Планирование проекта Кесаревой Марины(группа 5)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Творческое название проекта? Сделаем наш мир чистым и красивым

Автор: Кесарева Марина Юрьевна

Координатор: Кесарева Марина Юрьевна scolaa2@yandex.ru

Учебный предмет: английский язык

Учебная тема: Экология. Защита окружающей среды.

Класс (возраст): 11 класс (16-17 лет)

Время изучения: 3 недели

Ключевые понятия изучаемой темы: загрязнение воздуха, загрязнение водоемов, кислотные дожди, трафик, уничтожение озонового слоя, пестициды, экология, окружающая среда, вымирающие виды, эволюция, атмосфера, вторичная переработка, глобальное потепление.

Межпредметные связи: Экология, биология.

Что учащиеся должны узнать, работая в проекте? Роль человека в загрязнении окружающей среды, виды загрязнения окружающей среды, способы борьбы с загрязнением окружающей среды.

Основополагающий вопрос: Какова роль человека в загрязнении окружающей среды и что можно сделать, чтобы предотвратить это?

Итоговый продукт: Письмо учащихся главам государств мира

Проблемные вопросы: Почему вопрос о загрязнении окружающей среды не был первостепенным ранее? Когда люди обратили внимание на загрязнение окружающей среды? Можно ли остановить загрязнение окружающей среды немедленно? Что мировое сообщество может сделать, чтобы остановить или сократить загрязнение? А как люди жили раньше? Что предпринимается сегодня для того, чтобы защитить нашу планету от полного разрушения?

Учебные вопросы: Что загрязняет воздух, которым мы дышим и воду, которую мы пьем?Каковы результаты загрязнения атмосферы?К чему приводит загрязнение окружающей среды?Чем опасны кислотные дожди?Зачем фермерам химикаты?Куда предприятия сбрасывают отходы производства?

Темы исследования: Загрязнение воздуха, загрязнение воды, химикаты в еде, кислотные дожди, парниковый эффект, глобальное потепление,методы и средства борьбы с загрязнение окружающей среды.

Что будет предложено учащимся: Работа с материалами по теме из учебника, дополнительные тексты, лексика, диалоги, упражнения.

Чем Ваш проект будет интересен ребенку? Формирование у ребенка целостного представления о современном мире и о глобальных проблемах человечества.

Чему учащиеся должны научиться, работая в Вашем проекте? Оперировать основными понятиями, иметь представление о проблемах современного мира, и способах решения этих проблем.

Какая методическая помощь оказана учителям: проведение обобщающего урока по данной теме; при подготовке к экзаменам по английскому языку за курс основной и полной средней школы школы

Какие методические материалы Вы можете предложить учителю: УМК (любой) для 11 класса, English – приложение к газете «Первое сентября», март 2007, сборник устных тем для подготовки к экзаменам.

Чем Ваш проект может заинтересовать учителя? Поисковая работа расширит знания по теме не только детей, но и учителя.

Как проверим усвоение материала: практические задания, самооценка и самоанализ

Что нужно для участия: точно не знаю, но предполагаю общение в форуме

Какой характер будет носить координация: скрытая или открытая: скрытая

Как будет организовано Ваше общение с участиками проекта? (э/почта, форум, чат, Web-сайт, Wiki-wiki. и т.п.) точно не знаю, возможно, электронная почта.

Будет ли и как организовано общение между участиками проекта? (э/почта, форум, чат, Web-сайт, Wiki-wiki. и т.п.) точно не знаю, возможно, форум или чат.

Учебный проект «Сделаем наш мир чистым и красивым»

Аннотация проекта: В курсе “Английский язык” для учащихся 9 классов выделяется глава “Проблемы экологии. Защита окружающей среды”. Она посвящена изучению проблем окружающей среды, влиянию человека на окружающую среду, способам предотвращения загрязнения окружающей среды.Методический материал, предложенный Клементьевой Т. И Шенон Д., достаточно интересен и информативен, но не содержит творческих заданий, исследований. Хотелось бы в рамках учебного проекта знать мнение подростков и учителей по заданной проблеме.

Надеюсь, проект будет интересен не только учащимся, но и учителям ведущим предмет Английский язык, Биологии, Географии, т.к. в ходе проекта предполагается пополнить банк исследовательских работ детей.


Цель проекта: Формирование у ребенка целостного представления о современном мире и о глобальных проблемах человечества через общение на форуме, участие в данном творческом телекомуникационном проекте.

Автор проекта: Кесарева Марина Юрьевна - учитель английского языка [МОУ СОШ №2 г. Алапаевска]

Участники проекта: учащиеся 9 классов

Предметы: английский язык, география, биология, экология

Этапы и сроки проведения:20.01 - 20.02

1 этап – Регистрация – с 20 до 25 января

2 этап – Роль человека в загрязнении окружающей среды, виды загрязнения окружающей среды(обучающий этап) – 26 января - 5 февраля

3 этап – Способы борьбы с загрязнением окружающей среды (творческий) – 6 - 18 февраля Подведение итогов – до 20 февраля.

Описание проекта: 1 этап – Регистрация: Для регистрации необходимо выслать заявку по указанной форме.

Наименование образовательного учреждения; Фамилия, имя, отчество директора учебного заведения (полностью); Фамилия, имя, отчество руководителя (полностью); Фамилия, имя, отчество сетевого координатора (полностью); Название команды, список участников (с указанием класса); е - mail, телефоны для связи.

2 этап – Роль человека в загрязнении окружающей среды, виды загрязнения окружающей среды : 1. Виды загрязнения окружающей среды. Найти в СМИ или в Интернете. Ответить на вопросы:Что вызывает загрязнение воздуха? Чем вредны кислотные дожди, их происхождение? Прошлое, настоящее и будущее утилизации бытовых отходов? Откуда берутся химикаты в пище? Почему загрязняется вода? Предложите свои вопросы для исследования. 2. Роль человека в загрязнении окружающей среды. Человек - это друг или враг окружающей среды? Обоснуйте свое мнение. 3. Придумать свой способ защиты окружающей среды.

3 этап – Творческий: Представьте себе, что вы пишите письмо в ООН с предложением участвовать в конкурсной программе по защите окружающей среды: участие в очистке прибрежных вод от нефтепродуктов, предотвращение парникового эффекта, употребление в пищу экологически чистых продуктов, загрязнения воздуха. Обозначьте другие экологические проблемы. Предложите свои способы борьбы с загрязнением окружающей среды.

Предполагаемый результат: проект учебный и главная ого цель не оценить, а научить, поэтому в проекте не будет победителей и побежденных, но каждый участник проекта не только узнает виды загрязнения окружающей среды, но и предложит свои способы борьбы с экологическими проблемами, сможет сравнить свои исследования с исследованиями других участников проекта.

Технические требования к пересылаемым работам: Заявки и выполненные задания высылаются по электронному адресу:kesareva82@mail.ru Тема письма «Сделаем наш мир чистым и красивым». Работы оформляются в виде электронных писем, текстовых файлов Участники проекта проверяют свои работы на вирусы, архивируют. Имена файлов и соответствующих архивов должны совпадать и состоять из названий этапов,фамилии участника.

Объем пересылаемых файлов не должен превышать 300 Кб.

Персональные инструменты
Инструменты