Персональный компьютер ученика

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Персональный компьютер ученика - (известный также как Classmate PC) новый класс компьютерных устройств, на основе технологий Intel, предназначенный для использования школьниками 6-12 лет. Использование Classmate PC в современном образовании предполагает различные варианты.

Файл:CMPC student.jpg

Classmate PC используются с 2006 года в экспериментальном режиме в школах Бразилии и Нигерии.

Содержание

Технические характеристики

  • Процессор Intel® Mobile Processor ULV 900 MHz, Zero L2 cache, 400 MHz FSB
  • Чипсет Intel 915GMS + ICH6-M
  • Память DDR-II 256M SO-DIMM
  • ЖК Экран 7" 800 x 480
  • Устройство для хранения информации 2GB NAND Flash
  • Аудио Стерео 2 канала, встроенные микрофон и колонки, аудио-выход и вход для внешнего микрофона
  • Сеть LAN/WLAN 10/100M Ethernet + WLAN 802.11 b/g w/ антенна
  • Клавиатура
  • Тачпад
  • Мини-сканер (Note Taker) с беспроводным пером (опция)
  • Сетевой адаптером (220 В) и батарея (около 4 часов автономной работы)
  • Вес менее 1.3 кг.

Описание классмейта. Аппаратный интерфейс.

1. Чехол с ручкой, для переноски классмейта и магнитной застежкой. На магнитной застежке расположен кармашек для листочка бумаги на котором можно написать имя ученика или номер компьютера. Верхняя крышка чехла пристегнута на кнопки.

2. Кнопка включения и выключения. Короткое нажатие кнопки включает классмейт или выводит из спящего режима. Нажатие кнопки во время работы классмейта запускает команду завершения работы компьютера (аналогично команде "Пуск" -> "Завершение работы"). Долгое удерживание кнопки включения приводит к аварийному выключению компьютера.

3. Клавиатура. На компактной клавиатуре классмейта русские буквы "Х", "Ъ", "Э" вынесены в верхний и нижний ряды функциональных клавиш. Переключение русской и английской раскладки осуществляется нажатием сочетания клавиш "Alt"+"Shift" (можно перестроить Windows на сочетание "Ctrl"+"Shift"). Нажатие и удержание кнопки "FN" делает активными оранжевые функциональные клавиши. Цифровая клавиатура обозначенная зелеными символами в правой части становиться активной в режиме "Num Lk"

4. Индикаторы режимов. Над клавиатурой классмейта расположены индикаторы режимов.

  • "Антенночка" показывает включен или выключен радио-модем беспроводной сети WiFi. Включение и выключение этого режима можно производить нажатием сочетания клавиш "Fn"+"F1". Для экономии ресурса компьютера рекомендуется выключать радио-модем если если работа осуществляется локально.
  • "Толстенькая стрелка вверх с цифрой 1" показывает включение режима "Num Lk". В этом режиме становится активными цифровые клавиши в правой части клавиатуры. Включение и выключение режима осуществляется нажатием сочетания клавиш "Fn"+"Num Lk".
  • "Толстенькая стрелка вверх с буквой А" показывает включение режима "Caps Lock". В этом режиме печатаются заглавные буквы и символы над цифровым рядом как если бы была зажата клавиша "Shift". Включение и выключение режима осуществляется нажатием клавиши "Caps Lock".
  • "Бочоночек со стрелкой" показывает обращения процессора к диску. Этот индикатор традиционно имеется на всех PC.
  • "Луна" загорается при переводе компьютера в спящий режим. Переход в спящий режим происходит при закрытии крышки классмейта, при нажатии сочетания клавиш "Fn"+"F4", в случае, когда долгое время не происходит обращение к компьютеру и в случае, когда закончился заряд аккумулятора. Выход из спящего режима осуществляется коротким нажатием кнопки включения классмейта. Компьютер может быть переведен в спящий режим при длительном перерыве в работе. Спящий режим может использоваться как альтернатива выключению компьютера.
  • "Кружочек с молнией" показывает, что компьютер включен.

5. Тачпад. Сенсорная панель. Позволяет управлять указателем мыши перемещая по ней пальцем. Легкое короткое касание эквивалентно короткому нажатию левой кнопки мыши. Два быстрых касания панели эквивалентны двойному нажатию левой кнопки мыши. Под сенсорной панелью тачпада находятся две клавиши, заменяющие левую и правую кнопки мыши.

6. Монитор. Матрица монитора имеет пиксельный размер 800x480 точек. В компьютере установлена резидентная программа DisplaySwitcher (см. далее) симулирующая стандартный размер окна персональных компьютеров 800x600 (Обычный режим и режим с прокруткой) и 1024x768 (Сжатый режим и режим с расширенной прокруткой). Следует иметь ввиду, что режим симуляции стандартного монитора может некорректно работает с некоторыми программами. Попросту окна могут не разворачиваются в полно-экранный режим и их следует раздвигать и поправлять с помощью мыши.

Яркость монитора корректируется нажатием сочетаний клавиш "Fn"+"F5" и "Fn"+"F6".

7. Встроенные динамики. Громкость динамиков регулируется сочетанием клавиш "Fn"+"F9" и "Fn"+"F10"

8. Микрофон. Маленькие отверстия на передней боковой панели.

9. Разъемы для подключения акустической системы (наушники, колонки).

10. Разъемы для подключения USB-устройств. Два разъема на правой и левой баковых панелях. Классмейт имеет особенность, заключающуюся в том, что внутренние устройства могут так же определяться как USB-устройства. При остановке USB-устройства через заначек на панели быстрого запуска компьютера возникает опасность того, что вы можете перепутать и выключить не то устройство. Лучше, если USB-устройство будет просто выдернуто из разъема. Это не повредит устройству если в этот момент к нему не происходит обращения (идет запись или считывание файла).

11. Разъем для подключения провода компьютерной сети.

12. Разъем для подключения SD карты (используются в фотоаппаратах). Этот разъем расположен под отстегивающейся верхней крышкой чехла на задней боковой панели.

13. Вентиляционные решетки. Вентиляционные решетки классмейта защищены от случайного их закрывания бортиками. Не кладите на решетки работающего компьютера книги, тетради или любые другие предметы для обеспечения свободной вентиляции и охлаждения компьютера.

14. Сетевой адаптер . При подключении сетевого адаптера начинается подзарядка аккумулятора. Индикатор батареи становиться оранжевым. Первое время рекомендуется "тренировать" аккумулятор, используя его до полной разрядки и выполняя потом полную зарядку (~4 часа). Будьте осторожны! Шнур подключения сетевого адаптера к электросети 220В имеет опасный разъем.
Файл:Raz'em.GIF
Опасное напряжение - 220 Вольт!
Потребляемая мощность 150 Вт. Не подключайте к одной розетке более 10 классмейтов!


Операционная система

Дополнительное программное обеспечение

В дополнение к операционной системе Classmate PC может оснащаться дополнительным ПО.


Внешние ссылки

Официальная информация о персональном компьютере ученика на веб-сайте Intel

Дополнительная информация и новости

Asustek EeePC 701

Компании Intel и Asustek Computer объединили силы для разработки дешевого ноутбука для развивающихся стран, стоимость которого не превысит 200 долларов США.

  • Классмейт 1 семинар по внедрению персонального компьютера ученика в российскую систему образования


<xfeeds contentcolour="#eeeeee" feedlimit="5" totallimit="10"> http://del.icio.us/rss/tag/1:1 </xfeeds>

Персональные инструменты
Инструменты