Памятный знак в Тверицах на месте стоянки человека каменного века (Ярославль)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
Памятный знак в Тверицах на месте стоянки человека каменного века
Древнейшая стоянка эпохи неолита "Заволжье"
Древнейшая стоянка эпохи неолита "Заволжье"
Статус Не охраняется
Страна Россия
Город Ярославль
Дата основания 28 сентября 2005 года

Содержание

Официальное название

Памятный знак в Тверицах на месте стоянки человека каменного века.

Открытие памятника

28 сентября 2005 года На открытии первого археологического памятника собрались краеведы, школьники, жители Заволжья г.Ярославля

Описание памятника

Представляет собой простой камень-булыжник, на котором укреплена металлическая доска с надписью "Здесь находится древнейшая стоянка эпохи неолита "Заволжье" (V-IV вв. до н. э.)

Расположение

В живописном месте среди берез на самом берегу реки Волга на Тверицкой набережной Заволжского района г.Ярославля ближе к затону Ярославского речного порта, где зимуют и ремонтируются суда.

История создания

У камня, которому уже дали название "Заволжье", своя история. Его привезли из Некрасовского района с места разрушенной часовни. В дар Тверицам его передал пенсионер, который охранял валун многие годы. Этот камень лежал у сельского дома в деревне Старово, расположенной недалеко от некрасовского Грешнева. Хозяин дома разрешил забрать камень для благого дела. Но когда к дому подъехали техни¬ка и солдаты, готовые погрузить этот тяжеленный булыжник в машину, в дело вмешалась старуха-хозяйка. Она буквально легла на камень, не давая сдвинуть его с места, и заявила, что он ей дорог, что он лежал в основании древней часовни и достался ей от предков. Тем не менее эта непростая ситуация разрешилась положительно, и камень стал памятником нашим далеким предкам - жителям волжских берегов.

Археологические раскопки

Где-то четыре или даже шесть тысяч лет назад здесь, на берегу,стоял красивый, сильный, умелый человек. Он и его небольшое племя часто переходили с одного места на другое, потому что прибывала и убывала речная вода, потому что приходили и уходили косяки рыбы, потому что грозила опасность... Они строили уютные круглые жилища, напоминающие чумы современных северных народов, они хранили огонь очага. Они умели делать глиняную посуду, охотиться с луком и стрелами, ловить рыбу, учились содержать в неволе скот - овец, свиней, коров. Природа еще не раскрыла человеку металлы, но из камня научился он делать инструменты, главным из которых был топор. С помощью топора человек защищался, строил жилища, сооружал загороди для скота, создавал средства передвижения: плоты, челны, сани, лыжи. Где-то в дальних благодатных южных краях в это время уже создавались царства, изобретались иероглифическое письмо и клинопись, мудрецы Египта и Вавилона определили продолжительность года, выделили календарный месяц и семи¬дневную неделю, создавали системы чисел. Уже пересказывались древнейшие тексты Библии и шумерского эпоса о Гиль-гамеше... Но здесь, на холодном берегу огромной реки, жизнь была сурова и проста. Люди умели здесь жить. Наверное, они умели быть счастливыми, многое знали. Но они не умели писать. Мы узнаем об их жизни только по предметам, которыми они пользовались. Здесь, на берегу Волги, в толще земли сохранились вещи, которые когда-то держал в руках древнейший «ярославец»: кремневые орудия, осколки глиняной посуды с ха¬рактерным ямочно-гребенчатым орнаментом.

Мемориальный камень отныне обозначает место стоянки тех, кто жил здесь во времена неолита - за пять тысяч лет до Рождества Христова. Поселений древнего человека на территории области было обнаружено немало, в Дудкине и Воздвиженском обнаружены стоянки человека даже более древней эпохи - эпохи мезолита, но в Ярославле это единственное. Неолитическую стоянку в 1972 году исследовали ярославские археологи под руководством Ирины Леонидовны Станкевич, преподавателя Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. Найденная в ходе их ямочно-гребенчатая керамика была датирована IV— III тысячелетиями до н. э. Эта стоянка отличается от аналогичных тем, что расположена на берегу большой реки. Как правило в те времена для поселений выбирались маленькие речки. Сенсационных находок Тверицкая стоянка не подарила, зато в раскопе было то, что ценят археологи больше всего - массовость артефактов. Позже в 1995 году в этих местах экспедиция 46 школы под руководством археолога П. Г. Аграфонова нашла на берегу лишь остаток стоянки. Волга, а точнее, Горьковское водохранилище, беспощадно уничтожают памятник археологии. Тем более ценным и своевременным является установка на этом месте памятного знака. Позже ими была обнаружена еще одна стоянка, названная "Заволжье-3". Неолит - это последняя стадия каменного века, расцвет матриархата. Люди, в честь которых был установлен этот знак даже не были нашими прямыми предками. Славяне в этих краях появились много позже, в IX веке новой эры. Но тем не менее сегодня школьники по чисто славянской традиции завязывали ленточки на дереве, и загадывали желания. Место, которое так приглянулось людям каменного века, располагается как раз напротив Стрелки. Археологи предполагают, что подобное поселение по всем приметам могло быть и там. Пустынную песчаную косу, приглянувшуюся древним людям, наши современники тоже не забывают.


Тверицкая слобода

Один из древних районов Ярославля – Тверицы в сентябре 2005 года отметил свое 630-тилетие. По одной из версий, первыми жителями слободы стали пленные тверичи, которые оказались в Ярославле после успешного похода князя Дмитрия Донского на Тверское княжество. "Тверичей" переселили на левый берег реки Волги после их поражения в междуусобной войне с московскими князьями. В семидесятые годы XX века во время археологических раскопок были найдены доказательства того, что еще в эпоху неолита здесь, на берегу Волги, жили люди. Низкий берег Волги был обречен на затопления во время паводка, делая Тверицы волжской Венецией. До сих пор не утихают споры по поводу названия. В Тверицкой слободе , известной с XIV века. была самая низкая плотность населения в Ярославле, а размер землевладений самый большой. В средние века основным занятием местных жителей была рыбная ловля. Улов доставляли к царскому двору. В XIX веке с появлением на Волге пароходов, на правый берег переправлялись на пароме, а в советское время два берега связывал пароход "Память товарища Щавелева". Юбилейные мероприятия проходили в два этапа. У храма Софии Премудрости Божьей на месте древнейшей стоянки человека состоялось открытие памятного знака. 30 сентября 2005 года на берегу Волги развернулось театрализованное представление, посвященное истории Твериц. Здесь же были организованы выставка народных промыслов и ремесел, конкурсы и народные спортивные игры.

Музей истории, архитектуры и быта Твериц

25 мая 1995 года в школе была открыта экспозиция, посвященная истории микрорайона Тверицам - старейшему району Ярославля. Эта экпозиция стала практически районным музеем Заволжского района г.Ярославля и получила название "Музей истории, архитектуры и быта Твериц. Музей был создан по инициативе директора школы 46 Зборовской Лилии Викторовны и учителя экспозиционера Кузнецовой Веры Викторовны. Музей создан при поддержке администрации Заволжского района г.Ярославля к его 985-летию. Музей находится в средней школе 46 Заволжского района г.Ярославля.

Экспонаты эпохи неолита, найденные при исследовании стоянки "Заволжье-1"

Наиболее интересные экспонаты, найденные юными археологами, исследовавшими стоянку "Заволжье-1" эпохи неолита (V-IV вв. до н. э.), расположенную на берегу реки Волги неподалеку от школы 46. Экспедиция 1996 года Кремнивые орудия труда (слева направо)

  • Кость-скребок
  • Скребок
  • Заготовка каменного топора
  • Зубило
  • Нож
  • Нож-скребок


Галерея

Источники

  • Музей истории, архитектуры и быта Твериц
  • Обнорская Н.Н. Ярославль за Волгой. Иллюстрированный путеводитель-справочник по заволжскому району Ярославля для любознательного пассажира общественного транспорта. - Издательство "РМП", 2008
Персональные инструменты
Инструменты