Планирование проекта Крючковой Ирины Борисовны (группа 3)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Планирование проекта

Учебный предмет Информатика
Учебная тема Интерактивное общение в Интернет
Класс (возраст) II курс колледжа (15-17 лет)
Время изучения (2-3 недели) 3 недели
Ключевые понятия изучаемой темы Адресация в Интернет, электронная почта, форум, чат, телеконференция, сетевой этике.
Какие межпредметные связи просматриваются в рамках выбранной тематики? Русский язык, психология, риторика, этика
Что учащиеся должны узнать, работая в Вашем проекте Формы общения в Интернет, правила общения
Чему учащиеся должны научиться, работая в Вашем проекте Оперировать понятиями, сравнивать, анализировать, проводить опрос,обрабатывать и интерпретировать полученные результаты, приобрести навыки сетевого общения
Каким может быть творческое название Вашего проекта? "Общение - единственная роскошь, которая есть у человека" "Я общаюсь, чтобы жить, и живу, чтобы общаться" или "Общение - мотор жизни"(Кокшарова Н.А.)
Чем Ваш проект может заинтересовать учителя? Возможностью выйти за рамки образовательного учреждения, приобретение опыта дистанционного общения, создание и участие в сетевом профессиональном сообществе
Какие учебные вопросы будет охватывать Ваш проект?

Возможности Интернет как средства общения между людьми. Правила поведения в чатах и форумах. Кто такой модератор? Что такое блог, оверквотинг, флуд, оффтопик? Что такое сетевой этикет? Как соблюдать сетевой этикет?

Какие проблемные вопросы можно поставить в рамках Вашего проекта?

Зачем нам общение? Какие формы общения возможны в Интернет? Почему сетевое общение все больше и больше заменяет нам реальное? Что отличает сетевое общение от новгородского вече? Как передать эмоции и чувства при сетевом общении?

Каким может быть основополагающий вопрос? Сможет ли сетевое общение заменить "живое" общение?
Какие исследования можно провести в рамках Вашей темы?

Трудности "живого" и сетевого общения. Место сетевого общения в системе деятельности. Преимущества и недостатки сетевого общения.

Чем Ваш проект будет интересен ребенку? Позволит студентам изучать материал одновременно общаясь в новой среде.
Что может стать итоговым продуктом. html-страница участника
Какие учебные материалы (лекции, упражнения, инструкции)Вы можете предложить учащимся опорные конспекты по теоретическим вопросам, презентации, задания, инструкции к выполнению заданий, ссылки на возможные источники
Какие методические материалы Вы можете предложить учителю опорные конспекты по теоретическим вопросам, презентации, задания, инструкции к выполнению заданий, ссылки на возможные источники
Как будет организовано Ваше общение с участниками проекта? электронная почта, форум, чат
Будет ли и как организовано общение между участниками проекта? объединение участников в группы как результат сетевого знакомства через визитные карточки участников, непосредственное приглашения друг друга к сотрудничеству через e-mail и дальнейшего общения для решения будущих задач. Обсуждение проблемных вопросов в форуме.
Как Вы проверите усвоение учащимися учебного материала? викторина
Какой характер будет носить координация: скрытая или открытая? открытая

Описание проекта "Общение - роскошь, которая есть у человека"

Автор

Крючкова Ирина Борисовна

Координатор

Крючкова Ирина Борисовна. e-mail: ibsor@mail.ru

Учебный предмет

Информатика

Учебная тема

Интерактивное общение в Интернет

Класс (возраст)

студенты II курса колледжа (15-17 лет)

Время изучения

4 недели

Ключевые понятия изучаемой темы

Адресация в Интернет, электронная почта, форум, чат, телеконференция, сетевой этике.

Межпредметные связи

Русский язык, психология, риторика, этика

Что учащиеся должны узнать, работая в проекте?

Формы и средства общения в Интернет, правила общения, создание web-страницы на narod.ru.

Основополагающий вопрос

Сможет ли сетевое общение заменить "живое" общение?

Итоговый продукт

web-страница "Зачем Интернет, когда есть телефон?"

Проблемные вопросы

Почему сетевое общение все больше и больше заменяет нам реальное? Что отличает сетевое общение от новгородского вече? Компьютерный сленг как стиль общения

Учебные вопросы

Возможности Интернет как средства общения между людьми. Формы общения в Интернет Правила поведения в чатах и форумах. Кто такой модератор? Что такое блог, оверквотинг, флуд, оффтопик? Что такое сетевой этикет и как его соблюдать?

Темы исследования

Зачем Интернет, когда есть телефон?


Аннотация

"Интернет многолик, это и бизнес-среда, и огромная информационная кладовая, это и средство повседневного общения. Можно долго перечислять недостатки и даже вред, причиняемый сетевым общением, скажем, на плодотворность работы, но ничего от этого не изменится - пользователи Интернета как проводили по несколько часов в день за словесными баталиями, так и будут проводить, если, конечно, не загружены работой по самое темечко[1]." И все же, если вам интересно чем же так привлекательны средства интернет-общения,какую форму они принимают, то приглашаем к участию в нашем проекте. Участие в проекте позволит вам изучить вопросы интерактивного общения одновременно общаясь в новой среде.

Этапы работы над проектом

1 этап: Регистрация (1-ая неделя) Для регистрации необходимо выслать заявку по указанной форме. • Город, наименование и адрес образовательного учреждения; • Фамилия, имя, отчество директора учебного заведения (полностью); • Фамилия, имя, отчество руководителя (полностью); • Название команды, список участников (с указанием класса); • е - mail, телефоны для связи. 2 этап: Обучающий (1-ая неделя) 1. Изучить материал "Средства общение в Интернет", присланные по e-mail 2. Познакомиться со статьей "Смайлики - мусор или веяние времени" ([2] 3. Выполнить упражнения, руководствуясь полученными инструкциями: Упражнение 1- Создание электронного ящика команды Упражнение 2- Создание "Визитной карточки" команды Упражнение 3- Обмен "Визитными карточками" через координатора проекта 3 этап: Практический (2-ая неделя) Выполнить задания, руководствуясь полученными инструкциями. ЗАДАНИЕ 1: Познакомиться с "Визитными карточками" команд, присланными по e-mail. ЗАДАНИЕ 2: Найти 1-2 дружеские команды для участия в проекте. ЗАДАНИЕ 3: Обсудить в чате с дружественной командой новости, касающиеся общих интересов. ЗАДАНИЕ 4: Высказать мнение в форуме "Компьютерный сленг как стиль общения" 4 этап: Исследовательский (3-ая неделя) Руководствуясь полученными инструкциями необходимо организовать работу для: 1.проведения совместного с дружеской командой исследования по теме "Зачем Интернет, если есть телефон?", 2.создания каждой командой web-страницы с собственными результатами исследования и ссылками на страницу дружественной команды 3. общения с координатором. 5 этап: Итоговый (4-ая неделя) 1.Анализ результатов исследований команд - просмотр web-страниц. 2.Общение в чате по вопросу "Участие в проекте помогло мне ..." 3. Викторина "Все про общение" 4. Поощрение участников проекта дипломами по номинациям "

Какая методическая помощь оказана учителям

опорные конспекты по теоретическим вопросам, презентации, задания, инструкции к выполнению заданий, ссылки на возможные источники.

Как проверим усвоение материала

викторина,

Что нужно для участия

(как организовано общение, что должны знать и уметь до начала работы)

Крючкова Ирина Борисовна

Персональные инструменты
Инструменты