Патирия Гребешковая в Приморье

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
('''Классиффикация''')
 
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 +
[[Изображение:Zvezda.jpg|frame|right|Патирия. Фото из семейного архива]]
 +
 
=='''Классиффикация'''==
 
=='''Классиффикация'''==
  
[[Изображение:Zvezda.jpg|frane|right|Фото из семейного архива. Патирия.]]
 
 
'''Название:''' ''Патирия гребешковая''
 
'''Название:''' ''Патирия гребешковая''
  

Текущая версия на 08:16, 3 ноября 2007

Файл:Zvezda.jpg
Патирия. Фото из семейного архива

Содержание

[править] Классиффикация

Название: Патирия гребешковая

Лат.название: Patiria pectinifera

Тип: Иглокожие (Echinodermata)

Класс: Морские звёзды (Asteroidea)

Семейство: Астериниды (Asterinidae)

Время возникновения: Примерно 450 миллионов лет назад

[править] Описание

Эта звезда имеет широкий уплощенный диск и очень короткие широкие лучи, заостренные на концах. Эти иглокожие имеют, как правило, уплощенное тело. Спинная сторона несколько выпуклая, а брюшная совершенно плоская. Лучей обычно 5, хотя встречаются 4, 6 и даже 7-лучевые патирии. Размах лучей самых крупных экземпляров достигает 18 см. Окраска патирий весьма пестрая: синяя с оранжевыми и желтыми пятнами на спинной стороне и оранжево-желтая на брюшной. Спинная сторона патирий покрыта налегающими друг на друга как черепица пластинками, свободные края которых всегда обращены к центру диска. Свое видовое название патирии получили за расположенные на брюшной стороне гребешки иголочек, соединенных в основании мягкой перепонкой.

Все звезды - подвижные организмы, перемещающиеся вдоль субстрата при помощи амбулакральных ножек, расположенных в амбулакральных бороздах. Как и у лилий, у звезд не выражена передне-задняя ось и отсутствует какой-либо “головной конец”. Звезды - совершенные радиальные животные. Очень разнообразны скелетные пластинки и шипики звезд, иногда трансформирующиеся в особые поверхностные органы - педициллярии. Под микроскопом можно разглядеть, что педицеллярия представляет собой группу из нескольких удлиненных “косточек”, работающих как ножницы или щипцы. Этими щипчиками звезды могут очищать поверхность тела от различных организмов-обрастателей, всегда желающих осесть на таких удобных “хозяев”.

[править] Место обитания

Патирия гребешковая - низкобореальный-субтропический вид, встречающийся главным образом в районах Южного Приморья. Эти звезды очень обычны на литорали среди камней и на скальном грунте. На песчаных, каменистых и заиленных грунтах патирии встречаются до глубины 40 м. Предпочитают селиться на крупнопесчаных участках дна с примесью гальки и крупных камней с куртинками и зарослями водорослей зостеры и филлоспадекса.

[править] Нерест

В водах Южного Приморья патирии нерестятся во второй половине августа -начале сентября. Личинки патирий планктотрофные. Личинки звезд называются бипиннариями и брахиоляриями, но есть звезды и с прямым развитием, способные вынашивать собственную молодь и заботиться о потомстве. Личинки, способные питаться во время своего развития в планктоне, называются планктотрофными, а не питающихся планктонных личинок называют лецитотрофными личинками.

[править] Питание

Все морские звёзды — хищники. Их любимая пища — черви, губки, мягкие кораллы, моллюски, морские ежи.Большинство звезд - хищники и трупоеды, известны звезды детритофаги и фильтраторы. Нередок и каннибализм. При захвате крупной жертвы желудок звезды способен выворачиваться из ротового отверстия наружу и охватывать добычу.

[править] Источники

Животные и ростения залива Петра Великого, издательство Наука, Ленингр. отд., 1976 г.

Жизнь животных, т.2, издательство Просвещение, М., 1988 г.

http://www.fegi.ru/PRIMORYE/SEA/star2.htm - описание звезды патирии

http://suslovas.narod.ru/refer/biol/8.htm - строение патирии

Персональные инструменты
Инструменты