Подготовительные материалы к работе учителем

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи

Статья на удаление! -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 15:39, 15 июня 2021 (MSK)








Мотивационный этап: Литературное чтение: Добрую сказку помню я с детства, Хочу, чтобы сказку послушал и ты, Пусть подкрадется к самому сердцу, И зародится в нем зерно доброты.

Окружающий мир: Чтоб природе другом стать, Тайны все ее узнать, Все загадки разгадать, научитесь наблюдать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет все узнать наша любознательность.

Общие: – Учитель спросит – надо встать. Когда он сесть позволит – сядь. Ответить хочешь – не шуми, А лучше руку подними.

Запустим кораблик бумажный, Пускай он плывет далеко. Урок у нас сегодня важный, Добыть ведь знания – нелегко!

Прозвенел уже звонок. Начинается урок. В путешествие пойдем. В Страну знаний попадем.

Чтоб злодеев побеждать, Мало просто много знать. Надо быть активным, Смелым, добрым, сильным. А еще желательно Делать все внимательно!

Рефлексия: Метод пяти пальцев тоже не требует специального оборудования. Ребенку достаточно знать значения каждого пальца и перечислить, загибая их по очереди, следующие моменты: М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близостьцели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояниедуха, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние? У (указательный) – услуга,помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б (большой) – бодрость,здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?

«Поезд впечатлений». На доске располагается поезд с вагончиками, которые символизируют этапы урока. У детей есть по два смайлика (весёлый и грустный). Каждый малыш должен распределить их по вагончикам, отметив понравившееся задание и непонравившееся. Такой приём также помогает воспитывать в детях свободу выбора.

«Полянка». Это альтернатива предыдущему способу: на доске картинка с поляной цветов — этапов урока. Ученикам раздаются бабочки, которых нужно посадить на цветок, соответствующий понравившемуся заданию.

«Таблица де Боно». Эдвард де Боно из Кембриджского университета предложил оценивать урок глазами ученика с помощью таблицы «Плюс, минус, интересно»: + – Интересно Всё, что на уроке было для тебя полезно Что было скучным, неинтересным, нудным, бесполезным. Что любопытно, какие вопросы учителю хотел бы задать.

"Три М" Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

РЕФЛЕКСИЯ И САМООЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Линеечка правильности

Мотивационный этап Составить положительную атмосферу на занятии Актуализация знаний Подготовить обучающихся к изучению материала, необходимого для открытия нового знания Подведение под тему, постановка темы и задач Сформулировать цель и задачи деятельности основываясь на полученном материале. Открытие нового Знания Организовать деятельность обучающихся по открытию нового знания, побуждение к самостоятельной деятельности. Первичное закрепление Организовать ситуацию решения учебной задачи, систематизировать полученную информацию. Повторение изученного Зафиксировать новый материал, изученный на занятии. Рефлексия - Организовать самоанализ деятельности и её результатов.

Памятки: Памятка работы в паре: 1. Внимательно прочитайте задание. 2. Если ты выполняешь задание с товарищем, который приблизительно равен тебе по силам, то старайтесь разделить всю работу поровну. Помогайте друг другу в случае затруднений, тактично исправляйте ошибки друг друга. 4. Если твой товарищ справляется лучше тебя, не стесняйся обратиться к нему за помощью, попросить что-то объяснить. Но не злоупотребляй этим. Не обижайся на товарища, если он исправит ту или иную ошибку. 5. Если ты видишь, что твой товарищ справляется хуже тебя, помоги ему, однако старайся делать это так, чтобы он сам работал с полным напряжением сил. Следи за тем, не делает ли он ошибок, если делает, то тактично и доброжелательно исправляй их.

Правила работы в группе: 1. Слушай, что говорят другие. 2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы. 3. Говори спокойно ясно, только по делу. 4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки. 5. Помогай товарищам, если они об этом просят. 6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.

Работа с планшетами: 1. Используй гаджет на уроке, когда об этом просит учитель. 2. Держи планшет на столе. 3. Нажимай на экран аккуратно, подушечкой пальца. 4. Держи глаза на безопасном расстоянии от экрана. 5. После завершения задания заблокируй планшет и отдай учителю.

Работа с клеем: 1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит! 2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью. 3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза. 4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды. 5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

Работа с ножницами: 1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2. При работе внимательно следите за направлением резания. 3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4. Не держите ножницы лезвием вверх. 5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6. Не режьте ножницами на ходу. 7. Не подходите к товарищу во время работы. 8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Шаблон шапки: Класс: УМК: Тема: Цель: Задачи: 1. Дидактические: соотносится с темой и содержанием урока, его дидактической задачей; 2. Воспитательная: формирование личностных УУД, через содержание учебного материала; 3. Развивающие: развитие познавательных (интеллекта), коммуникативных, регулятивных (воли) УУД

УРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Узнавание. Цель: Выявление знаний о ранее усвоенной информации о понятии ________. Прочитай, найди, выдели, выпиши, подчеркни, найди среди изображений…… Подчеркни в тексте… Определи по описанию… Это задание требует знания понятия ______ и умения отличать его составные части от других слов. Дети должны доказать, почему выбрали именно эти слова.

2. Воспроизведение. Цель: Воспроизведение усвоенных знаний об _______ и применение их в типовой ситуации – составление предложения. Заполни таблицу… Заполни пропуски… Составь правило, вставив слова в пропуски… Расставь пункты алгоритма в правильном порядке… Это задание проверяет знание понятия ________ и умение применить эти знания в типовой ситуации.

3. Понимание. Цель: Воспроизведение знаний о … и пре-образование усвоенной информации для выполнения задания ИЛИ Формирование умения… /м.б. первичное пробное действие/ Приведи примеры… Переформулируй… Объясни… Выполни по алгоритму… Предположи…Задания направлено на понимание _____ и формирование умения ________.

4. Применение в знакомых условиях. Цель: Применение знаний по теме ________ в типичной ситуации. Реши задачу известным способом… Определи… Это задание проверяет умение применять знания о ________ в стандартной ситуации.

5. Применение в новых условиях. Цель: Применение знаний по теме ______ в нетипичной ситуации. Реши задачу другим способом… Составь кластер… Составь предложение… Озаглавь текст… Это задание проверяет умение применять знания о ________ в нестандартной ситуации.

ДОРОЖНАЯ КАРТА ПРОЕКТА

ФИО участника: Класс: Предмет: Тема: Тема проекта: Цель проекта: узнать о Продукт проекта: Планируемые результаты: Предметные: - приобретение начального опыта знаний _____ для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач; - использовать иллюстративный и информационный материал для поиска ответов на вопросы, объяснений, формулировки выводов; - понимать_____.

Метапредметные: Регулятивные: - умение определять цель проекта; - умение понимать учебные задачи; - умение составлять план выполнения задач, решение проблем творческого характера; - умение выполнять проект самостоятельно; - умение работать по плану, проверять свои действия, при необходимости исправлять ошибки; - умение использовать основные и дополнительные средства; - умение оценивать результативность проекта. Познавательные: - знание особенностей ___; - умение выделять существенную информацию из предложенного материала; - умение анализировать ______; - умение устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами; - умение строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме проекта; - умение проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении проекта, подготовке продукта проекта; Коммуникативные: - умение отстаивать свою точку зрения, умело аргументируя позицию, подтверждать аргументы фактами; - умение при необходимости корректировать свою точку зрения, учитывая другие аргументации; - умение слушать и слышать собеседника; - умение работать в парах; - умение формулировать ответы.

Личностные: - сотрудничество со взрослыми и сверстниками в ходе проектной деятельности; - стремление к творческому и исследовательскому решению поставленных задач; - сформированность желания участвовать в процессе работы.

Этапы

Проблема.

Персональные инструменты
Инструменты