными были. День прошел, другой пролетел и третий миновал, уж и цвета поблекли, и травушка горячей кровью обагрилась, а противники все не унимались. На побоище это глядючи, горько плакала Вишера, жаль ей было молодцев, не желала она их погибели. Бросила Вишера меж богатырями платочек свой тонкий. Там, где упал он, потекла река светловодная, и стали люди речку эту Вишерой называть. А Полюд с Ветланом тотчас окаменели. Так и теперь стоят они глыбами каменными по вишерским берегам — один на правом, а другой на левом, в вечном раздоре смотрят друг на друга, красою Вишеры покоренные.

Персональные инструменты
Инструменты