Педагогика 2.0

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Сообщество 2.0 - образованию)
 
(не показаны 25 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 +
=== Введение ===
 +
 +
Электронное обучение сегодня - использование сетевого контента. Этот сетевой контент представлен [[маленький кирпичик|маленькими кирпичиками]] знаний, которые разбросаны по сети и могут объединяться в сложные структуры, подобно палочкам в муравейнике или деталькам [[Лего]].
 +
 +
Электронное обучение, дистанционное обучение = различные учебные '''CMS''' - [[Система управления содержанием|системы управления содержанием]] или '''LMS''' - [[система управления обучением]].
 +
 +
[http://elearnmag.org/subpage.cfm?section=articles&article=29-1 Даунс] (Downes S.) выделяет следующие тенденции
 +
* вырастает новое поколение людей, которые используют Интернет на новом уровне.
 +
** Эти люди родились, когда интернет уже существовал, они воспринимают его как естественное качество жизни и они привыкли быть в сети.  Показательный пример - http://www.growingupdigital.com/
 +
** Новое поколение обращается с фотографиями, видео и звуками так же как и с текстом.
 +
** Они работают со множеством источников одновременно.
 +
** Они готовы создавать свои собственные источники информации и перерабатывать существующие сетевые источники.
 +
* [[Педагогический дизайн]] все более признает [[главенство ученика]], когда тот не просто может менять размер шрифтов на экране, но и определять направление и скорость своего обучения.
 +
* На смену [[конструктивизм]]у, в котором ученик перед учеником ставились задачи, которые имели для него смысл, приходит [[коннективизм]], который требует от учеников самостоятельного поиска смысла в многообразии фактов
 +
 +
=== Электронная среда как новый язык ===
 +
 +
[[Веб 2.0]] - уже не среда, в которой мы можем найти и скачать информацию. Это скорее платформа, на базе которой мы можем общаться с другими людьми, используя все богатство цифрового языка с его множеством мультимедийных форматов.
 +
 +
[[Педагогика 2.0]] отличается от Педагогики 1.0 как язык отличается от слова или книги.
 +
 +
Мы уходим от среды потребления и предоставления ресурса к среде, в которой мы думаем и общаемся. Подготовленные преподавателем содержание в большей мере используется, чем читается. Ученик формирует свой собственный учебный центр, в который он включает множество приложений, которые нужны ему для эффективной работы - это и персональные поисковые машинки, и хранение личных закладок, фотографий, документов, карт и свой [[блог]] и свое пространство в [[ВикиВики]]. Это место в сети, куда через [[RSS]] стекаются его персональные информационные потоки - см [[Папки и потоки]]. Современное [[портфолио]] ученика больше не может быть папкой.
 +
 +
'''Портфолио 2.0''' != '''Портфолио 1.0''', поскольку это не только набор документов, подтверждающих достижения, а постоянно действующее средство, которое каждый ученик (студент, преподаватель) использует в своей информационной деятельности
 +
 
=== [[Педагогика сетевых сообществ]] != [[Педагогика 2.0]] ===
 
=== [[Педагогика сетевых сообществ]] != [[Педагогика 2.0]] ===
  
Строка 6: Строка 31:
  
 
==== Технические ограничения  ====
 
==== Технические ограничения  ====
 
+
Веб 2.0 требует постоянного и устойчивого доступа к сети Интернет. Большинство школ и школьных администраторов относятся с подозрением к сетевой он-лайн деятельности учителей и учеников и устанавливает барьеры на пути педагогического использования Всемирной Паутины.
  
 
==== Психологические и педагогические ограничения ====
 
==== Психологические и педагогические ограничения ====
 
+
* Проблемы сетевой безопасности школьников. Многие сайты Веб 2.0 предполагают регистрацию и возможность получить информацию об авторах. Некоторые сайты ([[Живой Журнал]])предполагают возможность общения, подобную [[чата]]м.
* Проблемы сетевой безопасности школьников. Многие сайты Веб 2.0 предполагают ре
+
 
** http://en.wikipedia.org/wiki/Online_predator
 
** http://en.wikipedia.org/wiki/Online_predator
 
** http://en.wikipedia.org/wiki/Deleting_Online_Predators_Act
 
** http://en.wikipedia.org/wiki/Deleting_Online_Predators_Act
 
** http://en.wikipedia.org/wiki/Deleting_Online_Predators_Act
 
** http://en.wikipedia.org/wiki/Deleting_Online_Predators_Act
 +
* Педагогические ограничения представлены в статье [http://www.stager.org/blog/2007/09/why-teachers-dont-use-web-20-historical.html Stager G.  Why Teachers Don't Use Web 2.0 - an historical perspective] (Спасибо {{Шаблон:ЖЖ-юзер|lern21}} - http://lern21.livejournal.com/19005.html):
 +
** Инструменты [[Веб 2.0]] не были созданы педагогами или специально для детей. Педагоги надеются найти их образовательные приложения, несмотря на то, что почти не имеют возможности влиять на развитие будущих
 +
инструментов.
 +
*** Создание таких специальных образовательных средств для обучения с использованием инструментария  и принципов [[Веб 2.0]] уже началось. Примерами могут служить [http://en.wikipedia.org/wiki/Whyville Whyville] - http://www.whyville.net/smmk/nice - подробное описание от Жасмин - http://www.gseis.ucla.edu/faculty/kafai/projects/whyville.htm
 +
** Веб 2.0 инструменты вышли из корпоративной, а не образовательной культуры. Цели создания инструментов в образовании и бизнесе очень различны.
 +
** Не существует образовательной философии вдохновляющей развитие инструментов [[Веб 2.0]] и их применение. За Веб 2.0 в отличие от культуры [[Лого]] не стояло психологической и педагогической школы.
 +
*** Активное внедрение Лого в образование, установка на долговременный эксперимент и радикальное изменение культуры тоже началось только с 80-х годов. Изначально программисты не думали про образование
 +
** Хотя принцип [[Интернет]] - демократизация знаний, это довольно абстрактное понятие для педагогов, выросших на учебниках и привыкших полагаться на написанные планы уроков.
 +
** Большинство [[Веб 2.0]] сообщества не заинтересовано в реформированию образования.
 +
** [[Веб 2.0]] не вызывает особого интереса у представителей педагогической психологии и даже у педагогического сообщества.
 +
** Веб 2.0 по определению носит временный характер - на его смену уже ожидается Веб 3.0 - и новые средства создаются если не ежечасно, то ежедневно. Учителя не видят оснований для того, чтобы тратить свое время на освоение средств, которые меняются так быстро, и разработку на их основе педагогических технологий, которые завтра могут оказаться ненужными.
 +
**Существует очень мало серьезных научных материалов в [[Веб 2.0]]. Фактически, многие люди в [[блог]]осфере открыто пренебрегают наукой и являются сторонниками изначально антинаучного движения "мудрости толпы".
 +
** По определению [[Веб 2.0]] сообщество не имеет лидера. Слишком часто, не эквивалентные мнения имеют одинаковый вес, так как не требуются доказательства или аргументов.
 +
** Существует очень мало написанных материалов для педагогов по конструктивному использованию инструментов [[Веб 2.0]].
 +
** Независимо от того, насколько продвинутыми и революционными будут инструменты [[Веб 2.0]] , существует очень мало оснований для утверждения, что их использование предназначено для преобразования среды обучения.
 +
** Хотите ли вы этого или нет, но акцент на информацию усиливает пассивные педагогические практики,
 +
** Хотя они и могут быть действительно мощными или новаторскими программными приложениями, учителю просто не нужны [[Skype]], [[Google Earth]] или [[Second Life]]. Использование их вряд ли может быть противопоставлено обычной школьной практике. Некоторые наиболее удачные примеры могут просто расширить существующие учебные программы.
 +
 +
==== Сообщество 2.0 - образованию ====
 +
Как ответ на утверждение, что ''Большинство [[Веб 2.0]] сообщества не заинтересовано в реформированию образования.'' - материалы из [[блог]]а [[Гугл]] для образования - http://www.infinitethinking.org/ - новости с конференции http://www.o2con.com/ - Большие вопросы, которые были поставлены перед участниками:
 +
# Является ли Веб 2.0 полезным средством для обучения?
 +
# Нужен ли Веб 2.0 для будущих успехов учеников, для развития навыков работы,которые пригодятся им в будущем, для формирования навыков цифровой грамотности и цифрового гражданства?
 +
# Пора ли уже начинать учить цифровому гражданству?
 +
# Происходят ли формальные изменения в структуре образования, связанные с он-лайн обучением, и какую роль в этих изменениях играет [[Веб 2.0]]
 +
# Принятие технических решений - почему так трудно внедрить новые технологии в школе?
 +
# Насколько допустима коммерционализация школы и класса?
 +
# Какие конфликты возникают между школьной безопасностью и внедрением технологий 2.0
 +
# Публичность жизни - насколько прозрачна может быть жизнь учеников и насколько это допустимо для учеников "быть кликабельными"
 +
# Разрыв подготовки: профессиональная подготовка и быстрая смена технологий. Как мы можем постоянно обновлять наши умения в том, что только что понято?
 +
# Насколько важно иметь равный доступ к технологии и как средства Веб 2.0 влияют на равенство доступа?
  
 
=== Ссылки ===
 
=== Ссылки ===
 +
* Downes S. E-learning 2.0, ELearn Magazine October 16, 2005. http://elearnmag.org/subpage.cfm?section=articles&article=29-1
 +
* Delgado D. On E-learning 2.0 and the Personal Learning Environment (PLE) September 03, 2007 http://eduspaces.net/davidds/weblog/193187.html - [[Личное учебное пространство]]
 +
* http://edu20.org/
 +
* http://www.stager.org/blog/2007/09/why-teachers-dont-use-web-20-historical.html Почему учителя не используют Веб 2.0
 
* Все что нужно знать о средствах электронного обучения 2.0 http://www.readwriteweb.com/archives/e-learning_20_all_you_need_to_know.php
 
* Все что нужно знать о средствах электронного обучения 2.0 http://www.readwriteweb.com/archives/e-learning_20_all_you_need_to_know.php
 
* Как технологии 2.0 меняют обучение http://www.readwriteweb.com/archives/e-learning_20.php
 
* Как технологии 2.0 меняют обучение http://www.readwriteweb.com/archives/e-learning_20.php
 
* MacManus R. January 17, e-learning 2.0 Infiltrates the Classroom  January 17, 2007  http://www.readwriteweb.com/archives/e-learning_20_infiltrates_classroom.php
 
* MacManus R. January 17, e-learning 2.0 Infiltrates the Classroom  January 17, 2007  http://www.readwriteweb.com/archives/e-learning_20_infiltrates_classroom.php
  
==== Новости с тэгом Education2.0 ====
+
==== Новости с тэгом Education2.0 и от хороших людей ====
Сделано с помощью [[xfeeds]]. В основном люди выкладывают ссылки на материалы и средства, которые они используют в  образовании.
+
Сделано с помощью [[xfeeds]]. В основном люди выкладывают ссылки, [[тэг]]и на материалы и средства, которые они используют в  образовании.
  
  
 
<xfeeds contentcolour="#eeeeee" feedlimit="3" totallimit="10">
 
<xfeeds contentcolour="#eeeeee" feedlimit="3" totallimit="10">
 +
http://www.curriki.org/xwiki/bin/view/Main/WebRss?xpage=rdf
 +
http://davidwarlick.com/2cents/feed/
 +
http://feeds.feedburner.com/Stager-to-go
 +
http://elearnmag.org/elearn.xml
 
http://del.icio.us/rss/tag/education2.0
 
http://del.icio.us/rss/tag/education2.0
 
http://feeds.feedburner.com/elearningtechnology
 
http://feeds.feedburner.com/elearningtechnology
 +
http://feeds.feedburner.com/OtterLearning20
 
</xfeeds>
 
</xfeeds>
 +
 +
 +
----
 +
[[Категория:Веб2.0]]
 +
[[Категория:Обучение для будущего]]

Текущая версия на 16:18, 9 сентября 2007

Содержание

[править] Введение

Электронное обучение сегодня - использование сетевого контента. Этот сетевой контент представлен маленькими кирпичиками знаний, которые разбросаны по сети и могут объединяться в сложные структуры, подобно палочкам в муравейнике или деталькам Лего.

Электронное обучение, дистанционное обучение = различные учебные CMS - системы управления содержанием или LMS - система управления обучением.

Даунс (Downes S.) выделяет следующие тенденции

  • вырастает новое поколение людей, которые используют Интернет на новом уровне.
    • Эти люди родились, когда интернет уже существовал, они воспринимают его как естественное качество жизни и они привыкли быть в сети. Показательный пример - http://www.growingupdigital.com/
    • Новое поколение обращается с фотографиями, видео и звуками так же как и с текстом.
    • Они работают со множеством источников одновременно.
    • Они готовы создавать свои собственные источники информации и перерабатывать существующие сетевые источники.
  • Педагогический дизайн все более признает главенство ученика, когда тот не просто может менять размер шрифтов на экране, но и определять направление и скорость своего обучения.
  • На смену конструктивизму, в котором ученик перед учеником ставились задачи, которые имели для него смысл, приходит коннективизм, который требует от учеников самостоятельного поиска смысла в многообразии фактов

[править] Электронная среда как новый язык

Веб 2.0 - уже не среда, в которой мы можем найти и скачать информацию. Это скорее платформа, на базе которой мы можем общаться с другими людьми, используя все богатство цифрового языка с его множеством мультимедийных форматов.

Педагогика 2.0 отличается от Педагогики 1.0 как язык отличается от слова или книги.

Мы уходим от среды потребления и предоставления ресурса к среде, в которой мы думаем и общаемся. Подготовленные преподавателем содержание в большей мере используется, чем читается. Ученик формирует свой собственный учебный центр, в который он включает множество приложений, которые нужны ему для эффективной работы - это и персональные поисковые машинки, и хранение личных закладок, фотографий, документов, карт и свой блог и свое пространство в ВикиВики. Это место в сети, куда через RSS стекаются его персональные информационные потоки - см Папки и потоки. Современное портфолио ученика больше не может быть папкой.

Портфолио 2.0 != Портфолио 1.0, поскольку это не только набор документов, подтверждающих достижения, а постоянно действующее средство, которое каждый ученик (студент, преподаватель) использует в своей информационной деятельности

[править] Педагогика сетевых сообществ != Педагогика 2.0

Обсуждение этой темы перед конференцией Веб 2.0 в науке, образовании и бизнесе http://y-pat.livejournal.com/188732.html

[править] Ограничения педагогики 2.0

[править] Технические ограничения

Веб 2.0 требует постоянного и устойчивого доступа к сети Интернет. Большинство школ и школьных администраторов относятся с подозрением к сетевой он-лайн деятельности учителей и учеников и устанавливает барьеры на пути педагогического использования Всемирной Паутины.

[править] Психологические и педагогические ограничения

инструментов.

    • Веб 2.0 инструменты вышли из корпоративной, а не образовательной культуры. Цели создания инструментов в образовании и бизнесе очень различны.
    • Не существует образовательной философии вдохновляющей развитие инструментов Веб 2.0 и их применение. За Веб 2.0 в отличие от культуры Лого не стояло психологической и педагогической школы.
      • Активное внедрение Лого в образование, установка на долговременный эксперимент и радикальное изменение культуры тоже началось только с 80-х годов. Изначально программисты не думали про образование
    • Хотя принцип Интернет - демократизация знаний, это довольно абстрактное понятие для педагогов, выросших на учебниках и привыкших полагаться на написанные планы уроков.
    • Большинство Веб 2.0 сообщества не заинтересовано в реформированию образования.
    • Веб 2.0 не вызывает особого интереса у представителей педагогической психологии и даже у педагогического сообщества.
    • Веб 2.0 по определению носит временный характер - на его смену уже ожидается Веб 3.0 - и новые средства создаются если не ежечасно, то ежедневно. Учителя не видят оснований для того, чтобы тратить свое время на освоение средств, которые меняются так быстро, и разработку на их основе педагогических технологий, которые завтра могут оказаться ненужными.
    • Существует очень мало серьезных научных материалов в Веб 2.0. Фактически, многие люди в блогосфере открыто пренебрегают наукой и являются сторонниками изначально антинаучного движения "мудрости толпы".
    • По определению Веб 2.0 сообщество не имеет лидера. Слишком часто, не эквивалентные мнения имеют одинаковый вес, так как не требуются доказательства или аргументов.
    • Существует очень мало написанных материалов для педагогов по конструктивному использованию инструментов Веб 2.0.
    • Независимо от того, насколько продвинутыми и революционными будут инструменты Веб 2.0 , существует очень мало оснований для утверждения, что их использование предназначено для преобразования среды обучения.
    • Хотите ли вы этого или нет, но акцент на информацию усиливает пассивные педагогические практики,
    • Хотя они и могут быть действительно мощными или новаторскими программными приложениями, учителю просто не нужны Skype, Google Earth или Second Life. Использование их вряд ли может быть противопоставлено обычной школьной практике. Некоторые наиболее удачные примеры могут просто расширить существующие учебные программы.

[править] Сообщество 2.0 - образованию

Как ответ на утверждение, что Большинство Веб 2.0 сообщества не заинтересовано в реформированию образования. - материалы из блога Гугл для образования - http://www.infinitethinking.org/ - новости с конференции http://www.o2con.com/ - Большие вопросы, которые были поставлены перед участниками:

  1. Является ли Веб 2.0 полезным средством для обучения?
  2. Нужен ли Веб 2.0 для будущих успехов учеников, для развития навыков работы,которые пригодятся им в будущем, для формирования навыков цифровой грамотности и цифрового гражданства?
  3. Пора ли уже начинать учить цифровому гражданству?
  4. Происходят ли формальные изменения в структуре образования, связанные с он-лайн обучением, и какую роль в этих изменениях играет Веб 2.0
  5. Принятие технических решений - почему так трудно внедрить новые технологии в школе?
  6. Насколько допустима коммерционализация школы и класса?
  7. Какие конфликты возникают между школьной безопасностью и внедрением технологий 2.0
  8. Публичность жизни - насколько прозрачна может быть жизнь учеников и насколько это допустимо для учеников "быть кликабельными"
  9. Разрыв подготовки: профессиональная подготовка и быстрая смена технологий. Как мы можем постоянно обновлять наши умения в том, что только что понято?
  10. Насколько важно иметь равный доступ к технологии и как средства Веб 2.0 влияют на равенство доступа?

[править] Ссылки

[править] Новости с тэгом Education2.0 и от хороших людей

Сделано с помощью xfeeds. В основном люди выкладывают ссылки, тэги на материалы и средства, которые они используют в образовании.


<xfeeds contentcolour="#eeeeee" feedlimit="3" totallimit="10"> http://www.curriki.org/xwiki/bin/view/Main/WebRss?xpage=rdf http://davidwarlick.com/2cents/feed/ http://feeds.feedburner.com/Stager-to-go http://elearnmag.org/elearn.xml http://del.icio.us/rss/tag/education2.0 http://feeds.feedburner.com/elearningtechnology http://feeds.feedburner.com/OtterLearning20 </xfeeds>



Персональные инструменты
Инструменты