Памятник работникам завода Резинотехника, погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны (Ярославль)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Официальное название)
Строка 18: Строка 18:
  
 
==Официальное название ==
 
==Официальное название ==
Памятник работникам завода "Резинотехника", погибшим на [[фронт]]ах [[Великая отечественная война|Великой Отечественной Войны]].
+
Памятник работникам завода "Резинотехника", погибшим на [[фронт]]ах [[Великая Отечественная война|Великой Отечественной Войны]].
  
 
==Расположение ==
 
==Расположение ==

Версия 10:01, 25 мая 2008



Памятник
Памятник работникам завода "Резинотехника", погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны
Статус охраняется МОУ СОШ №77 г.Ярославля
Страна Россия
Город Ярославль

Содержание

Официальное название

Памятник работникам завода "Резинотехника", погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны.

Расположение

Заволжский район, посёлок Резинотехника, г.Ярославль В густом лесопарке напротив Дома культуры по Спартаковской улице через железнодорожную линию. Памятник почти затерялся среди густых вытянувшихся берез и зарастающих травой тропинок. Дорожки зовут в глубь парка, в тишину и покой зеленого мира.

Описание памятника

Высокий монумент.В землю как бы вонзен острый угол большого треугольника. Его стороны «взлетают» над землей под таким углом, под каким взметнулись бы комья земли от мощного взрыва. На обращенной к нам серебристой плоскости этой стелы - барельефные портреты, лица. Много лиц. Лица молодых парней в военных касках, скорбные женские лица. В нижней части стелы - более десятка плит со списками имен тех, кто не вернулся... Списки до сих пор дополняются, и вывешиваются новые плиты.


Надпись гласит: «Потомки вовек не забудут ваши героические подвиги. Вы отдали жизнь за свободу и независимость нашей родины в боях с фашизмом. 1941-1945».


У подножия стелы - фигура солдата. Хорошо передан динамизм момента: он уходит, уходит в бой. Уходя, он взмахивает нам рукой и что-то выкрикивает беззвучным ртом. Может быть, он просит, чтобы его запомнили таким, какой он есть в последние секунды перед последним боем, а может быть, хочет сказать нам что-то очень важное, важное для нас... Слышит ли его наша молодежь?

Галерея


Источники

  • Обнорская Н.Н. Ярославль за Волгой. Иллюстрированный путеводитель-справочник по заволжскому району Ярославля для любознательного пассажира общественного транспорта. - Издательство "РМП", 2008
Персональные инструменты
Инструменты