Площадка программы Intel Обучение для будущего НИРО 2010 год

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
МАЙ 2010

18 мая в Нижегородском институте развития образования состоялся семинар, посвященный 8 областному конкурсу на лучший учебный проект среди выпускников программы Intel «Обучение для будущего».

На семинаре выступили Е.П. Круподерова, организатор обучения по программе Intel «Обучение для будущего» в НИРО, и Т.И.Канянина, координатор программы «Учимся с Intel». Они рассказали о новостях программ в регионе и России. Затем состоялся конкурс проектов. В 8 областном конкурсе учебных проектов приняли участие 19 учителей начальной школы, иностранного языка, информатики, физики, математики, изобразительного искусства, истории, русского языка.

Победители конкурса:

1. Сморкачёва Татьяна Евгеньевна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 174 г.Н.Новгорода. Учебный проект «Что за прелесть эти сказки».

2. Заботина Ирина Николаевна, учитель французского языка МОУ СОШ № 22 г. Дзержинска. Учебный проект «Сколько чудесных открытий».

3. Герасева Ирина Николаевна, учитель английского языка МОУ СОШ № 39 г. Дзержинска. Учебный проект «How To Treat the Earth?».

4. Кошелев Вячеслав Геннадьевич, учитель информатики МОУ СОШ № 5 г. Сарова. Учебный проект «Информационная цивилизация».

5. Цой Марина Ивановна, учитель русского языка МОУ СОШ № 190 г. Н.Новгорода. Учебный проект «В Ванкувер с пылающими сердцами».

Веб-альбом конкурса

МАРТ 2010

В первый день прошел тренинг по вводному курсу "Информационные и образовательные технологии XXI века" программы Intel «Обучение для будущего».

Во второй день состоялся тренинг «Социальные взаимодействия и сетевое обучение 2.0». Его провел Е.Д. Патаракин, эксперт Программы, эксперт Фонда «Общественное мнение». Новые участники программы познакомились с программой Intel «Обучение для будущего и опытом ее реализации в России. Этому было посвящено выступление менеджера программы Intel "Обучение дл будущего" Т.Г.Пирог. Проректор по учебно-методической работе НИРО Е.Г.Калинкина, зав. кафедрой информационных технологий Л.А.Шевцова, организатор обучения по программе Intel «Обучение для будущего» Е.П.Круподерова поделились опытом организации работы по программе «Обучение для будущего» в Нижегородском регионе. За три года обучение по программе прошли более 3000 тысяч учителей, создан надежный тьюторский корпус. Нижегородские педагоги и учителя – активные участники различных сетевых проектов, проходящих в рамках программы «Обучение для будущего», победители различных Всероссийских конкурсов.

Все участники семинара отметили большой вклад НИРО в реализацию образовательных инициатив Intel в России, доброжелательную атмосферу семинара, отличные условия для проведения занятий, проживания, хорошую организацию питания. Закончился семинар геокешингом по центральной части Нижнего Новгорода (краеведческая образовательная игра с использованием мобильных устройств).

Веб-альбом с тренинга

Веб-альбом с геокешинга


ФЕВРАЛЬ 2010

А с 1 по 5 февраля на базе НИРО прошла обучение вторая группа тьюторов вводного курса программы Intel «Обучение для будущего». Среди них были и тьюторы курса «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века». Всего в группе обучилось 19 человек из Нижнего Новгорода, Кстово, Дзержинска, Балахнинского, Шатковского, Арзамасского, Вачского, Выксунского районов. Тренинг провели тренеры Круподерова Е.П. и Канянина Т.И. Отзывы участников тренинга самые позитивные. Всем участникам понравилась форма тренинга, работа в парах и малых группах. Участники с удовольствием участвовали в играх на знакомство и сплочение. Скапишева Светлана Сергеевна из 45 школы Нижнего Новгорода сказала: «Я с удовольствием открыла для себя программу Intel «Обучение для будущего». Теперь я постараюсь открыть ее и для наших учителей».

В то время как будущие тьюторы курса «Введение в информационные и образовательные технологии XXI века» участвовали в дискуссиях, выполняли практические задания, размышляли о том, как провести тренинг у себя в школах, в соседнем компьютерном классе старший преподаватель кафедры управления Махов А.П. вел курс «ИКТ: стратегия развития образовательного учреждения» для директоров и зам. директоров нижегородских школ. Участники курса искали ответ на ОПВ «Как руководитель образовательного учреждения может помочь учителям повысить эффективность образовательного процесса?». С курсом познакомились 24 руководителя образования. Отзывы участников и этого курсы положительные. Всего в 2010 году в Нижегородской области по курсу «Введение в информационные и образовательные технологии XXI века» будет обучено 300 педагогов, а по курсу для лидеров – 100 человек.


Ссылки на ресурсы Летописи

Intel Обучение для будущего

Площадка программы Intel Обучение для будущего НИРО

Площадка программы Intel Обучение для будущего НИРО 2008 год

Площадка программы Intel Обучение для будущего НИРО 2009 год

Нижегородский институт развития образования

Нижегородский институт развития образования, кафедра информационных технологий и ДО

Программа Intel "Путь к успеху" в Нижегородской области

Персональные инструменты
Инструменты