Петр Комаров

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 06:21, 3 декабря 2007; Сковороднева Настя (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
                           Комаров  Петр Степанович
                        12 июля 1911 - 30 сентября 1949

Родился поэт в деревне Боево Новгородской губернии в семье рабочих. В 1916 году семья Комаровых приехала на Дальний Восток. Окончив Амурский сельскохозяйственный техникум, «агрономом, однако, не стал», - писал Петр Комаров в автобиографии, - «обнаружились совсем другие привязанности», которым он посвятил всю свою недолгую жизнь.

Целое десятилетие, с 1929 по 1939 год, Петр Степанович работал в различных газетах Дальнего Востока: «Набате молодежи», «Тихоокеанской звезде», «Сталинце» и других. Стихи писать начал очень рано, первые публикации появились в 1926 году, когда молодому поэту исполнилось всего 15 лет. Первая книжка его стихов «У берегов Амура» вышла в 1940 году. C большой ответственностью относился поэт к каждому слову, строке, а это требовало скрупулезного и вдумчивого труда. По-настоящему же сосредоточиться на литературном творчестве не было возможности - почти все время отнимала газетная работа. Особенно плодотворно и напряженно работал Петр Комаров в 40-е годы. Будучи корреспондентом Хабаровского отделения ТАСС, поэт побывал на строительстве крупнейших заводов, имеющих оборонное значение. В годы войны вышли сборники его стихов: «Время бесстрашных» (1941 г.), «Как пруссак попал впросак» (1942 г.), «С востока на запад» (1943 г.), «Хинганский родник» и «Золотая просека» (1945 г.). В августе 1945 года в качестве военного корреспондента Хабаровского краевого отделения ТАСС он выехал в освобожденные районы Маньчжурии. В документе, выданном поэту, определено задание: «Описать жизнь маньчжурского населения при оккупантах, зверства и издевательства японцев над китайцами, работу советских комендантов, установление новой жизни в городах».

Напряженный труд Петр Степанович Комаров, поэт и журналист, несмотря на крайне плохое состояние здоровья, сочетал с активной общественной деятельностью. И 17 ноября 1947 года трудящиеся г. Комсомольска-на-Амуре выдвинули его кандидатом в депутаты Хабаровского краевого совета по Комсомольскому избирательному округу. С 1943 по 1946 год он руководил Хабаровским отделением Союза советских писателей, активно участвовал в составлении и редактировании большого количества сборников и книг, а с момента выпуска в Хабаровске литературно-художественного журнала «Дальний Восток» бессменно состоял членом его редакционной коллегии. Цикл стихов «Зеленый пояс» был написан поэтом, уже прикованным к постели.

Персональные инструменты
Инструменты