Письма с фронта

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 47: Строка 47:
 
'''Изучая''' материал о весточках с фронта, я узнал, как сильно ждали    писем и  как боялись появления почтальона с казёнными конвертами в руках, в которых были извещения о смерти или пропаже без вести.   
 
'''Изучая''' материал о весточках с фронта, я узнал, как сильно ждали    писем и  как боялись появления почтальона с казёнными конвертами в руках, в которых были извещения о смерти или пропаже без вести.   
 
Все письма Александра короткие, эмоциональные,  интересны в сравнительно-историческом плане, за каждым словом любовь и забота к своим родным и близким.
 
Все письма Александра короткие, эмоциональные,  интересны в сравнительно-историческом плане, за каждым словом любовь и забота к своим родным и близким.
 
+
[[Изображение:Письмо_с_фронта.png|thumb|Right|Письмо с фронта.]]
 
В каждом письме он обращается к родителям  как - ''«дорогие»''
 
В каждом письме он обращается к родителям  как - ''«дорогие»''
 
   
 
   

Версия 20:33, 29 марта 2015

Содержание

Введение

День Победы – это одновременно радостный и грустный праздник.Ради Победы, ради будущего советские воины бесстрашно сражались с врагом, совершая подвиги доблести и отваги. В этой войне решалась судьба нашей страны, нашего народа. Именно поэтому, война стала для нас Отечественной, освободительной, справедливой.

Дорого заплатил наш народ за победу в битве с фашистскими захватчиками. Невозможно найти семью, в которой бы война не оставила свой тяжёлый, трагический след. Но советский народ выстоял, победил и помнит тяжелые испытания войны! Историю войны можно изучать не только по учебникам. Письма, документы, газеты, фотографии времен Великой Отечественной войны также являются важным объектом для изучения военной истории и вызывают большой интерес как письменные исторические источники. Я хочу рассказать вам о письмах с фронта, которые являются документами огромной силы. Скупые весточки с фронта, навсегда сохранившие почерк, мысли, чувства, желания давно погибших людей.


Актуальность

Актуальность заключается в том, что во многих семьях хранятся, как семейные реликвии, письма и другие документы периода Великой Отечественной войны. Сегодня важно сохранить на электронных носителях, в музеях, архивах и проанализировать все свидетельства войны.


Цели и задачи исследования:

Показать письма с фронта периода Отечественной войны как вид военно-исторического наследия, как письменные исторические источники.


Гипотеза исследования

Письма помогают взглянуть на историю глазами современников и тем самым дополняют её. В рамках данного исследования предполагается на материале солдатских писем проследить ощущения человека на фронте.

Объектом исследования будет выступать мужчина, предметом – письма с фронта.

Фронтовые письма – это ценные источники информации о войне. Впервые я с ними встретился в школьном музее. Когда я увидел эти пожелтевшие, потрепанные листочки, которым семьдесят лет, мне захотелось узнать, кому они адресованы и кем они написаны. Мне стало интересно узнать, о чем же они могут рассказать?

-действительно ли они являются источником по истории Отечественной войны; -какое они имели значение в то далёкое время для тех, кто писал и читал; -о чём в них писалось, было ли в них место для чувств и переживаний или только оставался фронтовой быт?


Основная часть

Анцыгин Александр Григорьевич.

Итак, для работы я взял 17 писем участника войны Анцыгина Александра Григорьевича.

Родился Александр Григорьевич в 1923г. в д. Чура. Его родителями были Григорий Кириллович, бывший военный, служивший в царской армии в Казани и Татьяна Васильевна – домохозяйка. О жизни их семьи до войны мне рассказала их соседка Удюрминова Антонина Алексеевна: «…жили они зажиточно, крепкое хозяйство у них было и корова, и лошадь, и для всех сыновей были срублены срубы. Они воспитывали семерых детей, трое из них были сыновьями…».

В 1941 году, когда началась война, двое сыновей - Иван и Петр один за другим ушли на фронт, а младший сын Александр учился в Марпосадском лесном техникуме около Чебоксар, куда он поступил учиться в 1938 году. Об этом я узнал из воспоминаний его сестры Нины. После окончания техникума в 42 году Александр сначала был направлен на курсы по подготовке младшего командного состава в Вешкино Кировской области, а оттуда - на Северо-Западный фронт, где шли ожесточенные бои за Ленинград. И вот передо мной лежат фронтовые письма. Это не просто письма. Это - исторические документы. Письма были адресованы на имя отца или сестры. Они написаны не как обычно на листе бумаги, а на почтовой открытке, чернилами или карандашом. На каждой открытке стоит почтовый штамп с номером воинской части, печать с датой, когда была отправлена открытка, штамп «Просмотрено военной цензурой», подтверждение тому одно из писем, где сильно замазано слово или несколько слов, предположительно название места, где он находился в то время.

Изучая материал о весточках с фронта, я узнал, как сильно ждали писем и как боялись появления почтальона с казёнными конвертами в руках, в которых были извещения о смерти или пропаже без вести. Все письма Александра короткие, эмоциональные, интересны в сравнительно-историческом плане, за каждым словом любовь и забота к своим родным и близким.

Письмо с фронта.

В каждом письме он обращается к родителям как - «дорогие»

«Здравствуйте родители, дорогие тятя и мама, и сестра Нина! Шлю я вам свой горячий красноармейский привет и желаю успехов в вашей жизни и работе…» и еще одно:

«…Сообщаю, что нахожусь на старом месте в Ленинграде. Пишите сейчас по новому адресу: полевая почта 09 580-и. Вохмянин тоже со мной. Послал вам три перевода. Передайте привет родным и знакомым. Ваш сын - Александр». По письмам чувствуется, что он очень скучает по родителям, сестре Нине, а также беспокоится и заботится о родителях, высылая им переводы. Он постоянно спрашивает, что нового в деревне. В его письмах тоска по родной деревне, по «ребятам и девчатам».

«Привет от Александра! Здравствуй сестра Нина, также мои родители, тятя и мама.… Сообщаю, что письмо получил. Из письма узнал много новостей нашей деревни. Умер от ран мой ближайший друг и товарищ Головкин В., с которым я все время переписывался, а затем от него писем не стал получать. Вот все мои товарищи погибают в борьбе с немецкими оккупантами, которым не избежать народной мести…Жив и здоров» Фронтовые письма были короткими, всего лишь несколько сточек, но слова эти жгли сердце. На фронте некогда писать длинные письма. В письмах много интересной информации о чувствах и переживаниях бойцов, об их любви к Родине, о ненависти к врагам.

Эти письма дали мне возможность узнать характер обыкновенного русского солдата, моего земляка. Именно из его писем я понял, какое счастье было для Александра получить письмо из дома, как горько терять своих боевых друзей. Иногда он писал по два письма в день. Я подумал, что в этот момент ему было трудно, страшно, чувство страха бывает у всех, больно, а может быть, он даже плакал, ему так хотелось домой к своим родным и близким, обнять маму. И как не хотелось ему умирать, хотелось дожить до победы и вернуться домой . «Сообщаю, что пока жив и здоров и нахожусь на отдыхе. Вохмянин В. тоже со мной вместе». Он был рад, что рядом с ним его земляк и друг.

На войне положение на фронте меняется каждый день. С 22 июля 43 года по 22 августа 43 года на Ленинградском фронте началась Мгинская наступательная операция. «…Здравствуйте дорогие родители тятя и мама, и сестра Нина! Сообщаю, что пока живу хорошо и здоровье хорошее, но приходится, конечно, трудновато…» еще письмо «… Сообщаю, что живу пока хорошо и живу на старом месте в данное время в 10 километрах от передовой линии.»

Прочитав эти два письма, где он сообщает, что находится в 10 километрах от передовой, я почувствовал в строчках какое-то напряжение и тревогу. Я решил найти дополнительную информацию о боевых действиях летом 1943 года на Северо-Западном фронте. В это время здесь идут тяжелейшие кровопролитные бои. Синявинская высота 43,3 в Мгинском районе, где находился в это время Александр, много раз была атакована фашистами, но так и не была взята.

«…Привет от Александра. Здравствуйте папа и мама, и сестра Нина!…Шлю я вам свой горячий привет и наилучшие пожелания в жизни. Пока жив и здоров. Сообщаю, что сегодня вступаю в бой. Писать много нечего. Жив, буду, ждите писем, а убьют, то товарищи сообщат. Передайте привет всем знакомым, родным, а также ребятам и девчатам. Пока. До свидания. Писать некогда. С приветом Анцыгин. До свидания» Это его последнее письмо. Да, он дважды написал - «до свидания», словно прощался….

Лейтенант Анцыгин Александр Григорьевич, командир взвода третьей пулеметной роты, 196 стрелковой дивизии, 863 стрелкового полка убит 19 августа 1943 года . Место захоронения- Синявинская высота 43,3.


Заключение

Работая над этим материалом, я более подробно узнал о важном периоде в жизни нашей страны. Узнал о том, что фронтовые письма были не только треугольники, но и почтовые карточки, закрытые письма. Что писались они химическими карандашами и проверялись цензурой, о чем свидетельствуют штампы на письмах. Для меня было новым то, что в такое трудное время была возможность переслать солдатам деньги. В данных письмах неоднократно идет об этом речь. В письмах с фронта много интересной информации о чувствах и переживаниях бойцов, об их любви к Родине, о чувстве непримиримом к фашистам. Изучив их, я убедился, что письма действительно являются источниками для изучения военной истории, истории Великой Отечественной войны. Поэтому я убедился, что письма действительно являются источниками для изучения военной истории, истории Великой Отечественной войны. Может быть, ещё найдутся письма. Ведь некоторые семьи до сих пор их хранят, никуда их не отдают, потому что так и не смогли расстаться с дорогой семейной реликвией.

Священный долг каждого – сохранить и передать память о тех, кто отдал жизнь за Родину.

Персональные инструменты
Инструменты