Площадь Эрбе в Вероне (Италия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Площадь Эрбе в Вероне.jpg
Площадь Эрбе в городе Вероне.jpg

Пьяцца делле Эрбе (Piazza delle Erbe — в переводе с итальянского "площадь трав" или "площадь зеленщиков") — это самая древняя площадь в городе Верона (Италия), расположена на месте древнеримского форума. Площадь имеет прямоугольную форму, её обрамляют здания, построенные в различные эпохи. Более или менее современный вид площадь Эрбе приобрела в основном в 12–14 столетиях.

Достопримечательности, расположенные на площади:

* Домус Меркаторум (Domus Mercatorum в переводе с итальянского — "Дом купцов") — здание в готическом стиле. В Средние века здесь находились резиденции профессиональных корпораций. К зданию в 1301 году по приказу правителя вероны Альберто делла Скала была пристроена лоджия на арках. При реставрации здания в XIX веке на его кровле появились гибеллинские зубцы.
* Палаццо Маффеи (Palazzo Maffei) — постройка в стиле барокко, возведена на месте здания XIII века. Балюстрада украшена статуями древнеримских божеств: Юпитера, Аполлона, Венеры, Миневры, Меркурия и Геркулеса. Перед дворцом расположена мраморная колонна, увенчанная крылатом львом — символом Венеции, под властью которой Верона находилась почти 400 лет.
* Башня дель Гарделло (Часовая башня) примыкает к Палаццо Маффеи. Построена в 1370 году по указанию властителя Вероны Кансиньорио делла Скала. В 1626 году над ней был возведён аттик с гибеллинскими зубцами.
* Дом Маццанти (Case Mazzanti) — фасад здания в XVI веке был расписан фресками на мифологические сюжеты.
* Башня Ламберти
* Фонтан Веронской Мадонны (итал. Madonna Verona), находится в центре площади. Его возвели в 1368 году по указанию Кансиньорио делла Скала. Для фигуры Девы Марии была использована древнеримская статуя, созданная около 380 г.

На площади расположена эдикула, называемая «Берлина» (XIII век), которая использовалась для торжественного вступления в должность подесты.

Источники информации:

Персональные инструменты
Инструменты