Площадка программы Intel "Обучение для будущего", Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg

Intel "Обучение для будущего" - всемирная благотворительная программа корпорации Intel. В России проводится с 2002 года.

Содержание

Регион

Герб Нижнего Тагила

Наш город относится Уральскому федеральному округу (центр - г. Екатеринбург) и расположен непосредственно в Свердловской области.

Нижний Тагил - это замечательный трудовой город. Вся информация о городе, его жизни, устройстве, предприятиях и людях собрана на городском информационном сервере.

Более подробно с историей нашего промышленного города можно познакомиться на сайте [1].

Очень большое внимание в городе уделяется образованию. Познакомиться со структурой системы образования нашего города можно на странице Департамента образования и на сайте Муниципального информационно-методического центра.

Название обучающей площадки

Эмблема НТГСПА

ГОУ ВПО Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия (НТГСПА).

Официальный сайт академии.

Координаты

НТГСПА
  • Почтовый адрес

622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57.

  • Телефон с кодом города

(3435) 25-75-10

  • E-mail организатора

ush_ma@mail.ru

  • Географические координаты

<googlemap lat="57.936622" lon="59.97725" zoom="11"> 57.936622, 59.97725, Russia, Sverdlovskaya oblast', gorod Nizhniy Tagil </googlemap>

Организатор

Iteach2007.jpg
Организатор работы по программе Intel "Обучение для будущего"



Ушакова Мария Александровна

Ушакова Мария Александровна

Подробная информация

Являюсь организатором обучения на площадке с 2006 года. За это время на нашей площадке обучено почти 1000 человек. Скоро будет мой "юбилейный" выпускник!

Тьютором программы являюсь с 2003 года. Лично мной обучено уже около 500 студентов, учителей и преподавателей.

В настоящее время организую активную работу по программе в МОУ СОШ №75/42 г. Н. Тагила.

Участник конкурса "Кто поедет в Киев?"

Тьюторы площадки

Беленкова Ирина Вячеславовна

Является тьютором программы с 2003 года. Активно участвует во всех мероприятиях, проводимых на нашей площадке. Постоянный член жюри конкурса проектов выпускников программы. Участник общепрограммного семинара-тренинга «Инновационные курсы Программы Intel «Обучение для будущего»: дистанционное обучение, социальные сервисы Web 2.0, модели управления в образовании» в г. Екатеринбурге. Статья "Развитие визуального мышления учащихся".

Четина Вероника Васильевна

Тьютор программы с 2004 года. В основном занимается со студентами института филологии и массовых коммуникаций. Под ее руководством студенты этого института создают интереснейшие проекты, раскрывающие не только возможности использования информационных технологий в преподавании русского и иностранных языков, но и в рекламе. Вероника Васильевна постоянный ученый секретарь семинаров выпускников, проводимых на нашей площадке.

Матвеева Юлия Валерьевна

Выпускница 2005 года. Обучает студентов факультета искусств и социально-гуманитарного института. Работы ее студентов не однократно входили в число призеров конкурса проектов выпускников нашей площадки. Участник общепрограммного семинара-тренинга «Инновационные курсы Программы Intel «Обучение для будущего»: дистанционное обучение, социальные сервисы Web 2.0, модели управления в образовании» в г. Екатеринбурге. Статья "Из опыта обучения по программе Intel "Обучение для будущего" в НТГСПА".

Александрова Надежда Владимировна

Занимается обучением по программе с 2003 года. Это один из тьюторов нашей площадки, у которого самое большое число обученных. Надежда Владимировна посвятила свое диссертационное исследование проблеме обучения студентов филологического факультета использованию средств информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Ермакова Наталья Владимировна

Является тьютором программы с 2004 года. Студенты Натальи Владимировны - постоянные участники семинаров выпускников, тренингов, проводимых нашей площадкой.

Видякина Анна Александровна

Самый молодой тьютор нашей площадки - работает с этого учебного года, но мы уверены, что Анна Александровна еще очнь много сделает как для нашей площадки, так и для программы в целом!

Опыт

Обучение по программе Intel "Обучение для будущего" ведется в нашей академии в рамках дисциплин федерального компонента:

  • "Информационные и коммуникационные технологии в образовании";
  • "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе";

курсов по выбору:

  • "Педагогические программные средства";
  • "Информационное обеспечение деятельности учителя математики";

учебного компьютерного практикума по методике информатики;

факультатива "Информационные технологии в школьном курсе технологии" и др.

Помимо этого нами проводятся курсы повышения квалификации для работников нашей академии, а также курсы для учителей школ города и близлежащих районов.

Преподаватели нашей кафедры, которые работают в школах, организовывают там проведение обучения учителей по программе. Выпускники таких курсов становятся активными участниками всех открытых мероприятий, проводимых нашей площадкой.

Нам есть чем гордиться, поскольку:

  • в настоящее время количество выпускников нашей площадки приближается к 3000 человек;
  • в нашей академии уже практически 70% преподавателей прошли обучение по программе;
  • мы обучили преподавателей и сотрудников Нижнетагильского филиала Уральского государственного экономического универтитета (в т.ч. руководство филиала в полном составе);
  • на базе нашей площадки создан и успешно функционирует региональный центр в г. Кушва;
  • мы проводим тренинги для преподавателей техникумов Горнозаводского округа;
  • к нам приходят учиться!

В 2007 году нами был организован (пока) один конкурс проектов, в котором приняло участие около 50 человек. Конечно, не все из них представляли собственные проекты. Многие студенты, например, пришли поболеть за своих сокурсников. Поскольку на нашей площадке существует традиция вручения приза зрительских симпатий, студенты стараются поддерживать друг друга. Но это не единственная причина, по которой они посещают семинары выпускников. Именно на семинарах можно познакомиться с передовым педагогическим опытом, увидеть реализованные (реальные) проекты практикующих учителей, узнать что-то новое и интересное, ведь защита проекта или представление его на конкурсе - это всегда погружение тему проекта, открытие в ней новых, ранее не известных граней!

Активность площадки в 2007 году

С начала 2007 года нами обучено порядка 450 человек. К концу года это число достигнет 500.

Нами проведены тренинги "Использование электронных таблиц в проектной деятельности" (14.04.2007, участвовало 23 человека) и "Использование сетевых социальных сервисов в учебном процессе" (13.10.2007, участвовало 27 человек) для тьюторов и слушателей нашей площадки, а также тренинги "Исследовательская деятельность учащихся" (15.02.2007, 36 человек), "Мышление высокого уровня" (15.03.2007, 41 человек), "Презентационные технологии" (12.04.2007, 27 человек и 19.04.2007, 16 человек) и "Проектная методика" (17.05.2007, 39 человек) для преподавателей техникумов Горнозаводского округа.

В 2007 году нами запланировано было два конкурса проектов. Один прошел 19.05.2007. В нем приняло участие 50 человек и было представлено восемь проектов. Следующий семинар запланирован на 17.11.2007. Планируемое количество участников - 50 человек.

Тьюторами нашей площадки Ушаковой Марией Александровной и Матвеевой Юлией Валерьевной написана статья "Из опыта внедрения программы Intel «Обучение для будущего» в учебный план направления «Художественное образование»", которая принята к публикации в сборнике трудов участников Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы и перспективы» (г. Уфа).

Региональный сайт сопровождения программы

В настоящее время ведется работа по созданию региональной Вики-среды, где в том числе будет отображаться деятельность нашей площадки.

Семинар выпускников программы 2007 года

Название

Семинар выпускников программы с конкурсом проектов

Дата проведения

19 мая 2007 года

Количество участников

50 человек

Количество проектов

Восемь проектов

Целевые установки

Главной целью семинара явлалось обобщение и распространение опыта по использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

Программа

  • начало регистрации - 9:00;
  • начало семинара - 10:00;
  • конкурс проектов - 10:30-12:30

Отзывы участников

Сначала очень боялась представлять свой проект перед преподавателями академии, учителями и студентами, но когда вышла и начала рассказывать о своей работе, сразу прошло всякое волнение. Мне захотелось как можно глубже и подробнее рассказать о своем проекте, но помня, что время мое ограничено, я старалась выделять только самое-самое. Думаю, что приобретенный опыт поможет мне при защите диплома!

Гребенева Дарья, 41 группа

Фотографии

Наше лучшее мероприятие 2007 года

Пока нашим лучшим мероприятием был семинар выпускников (см. выше), но мы надеемся, что ноябрьский семинар будет еще лучше, интереснее, насыщеннее, продуктивнее и эффективнее!!!

Следы деятельности в Интернет

Студентами нашей академии размещены в Летописи учебно-методические комплексы по различным разделам школьной информатики:

Тьюторы нашей площадки приняли активное участие в общепрограммном семинаре-тренинге «Инновационные курсы Программы Intel «Обучение для будущего»: дистанционное обучение, социальные сервисы Web 2.0, модели управления в образовании» в г. Екатеринбурге. Статьи "Развитие визуального мышления учащихся", "Из опыта обучения по программе Intel "Обучение для будущего" в НТГСПА", Рефлексия участников семинара-тренинга Ушаковой Марии, Беленковой Ирины, Матвеевой Юлии (Екатеринбург 2007).

Что мешало в 2007 году?

Год, как всегда, выдался трудный. В нашем вузе полным ходом идет подготовка к аттестации, в связи с чем не всегда остается время на активную и творческую работу по программе.

Помимо этого часто возникают трудности чисто технического характера - отсутствие или слишком низкая скорость Интернета, недостаток компьютеров, поломки оборудования и т.д.

Возникли трудности и с бухгалтерией, пытаемся их решить.

Хочу все знать!

Много вопросов по финансовой отчетности - смена координатора привела к смене некоторых требований - хотелось бы уточнить некоторые моменты.

Есть вопросы по организации обучения инновационным курсам. Обещанные дистанционные курсы так и не проведены до сих пор...

Интересует смена содержания программы, о которой говорится в приглашении на Саратовский тренинг, но там же требуется, чтобы обучали дистанционно. Это значит, что очный курс не изменяется, или он убирается, или...?

На координационном совете хотелось бы познакомиться с новым содержанием, инновационными курсами, поучиться на них, узнать о новых возможностях современной техники, ведь для нас "в глубинке" это единственная возможность знать, видеть и чувстчовать, что происходит в современном образовании.

Будущее "Обучения для будущего"

На мой взгляд, программа развивается в правильном направлении - сетевое отражение и взаимодействие. Хотелось бы, чтобы все участники программы имели возможность оперативно и качественно знакомиться с тенденциями программы, ее перспективами.

Нужны и очень нужны общепрограммные тренинги, на которых мы и получаем передовые знания!

Мы надеемся на совместное будущее с "Обучением для будущего"!

Персональные инструменты
Инструменты