Памятники природы Павлодарской области Республики Казахстан

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Государственный памятник природы — особо охраняемая природная территория, включающая отдельные уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения, отнесенные к объектам государственного природно-заповедного фонда. В Казахстане на сегодняшний день имеется 26 памятников природы республиканского значения. В Павлодарской области имеется следующие памятники природы:

  • Гусиный перелет

В Северо-Западных окрестностях города Павлодар, на правом берегу Иртыша, находится одно из уникальнейших мест в мире- памятник природы, под названием Гусиный Перелет. Палеонтологи обнаружили в этом месте останки костей жирафов, носорогов, гиеноподобных животных и гиппаририонов (небольших тридактильных лошадей), которые жили от 7 до 10 миллионов лет назад. Общее количество ископаемых весьма значительно. По всей видимости, они относятся к тысячам видов.

  • Государственный Национальный Парк "Баян-Аул".

Баянаульский государственный национальный природный парк создан в 1985 г. для сохранения и восстановления естественной флоры и фауны Баянаульского горного массива. Парк расположен в Баянаульском районе Павлодарской области. Территория парка расположена в пределах Казахского мелкосопочника (Баянаульские горы), который оформился как крупная горная страна еще в верхнем палеозое, пережил длительную историю континентального разрушения и в настоящее время имеет сравнительно небольшие высоты (от 400 до 1027 м. над ур. м.).На территории Баянаульского парка находятся 3 крупных озера с пресной водой – Сабындыколь, Жасыбай и Торайгыр.Кроме них, есть еще несколько небольших озер, которые в засушливое время года в значительной степени мелеют (оз. Кочет и др.).Глубина озера Сабындыколь – 10-13 м, оз. Жасыбай – до 7 м. Берега озер очень живописны.Баянаульские горы расположены в центре Азиатского материка и потому имеют климат континентального типа. Среднегодовая температура составляет 3,2С. Средняя температура января -13,7С, минимальная -17,8С.Средняя температура июля 14,6С, максимальная достигает 32,6С. Средняя продолжительность безморозного периода составляет всего 140 дней. Годовое количество осадков составляет 340 мм с вариациями в отдельные годы от 190 до 494 мм. Средняя годовая скорость ветра в Баянауле составляет 2,9 м. /сек.Флористическое разнообразие Баянаульского ГНПП насчитывает около 460 видов.Он находится в ста километрах от Экибастуза, города с развитой индустрией. В этом Национальном Парке представлены четыре вида растительности: лес, лесостепь, степь и луг.

Персональные инструменты
Инструменты